Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 1 dicembre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 356
    Lotto 49

    PIERO TESTA Episodio di guerra d’Africa, 1939 (Studio preparatorio) Olio su carta applicato su tavola, 25 x 32 cm Firma in basso a detra: P. Testa Si tratta dello studio preparatorio dell’omonimo dipinto pubblicato sul catalogo: Piero Testa - Una vita per l’Arte, Litostampa Ist. grafico, 1998, p. 40

    Lotto 50

    HENRI LEVASSEUR La Forza, 1930 circa Scultura in bronzo, h 52 x 53 x 24 cm circa Firma in basso a destra: H. Levasseur Timbro della fonderia parigina a retro

    Lotto 51

    GIUSEPPE SUCCI La Casa Madre dei mutilati con Castel Sant'Angelo, 1930 circa Olio su tela, 89,5 x 102 cm Firma in basso a destra: Succi Attaccato al retro il libretto della mostra "Giuseppe Succi Pittore", Galleria Teatro delle Arti di Roma, a cura di Giuseppe Nichilò e Michele Biancale

    Lotto 52

    PAOLO SOZZI DIFESA, 1922 - MUSSOLINI CHE PROTEGGE LA FAMIGLIA Scultura in bronzo, h 62 x 45 x 38 cm Firma in basso a destra sul basamento: Sozzi P. Titolo in basso al centro

    Lotto 53

    PLINIO NOMELLINI BERSAGLIERI IN CAMICIA NERA Olio su tela, 210 x 170 cm Firma in basso a sinistra: Plinio Nomellini Etichetta al retro della mostra “Plino Nomellini - I colori del sogno” esposta al Museo Civico “G.Fattori” - Villa Mimbelli, Livorno e alla Galleria d’arte moderna di Palazzo Pitti, Firenze ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI “I COLORI DEL SOGNO - NOMELLINI” A CURA DI ELEONORA BARBARA NOMELLINI, mUSEO cIVICO g. fATTORI, LIVORNO E PALAZZO pITTI GALLERIA D’aRTE mODERNA, fIRENZE, 1998

    Lotto 54

    PLINIO NOMELLINI IL SOLDATO COLPITO Carboncino su carta, 117 x 98 cm circa Firma in basso a sinistra: P. Nomellini Studio per una figura del dipinto “La rivoluzione fascista” ESPOSTO ALLA BIENNALE DI VENEZIA DEL 1930 Autentica di Eleonora Barbara Nomellini, 28 marzo 2002 CONDITION REPORT Qualche difetto allla carta

    Lotto 55

    FRANCESCO BUONAPACE BRACCIANTE CON PALA e Piccone, 1929 Scultura in bronzo, h 89 cm Firma e data in basso a destra: Buonapace 1929 Timbro della fonderia: P. CAPECCHI (PISTOIA)

  • SCULTORE DEL XX SECOLO TEMPLARE ALATO Scultura in gesso, h 65 cm
    Lotto 56

    SCULTORE DEL XX SECOLO TEMPLARE ALATO Scultura in gesso, h 65 cm

  • SCULTORE DEL XX SECOLO Uomo seduto Scultura in gesso, h 49 cm
    Lotto 57

    SCULTORE DEL XX SECOLO Uomo seduto Scultura in gesso, h 49 cm

    Lotto 58

    GIUSEPPE INGEGNOLI (detto Beppe) MINATORE, 1915/20 Scultura in bronzo a cera persa, h 83 cm Firma in basso a destra: B.Ingegnoli Inscritto: Miniera Cabernardi Marchio della fonderia in basso a destra: FONDERIA ARTISTICA PROVENIENZA EDISON VOLTA Raccolta MONTEDISON Gruppo Ferruzzi

    Lotto 59

    PIERO TESTA La fondazione di Pomezia, 1939 Olio su tela, 180 x 250 cm Firma e data in basso a sinistra: Pierino Testa, 1939 - XVII Etichetta al retro della mostra "Piero Testa, una vita per l'arte", Comune di Urbino, 1939 L’opera ha partecipato al Premio Cremona del 1939 PUBBLICAZIONI Piero Testa - Una vita per l’arte, a cura di S. Nava, Editrice Litostampa, Bergamo 1998, pp. 88 - 89 CONDITION REPORT Lievi restauri

    Lotto 60

    ARTISTA DEL XX SECOLO Il lavoro nei campi Coppia di bassorilievi in legno, d 50 cm

    Lotto 61

    ANGELO ROGNONI LIBELLULE TRICOLORI Tecnica mista su cartone, 38,5 x 49,5 cm Firma in basso a destra: Angelo Rognoni / futurista PUBBLICAZIONI Angelo Rognoni, a cura di Mario Verdone, ed. Ricerca D’arte, 1999, pag. 21

    Lotto 62

    ANTONIO ZEN Coppia di Giovani Balilla Sculture in ceramica dipinta, h 37 cm; h 35 cm Iniziali e marchio sotto la base: A.Z. / Nove CERAMICHE NOVE E BASSANO

    Lotto 63

    ANTONIO ZEN Coppia di Giovani Balilla Sculture in ceramica dipinta, h 37 cm; h 35 cm Iniziali e marchio sotto la base: A.Z. / Nove

    Lotto 64

    MARIO SIRONI STUDIO PER PANNELLO DECORATIVO, 1948 (Fregio per la Triennale di Milano) Matita, inchiostro e tempera su carta, 13,4 x 27,3 cm Etichetta al retro della galleria "La Scaletta", Reggio Emilia PUBBLICAZIONI "Disegni", L.Cavallo - M.Sironi, 1999 n°63

    Lotto 65

    MARIO SIRONI STUDIO PER PANNELLO DECORATIVO, 1948 (Fregio per la Triennale di Milano) Matita, pastello e tempera su carta, 11,3 x 22,3 cm Etichetta al retro della galleria "La Scaletta", Reggio Emilia PUBBLICAZIONI "Disegni", L.Cavallo - M.Sironi, 1999 n°62

    Lotto 66

    MARIO SIRONI BANDIERE, 1928 Tecnica mista su carta intelata, 33,5 x 28,5 cm Firma in basso a destra: Sironi Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Centro di Milano L’opera rientra tra gli studi per una delle vetrate del salone d’onore del padiglione italiano alla mostra ‘Press’ di colonia del 1928 Autentica su foto di Francesco Meloni

    Lotto 67

    ENRICO MAZZOLANI L’ estate, 1934 Scultura in bronzo, 44 x 65 x 20 cm Firma in basso a sinistra: E. Mazzolani
    Marchio della Fonderia Artistica sulla base

    Uno studio in gesso del bronzo qui proposto è pubblicato in “Mazzolani donne di maiolica e non”, a cura di A. PANSERA, Longanesi 900, 1989, p. 100

    Lotto 68

    CARMINE TRIPODI Il lanciatore di granate, 1930 circa Scultura in scagliola, 56 x 65 x 26 cm Firma e luogo in basso a sinistra: Tripodi / Roma

    Lotto 69

    GIOVANNI BATTISTA GRANDE La sete, 1930 Gruppo in ceramica dipinta, 36 x 32 x 28 cm Marchio sotto la base: LENCI / MADE IN ITALY Un esemplare analogo è pubblicato in: “Le ceramiche Lenci: 1928-1964”, Catalogo Generale a cura di A. Panzetta, Umberto Allemandi Editore, n. 4, 1992

    Lotto 70

    FACI - CIVITA CASTELLANA Vaso con vittoria Alata Ceramica dipinta con decoro all'aerografo, 31 cm Marchio sotto la base: F.A.C.I. C.C.(fabbrica Artistica Ceramiche italiane)

  • SCULTORE DEL XX SECOLO BENITO MUSSOLINI Scultura in gesso, h 51 cm
    Lotto 71

    SCULTORE DEL XX SECOLO BENITO MUSSOLINI Scultura in gesso, h 51 cm

    Lotto 72

    SCULTORE DEL XX SECOLO IL FABBRO Scultura in antimonio con basetta circolare in legno, h 53 cm

Lotti dal 49 al 72 di 356

  • 1 dicembre 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 183 (1 - 183)
  • 2 dicembre 2016 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 184 al lotto 356 (184 - 356)