Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 29 ottobre 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 126
    Lotto 25

    Achille Perilli, Senza titolo, 2012, olio su tela, cm. 20x20, firmato e datato in basso a sinistra, firmato e datato al retro; opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale; timbri "Due Carte Roma" e "Archivio Aurelio Stefanini di Firenze" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 26

    Carmelo Arden Quin, Style III, 1990, tecnica mista su tavola, cm. 75,5x75,5, firmata, intitolata e datata al retro, etichetta Arte Struktura di Milano al retro, opera acquistata direttamente dall'artista

    Lotto 27

    Antonio Del Donno, Senza titolo, 1998, tecnica mista su carta, cm. 70x50, firmata e datata in basso a destra, certificato di archiviazione su fotografia, opera archiviata dall'Archivio Del Donno

    Lotto 28

    Sandro Martini, Senza titolo, 1978, gouache su carta, cm. 28,5x26,5, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 29

    Sandro Martini, Senza titolo, 1973, gouache su carta, cm. 28,5x19,5, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 30

    Riccardo Guarneri, Ritratto in piedi, tecnica mista su tela, cm. 65x65, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 31

    Giorgio Griffa, Linee Orizzontali, 1970, acrilico su tela, cm. 41,5x57,5, etichetta "Colombo Arte di Bovisio" al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Griffa su fotografia

    Lotto 32

    Giuseppe Amadio, CUDE, tela estroflessa, cm. 104x104, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 33

    Giuseppe Amadio, Mirqoa, tela estroflessa, cm. 71x71, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 34

    Giulio Turcato, Itinerari, 1971, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, numero di archivio al retro della tela, certificato di archiviazione dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia

    Lotto 35

    Sergio Dangelo, Colomba e Neon, 1988, tempera, colla, gemma, china black su tela, cm. 50x70, firmata in basso al centro, firmata al retro, timbro LM Centro Arte al retro, certificato di autenticità del centro d'arte Arte Globo di Nola su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Sergio Dangelo. Colomba e Neon", Edizione Arte Globo di Nola, Novembre 1988

    Lotto 36

    Roberto Crippa, Spirali Blu, 1951, olio su tela, cm. 50x40, firmato, datato e numero di archivio al retro, certificato di autenticità e numero di archivio su fotografia a firma di Roberto Crippa Jr

    Lotto 37

    Eugenio Carmi, Ossimoro Vagante, 1997, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 100x100, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 38

    Eugenio Carmi, Ossimoro con Oro e Argento, 1997, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 100x100, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 39

    Giuseppe Amadio, AGETO, tela estroflessa, cm. 120x180, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 40

    Giuseppe Amadio, AGEBI, tela estroflessa, cm. 207x140, firmata e intitolata al retro

    Lotto 41

    Gioppè Di Bella, Ricordi Colorati della mia Terra, 1986, acrilici su doppia tela, cm. 80x80, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 25/03/05, senza cornice

    Lotto 42

    Gioppè Di Bella, Circolarità, 1986, acrilici su doppia tela, cm. 80x80, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 43

    Bernard Aubertin, Tableau clous, 1968, acrilico e chiodi su tavola, cm. 50x50, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin di Brescia su fotografia, certificato di provenienza della D.G. Arte Casa d'Arte di Treviso/Padova; certificato di archiviazione dell'Archivio Aubertin

    Lotto 44

    Bernard Aubertin, Tableau clous, 1970, acrilico e chiodi su tavola, cm. 30x30, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin di Brescia su fotografia, certificato di provenienza della D.G. Arte Casa d'Arte di Treviso/Padova; certificato di archiviazione dell'Archivio Aubertin

    Lotto 45

    Mimmo Rotella, Senza titolo, (anni '60), dècollage su tela, cm. 40,5x57,5, firmato in basso a sinistra, opera in corso di archiviazione

    Lotto 46

    Giulio Turcato, Senza titolo, tecnica mista su tela, cm. 60x110, firmato e dedicato al retro, opera proveniente dallo studio dell'artista

    Lotto 47

    Aldo Mondino, Anniversario privato, 1965-67, olio e legno su tela, cm. 180x130, firmato e intitolato al retro, autentica dell'artista su fotografia; certificato di archiviazione dell'Archivio Mondino

    Lotto 48

    Pietro Annigoni, Volto, sanguigna su carta, cm. 29x19, firmata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

Lotti dal 25 al 48 di 126

  • 29 ottobre 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 126 (1 - 126)