Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 29 ottobre 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 126
    Lotto 73

    Felice Carena, Arcadia, (1946-47), olio su tela, cm. 62x47, firmato in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte del Girasole di Udine ed etichetta Raccolta N. Mobilio di Firenze al retro, opera pubblicata su "Arte Moderna. L'Arte del Secondo Dopoguerra ad Oggi", edizioni Giorgio Mondadori, n. 37, pag. 24, certificato di autenticità a firma di Fabio Benzi su fotografia

    Lotto 74

    Fiorenzo Tomea, Parigi, olio su tavola, cm. 25x33,5, firmato in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 75

    Fiorenzo Tomea, Maschere, olio su cartone, cm. 30,5x40,5, firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 76

    Piero Buitoni, Ponte, olio su faesite, cm. 40x50, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 77

    Piero Buitoni, Omaggio a De Chirico, 1988, olio su tela, cm. 80x90, firmato, intitolato e datato al centro e al retro, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 78

    Franco Angeli, Paesaggio, 1983, smalto su tela, cm. 100x60, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo su fotografia, senza cornice

    Lotto 79

    Franco Angeli, Marionetta, 1984, smalto su tela, cm. 100x60, firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione per la monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo da parte di Angiolino Calestani Arte Contemporanea di Milano su fotografia

    Lotto 80

    Franco Angeli, Frammenti, 1983, tecnica mista su carta, cm. 70x100, firmata in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo su fotografia

    Lotto 81

    Michelangelo Pistoletto, Frattale, 1999/2000, specchio e smalto, cm. 56x76, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara

    Lotto 82

    Michelangelo Pistoletto, Frattale, 1999/2000, specchio e smalto, cm. 56x77, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara

    Lotto 83

    Plumcake, Senza titolo, 1984, scultura in vetroresina, cm. 61x55, firmata e datata al retro, certificato di autenticità su fotografia a firma Gianni Cella

    Lotto 84

    Daniel Spoerri, Senza titolo, collage, cm. 21x19, firmato in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza su fotografia

    Lotto 85

    Lucio Del Pezzo, Senza titolo, 1979, acrilico e collage su cartone, cm. 50x36, firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra, certificato di autenticitò dello Studio Marconi di Milano su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "L'occhio magico nell'arte", Edizione Arte Globo di Nola

    Lotto 86

    Attilio Marcolli, Dittico di una Calda Luce d'Inverno, 1987, lotto di 2 acrilici su tela, cm. 60x35, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 87

    Attilio Marcolli, Senza titolo, 89/92, acrilico su tela, cm. 140x140, firmato e datato al retro

    Lotto 88

    Paolo Cotani, Senza titolo, 1990, tecnica mista su tavola, cm. 75x55, firmata e datata al retro

    Lotto 89

    Dario Fo, Vela al Terzo, tecnica mista su vela, cm. 380x200, firmata in basso al centro

    Lotto 90

    Berico, Fuga in Egitto, tecnica mista, lampasso su broccato Rubelli, cm. 160x140, firmata in basso a sinistra, foto autenticata dall'artista

    Lotto 91

    Berico, San Marco, 2011, tecnica mista, lampasso su broccato Rubelli, cm. 135x97, firmata e datata in basso a destra, foto autenticata dall'artista

    Lotto 92

    Berico, Vela Marinara, tecnica mista su tela, cm. 230x170, firmata in basso a sinistra, foto autenticata dall'artista

    Lotto 93

    Giuseppe Banchieri, Finestra, 1969, olio su tela, cm. 60x70, firmato e datato in basso a destra, firmato, datato, intitolato e dedicato al retro

    Lotto 94

    Tino Vaglieri, Nell'erba, 1998, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50, firmata datata e intitolato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 95

    Tino Vaglieri, Figura al Confine della città, 1997, olio su tela, cm. 35x42,5, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro della tela e del telaio

    Lotto 96

    Tino Vaglieri, Al Confine della Città, Cane e Sole, 1994, olio su tela, cm. 70x80, firmato e datato in basso a destra, provenienza Finarte - Semenzato

Lotti dal 73 al 96 di 126

  • 29 ottobre 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 126 (1 - 126)