Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Thursday 29 October 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 126
    Lot 1

    Enrico Baj, Senza titolo, serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. 12/199, firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, senza cornice

    Lot 2

    Enrico Baj, Generale, serigrafia e applicazioni su carta, cm. 100x70, es. E.A., firmata in basso a destra, senza cornice

    Lot 3

    Mimmo Rotella, Senza titolo, dècollage serigrafico, cm. 90x110, es. 76/100, firmato in basso a destra

    Lot 4

    Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 65x85, es. XVIII/XXX, firmata in basso a destra

    Lot 5

    Carla Accardi, Senza titolo, acquatinta su carta, cm. 70x100 (lastra cm. 56x78), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco "Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma” in basso a sinistra, l'opera è accompagnata da un certificato della Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma, colore non compatto in alcuni punti, senza cornice

    Lot 6

    Carla Accardi, Senza titolo, litografia su carta, cm. 21x21, es. 55/100, firmata in basso a destra, l'opera è accompagnata dal catalogo "Carla Accardi / Carte. Opere dal 1981 al 1994" a cura di Giorgio Chierici, edizioni La Scaletta di San Polo di Reggio Emilia del 1994, senza cornice

    Lot 7

    Lucio Del Pezzo, Senza titolo, Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 36/200, firmata in basso al centro, senza cornice

    Lot 8

    Salvo, Senza titolo, litografia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lot 9

    Luciano Minguzzi, Senza titolo, incisione su carta, cm. 50,5x68 (lastra cm.42x57,5), firmata in basso a destra

    Lot 10

    Ugo Nespolo, Senza titolo, serigrafia su incastri di legno, cm. 40x60, es. 7/50, firmato in basso al centro, etichetta "Giampaolo Prearo Editore di Milano" al retro

    Lot 11

    Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra

    Lot 12

    Elio Marchegiani, Grammature di colore, (anni '70), incisione su carta, cm. 47,5x65, es. 100/100, firmata in basso a destra, l'opera presenta segni di piegatura nell'angolo in basso a sinistra, senza cornice

    Lot 13

    Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1969, tecnica mista su tela, cm. 60x70, firmata e datata in alto a destra e al retro, sono presenti tracce di sporco, senza cornice

    Lot 14

    Aldo Bergolli, Senza titolo, 1970, olio su tela, cm. 80x100, firmato e datato in alto a destra, senza cornice

    Lot 15

    Arturo Carmassi, Recinto IV, olio su tela, cm. 100x80, siglato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro

    Lot 16

    Giò Ponti, Senza titolo, (1965-1966), disegno a penna e magic marker, cm. 30x40, dedicato e firmato a sinistra, dedicato alla signora Maria Teresa Bazzoni (eventualmente contattabile), figlia di Alberto Bazzoni, progettista delle sculture e bassorilivi stazione Centrale in Milano (1926-1931)

    Lot 17

    Arturo Carmassi, Senza titolo, 1983, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 52x72, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 18

    Arturo Carmassi, Senza titolo, 1978, tecnica mista e collage su tavola, cm. 50x70, firmata e datata in basso a sinistra, firmata e datata al retro, certificato di autenticità della Galleria d'Arte L'Acquario di Giulianova su fotografia

    Lot 19

    Giuseppe Amadio, Visiva, 2014, resina estroflessa e acrilico entro teca di plexiglass, cm. 31,2x26,1, firmata al retro, certificato di autenticità e archiviazione con firma dell'artista su fotografia

    Lot 20

    Giuseppe Amadio, Crese, 2014, resina estroflessa e acrilico entro teca di plexiglass, cm. 31,2x26,1, firmata al retro, certificato di autenticità e archiviazione con firma dell'artista su fotografia

    Lot 21

    Riccardo Guarneri, Senza titolo, 1998, acrilico su tela, cm. 7x6, firmato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lot 22

    Riccardo Guarneri, Senza titolo, 1998, acrilico su tela, cm. 7x6, siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lot 23

    Giò Pomodoro, Senza titolo, 1957, carboncino su carta, cm. 67x48, firmato e datato in basso al centro, certificato di autenticità su fotografia

    Lot 24

    Achille Perilli, Stillo, 2000, olio su tela, cm. 20x20, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato Ottobre 2000

Lots from 1 to 24 of 126

  • 29 October 2015 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 126 (1 - 126)