Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Enrico Baj, Senza titolo, serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. 12/199, firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 2 Enrico Baj, Generale, serigrafia e applicazioni su carta, cm. 100x70, es. E.A., firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 3 Mimmo Rotella, Senza titolo, dècollage serigrafico, cm. 90x110, es. 76/100, firmato in basso a destra
Lotto 4 Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 65x85, es. XVIII/XXX, firmata in basso a destra
Lotto 5 Carla Accardi, Senza titolo, acquatinta su carta, cm. 70x100 (lastra cm. 56x78), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco "Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma” in basso a sinistra, l'opera è accompagnata da un certificato della Rubinart Edizioni Grafiche d'Arte di Roma, colore non compatto in alcuni punti, senza cornice
Lotto 6 Carla Accardi, Senza titolo, litografia su carta, cm. 21x21, es. 55/100, firmata in basso a destra, l'opera è accompagnata dal catalogo "Carla Accardi / Carte. Opere dal 1981 al 1994" a cura di Giorgio Chierici, edizioni La Scaletta di San Polo di Reggio Emilia del 1994, senza cornice
Lotto 7 Lucio Del Pezzo, Senza titolo, Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 36/200, firmata in basso al centro, senza cornice
Lotto 8 Salvo, Senza titolo, litografia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 9 Luciano Minguzzi, Senza titolo, incisione su carta, cm. 50,5x68 (lastra cm.42x57,5), firmata in basso a destra
Lotto 10 Ugo Nespolo, Senza titolo, serigrafia su incastri di legno, cm. 40x60, es. 7/50, firmato in basso al centro, etichetta "Giampaolo Prearo Editore di Milano" al retro
Lotto 11 Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra
Lotto 12 Elio Marchegiani, Grammature di colore, (anni '70), incisione su carta, cm. 47,5x65, es. 100/100, firmata in basso a destra, l'opera presenta segni di piegatura nell'angolo in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 13 Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1969, tecnica mista su tela, cm. 60x70, firmata e datata in alto a destra e al retro, sono presenti tracce di sporco, senza cornice
Lotto 14 Aldo Bergolli, Senza titolo, 1970, olio su tela, cm. 80x100, firmato e datato in alto a destra, senza cornice
Lotto 15 Arturo Carmassi, Recinto IV, olio su tela, cm. 100x80, siglato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro
Lotto 16 Giò Ponti, Senza titolo, (1965-1966), disegno a penna e magic marker, cm. 30x40, dedicato e firmato a sinistra, dedicato alla signora Maria Teresa Bazzoni (eventualmente contattabile), figlia di Alberto Bazzoni, progettista delle sculture e bassorilivi stazione Centrale in Milano (1926-1931)
Lotto 17 Arturo Carmassi, Senza titolo, 1983, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 52x72, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 18 Arturo Carmassi, Senza titolo, 1978, tecnica mista e collage su tavola, cm. 50x70, firmata e datata in basso a sinistra, firmata e datata al retro, certificato di autenticità della Galleria d'Arte L'Acquario di Giulianova su fotografia
Lotto 19 Giuseppe Amadio, Visiva, 2014, resina estroflessa e acrilico entro teca di plexiglass, cm. 31,2x26,1, firmata al retro, certificato di autenticità e archiviazione con firma dell'artista su fotografia
Lotto 20 Giuseppe Amadio, Crese, 2014, resina estroflessa e acrilico entro teca di plexiglass, cm. 31,2x26,1, firmata al retro, certificato di autenticità e archiviazione con firma dell'artista su fotografia
Lotto 21 Riccardo Guarneri, Senza titolo, 1998, acrilico su tela, cm. 7x6, firmato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 22 Riccardo Guarneri, Senza titolo, 1998, acrilico su tela, cm. 7x6, siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lotto 23 Giò Pomodoro, Senza titolo, 1957, carboncino su carta, cm. 67x48, firmato e datato in basso al centro, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 24 Achille Perilli, Stillo, 2000, olio su tela, cm. 20x20, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato Ottobre 2000