Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 Achille Perilli, Senza titolo, 2012, olio su tela, cm. 20x20, firmato e datato in basso a sinistra, firmato e datato al retro; opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale; timbri "Due Carte Roma" e "Archivio Aurelio Stefanini di Firenze" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 26 Carmelo Arden Quin, Style III, 1990, tecnica mista su tavola, cm. 75,5x75,5, firmata, intitolata e datata al retro, etichetta Arte Struktura di Milano al retro, opera acquistata direttamente dall'artista
Lot 27 Antonio Del Donno, Senza titolo, 1998, tecnica mista su carta, cm. 70x50, firmata e datata in basso a destra, certificato di archiviazione su fotografia, opera archiviata dall'Archivio Del Donno
Lot 28 Sandro Martini, Senza titolo, 1978, gouache su carta, cm. 28,5x26,5, firmata e datata in basso a destra
Lot 29 Sandro Martini, Senza titolo, 1973, gouache su carta, cm. 28,5x19,5, firmata e datata in basso a destra
Lot 30 Riccardo Guarneri, Ritratto in piedi, tecnica mista su tela, cm. 65x65, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 31 Giorgio Griffa, Linee Orizzontali, 1970, acrilico su tela, cm. 41,5x57,5, etichetta "Colombo Arte di Bovisio" al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Griffa su fotografia
Lot 32 Giuseppe Amadio, CUDE, tela estroflessa, cm. 104x104, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 33 Giuseppe Amadio, Mirqoa, tela estroflessa, cm. 71x71, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 34 Giulio Turcato, Itinerari, 1971, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, numero di archivio al retro della tela, certificato di archiviazione dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia
Lot 35 Sergio Dangelo, Colomba e Neon, 1988, tempera, colla, gemma, china black su tela, cm. 50x70, firmata in basso al centro, firmata al retro, timbro LM Centro Arte al retro, certificato di autenticità del centro d'arte Arte Globo di Nola su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Sergio Dangelo. Colomba e Neon", Edizione Arte Globo di Nola, Novembre 1988
Lot 36 Roberto Crippa, Spirali Blu, 1951, olio su tela, cm. 50x40, firmato, datato e numero di archivio al retro, certificato di autenticità e numero di archivio su fotografia a firma di Roberto Crippa Jr
Lot 37 Eugenio Carmi, Ossimoro Vagante, 1997, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 100x100, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice
Lot 38 Eugenio Carmi, Ossimoro con Oro e Argento, 1997, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 100x100, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice
Lot 39 Giuseppe Amadio, AGETO, tela estroflessa, cm. 120x180, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 40 Giuseppe Amadio, AGEBI, tela estroflessa, cm. 207x140, firmata e intitolata al retro
Lot 41 Gioppè Di Bella, Ricordi Colorati della mia Terra, 1986, acrilici su doppia tela, cm. 80x80, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 25/03/05, senza cornice
Lot 42 Gioppè Di Bella, Circolarità, 1986, acrilici su doppia tela, cm. 80x80, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lot 43 Bernard Aubertin, Tableau clous, 1968, acrilico e chiodi su tavola, cm. 50x50, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin di Brescia su fotografia, certificato di provenienza della D.G. Arte Casa d'Arte di Treviso/Padova; certificato di archiviazione dell'Archivio Aubertin
Lot 44 Bernard Aubertin, Tableau clous, 1970, acrilico e chiodi su tavola, cm. 30x30, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin di Brescia su fotografia, certificato di provenienza della D.G. Arte Casa d'Arte di Treviso/Padova; certificato di archiviazione dell'Archivio Aubertin
Lot 45 Mimmo Rotella, Senza titolo, (anni '60), dècollage su tela, cm. 40,5x57,5, firmato in basso a sinistra, opera in corso di archiviazione
Lot 46 Giulio Turcato, Senza titolo, tecnica mista su tela, cm. 60x110, firmato e dedicato al retro, opera proveniente dallo studio dell'artista
Lot 47 Aldo Mondino, Anniversario privato, 1965-67, olio e legno su tela, cm. 180x130, firmato e intitolato al retro, autentica dell'artista su fotografia; certificato di archiviazione dell'Archivio Mondino
Lot 48 Pietro Annigoni, Volto, sanguigna su carta, cm. 29x19, firmata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia