Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Felice Carena, Arcadia, (1946-47), olio su tela, cm. 62x47, firmato in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte del Girasole di Udine ed etichetta Raccolta N. Mobilio di Firenze al retro, opera pubblicata su "Arte Moderna. L'Arte del Secondo Dopoguerra ad Oggi", edizioni Giorgio Mondadori, n. 37, pag. 24, certificato di autenticità a firma di Fabio Benzi su fotografia
Lotto 74 Fiorenzo Tomea, Parigi, olio su tavola, cm. 25x33,5, firmato in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 75 Fiorenzo Tomea, Maschere, olio su cartone, cm. 30,5x40,5, firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 76 Piero Buitoni, Ponte, olio su faesite, cm. 40x50, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 77 Piero Buitoni, Omaggio a De Chirico, 1988, olio su tela, cm. 80x90, firmato, intitolato e datato al centro e al retro, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 78 Franco Angeli, Paesaggio, 1983, smalto su tela, cm. 100x60, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo su fotografia, senza cornice
Lotto 79 Franco Angeli, Marionetta, 1984, smalto su tela, cm. 100x60, firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione per la monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo da parte di Angiolino Calestani Arte Contemporanea di Milano su fotografia
Lotto 80 Franco Angeli, Frammenti, 1983, tecnica mista su carta, cm. 70x100, firmata in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo su fotografia
Lotto 81 Michelangelo Pistoletto, Frattale, 1999/2000, specchio e smalto, cm. 56x76, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara
Lotto 82 Michelangelo Pistoletto, Frattale, 1999/2000, specchio e smalto, cm. 56x77, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara
Lotto 83 Plumcake, Senza titolo, 1984, scultura in vetroresina, cm. 61x55, firmata e datata al retro, certificato di autenticità su fotografia a firma Gianni Cella
Lotto 84 Daniel Spoerri, Senza titolo, collage, cm. 21x19, firmato in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza su fotografia
Lotto 85 Lucio Del Pezzo, Senza titolo, 1979, acrilico e collage su cartone, cm. 50x36, firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra, certificato di autenticitò dello Studio Marconi di Milano su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "L'occhio magico nell'arte", Edizione Arte Globo di Nola
Lotto 86 Attilio Marcolli, Dittico di una Calda Luce d'Inverno, 1987, lotto di 2 acrilici su tela, cm. 60x35, firmato e datato in basso a destra
Lotto 87 Attilio Marcolli, Senza titolo, 89/92, acrilico su tela, cm. 140x140, firmato e datato al retro
Lotto 88 Paolo Cotani, Senza titolo, 1990, tecnica mista su tavola, cm. 75x55, firmata e datata al retro
Lotto 89 Dario Fo, Vela al Terzo, tecnica mista su vela, cm. 380x200, firmata in basso al centro
Lotto 90 Berico, Fuga in Egitto, tecnica mista, lampasso su broccato Rubelli, cm. 160x140, firmata in basso a sinistra, foto autenticata dall'artista
Lotto 91 Berico, San Marco, 2011, tecnica mista, lampasso su broccato Rubelli, cm. 135x97, firmata e datata in basso a destra, foto autenticata dall'artista
Lotto 92 Berico, Vela Marinara, tecnica mista su tela, cm. 230x170, firmata in basso a sinistra, foto autenticata dall'artista
Lotto 93 Giuseppe Banchieri, Finestra, 1969, olio su tela, cm. 60x70, firmato e datato in basso a destra, firmato, datato, intitolato e dedicato al retro
Lotto 94 Tino Vaglieri, Nell'erba, 1998, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50, firmata datata e intitolato in basso a destra, senza cornice
Lotto 95 Tino Vaglieri, Figura al Confine della città, 1997, olio su tela, cm. 35x42,5, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro della tela e del telaio
Lotto 96 Tino Vaglieri, Al Confine della Città, Cane e Sole, 1994, olio su tela, cm. 70x80, firmato e datato in basso a destra, provenienza Finarte - Semenzato