Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 1 dicembre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 356
    Lotto 73

    SCULTORE DEL XX SECOLO Labor Scultura in bronzo, 55,5 x 52 x 27 cm Firma non decifrata in basso al retro e in basso a destra Titolo in basso al centro

    Lotto 74

    DAVID MANETTI DUCE CON LA TENUTA DEGLI ARDITI ED I SUOI SOLDATI Gruppo in gesso, h 58,5 cm Firma in basso destra: David Manetti

    Lotto 75

    GIANNINO LAMBERTINI La Fabbrica Tempera su tela, 167 x 300 cm Firma in basso a sinistra: G. Lambertini CONDITION REPORT Restauri

    Lotto 76

    SCULTORE DEL XX SECOLO AEREOPLANO Scultura in bronzo, 30 x 85 x 50 cm L’opera venne realizzata, con il materiale di una bomba non esplosa, da un anziano signore per il suo nipotino

    Lotto 77

    JAUME MARTUS Il Marinaio Scultura in bronzo su base in travertino, 39,5 x 50 x 18 cm Firma in basso al centro: Martus Inscritto in basso a destra

    Lotto 78

    PITTORE DEL XX SECOLO SPIAGGIA Olio su tela, 38 x 61 cm Firma in basso a destra: Mallebay

    Lotto 79

    PITTORE DEL XX SECOLO COSTIERA Olio su tela, 38 x 61 cm Firma in basso a sinistra: Mallebay

    Lotto 80

    RENATO NATALI Il duce a cavallo Olio su tavola, 69,5 x 50 cm Firma in basso a sinistra: R. Natali

    Lotto 81

    AUTORI VARI Discipline sportive Otto bassorilievi in bronzo entro cornice lignea, d 22 cm; d 33,5 cm (complessivi) Alcuni espemplari firmati

  • SCULTORE DEL XX SECOLO Coppia di vasi, Anni ‘30/’40 Marmo portoro, h 51 cm
    Lotto 82

    SCULTORE DEL XX SECOLO Coppia di vasi, Anni ‘30/’40 Marmo portoro, h 51 cm

    Lotto 83

    PIERO TESTA SOLDATO TRASPORTATO Olio su tavoletta, 20 x 18,5 cm Firma in basso a sinistra: P.Testa

    Lotto 84

    MANIFATTURA ITALIANA La rissa Ceramica dipinta, 98 x 32 x 30 cm Inscritto al basso: SCUOLA DI CERAMICA VILLAGGIO DEI RAGAZZI (AP)

    Lotto 85

    EDOARDO DEL NERI PROCESSIONE lungo il fiume, 1919 Olio su tela, 93 x 106 cm Firma e data in basso a destra: Del Neri -1919

    Lotto 86

    GIUSEPPE MALDARELLI Vita di Spiaggia Olio su tavola, 65 x 65 cm Firma in basso a sinistra: G. Maldarelli Firma e titolo al retro: Giuseppe Maldarelli "Vita di Spiaggia" Grand Viale 51 Lido

    Lotto 87

    DUILIO CAMBELLOTTI LA CORAZZA, 1918 Scultura in gesso patinato, h 45 cm Iniziali in basso a destra: C D e spiga ESPOSIZIONI Duilio Cambellotti. L’Officina dell’ambiente, Galleria d’Arte Moderna ‘Giorgio Morandi’, Bologna 1990, n. 19 PUBBLICAZIONI Duilio Cambellotti Scultore, a cura di G. Appella, e M. Quesada, Leonardo De Luca Editori, Matera 1991, p. 52

    Lotto 88

    DUILIO CAMBELLOTTI Ritratto del Maestro Giovanni Cena Incisione, 16 x 16 cm circa Sigla C.D. e spiga stampati in basso a sinistra

  • DUILIO CAMBELLOTTI Le rane China su carta, 13 x 17 cm circa
    Lotto 89

    DUILIO CAMBELLOTTI Le rane China su carta, 13 x 17 cm circa

    Lotto 90

    DUILIO CAMBELLOTTI ALMANACCO PER LA GENTE RURALE, 1930 (SCENE AGRICOLE CON SEGNI ZODIACALI) Dodici disegni a china e biacca su carta, 10 x 15 cm circa (cad.); 112 x 47 cm (cornice compresa), Nome del mese scritto a matita su ogni disegno

    Lotto 91

    DUILIO CAMBELLOTTI Scena per Ciclope e Satiri alla caccia, Siracusa, 1927 Acquerello su carta, 33 x 44 cm Firma e dedica in basso a destra: Duilio Cambellotti / Al carissimo Manfredi Antolini... Analogo disegno per scenografia è pubblicato in Duilio Cambellotti, L’Officina dell’ambiente, a cura di P. G. Castagnoli, F. D’Amico, F. Gualdoni, Electa, Milano 1990, (catalogo mostra Bologna 1990), p. 76 CONDITION REPORT Gore di umidità

    Lotto 92

    ARTURO CIACELLI PENISOLA ITALIANA, 1932 Tecnica mista su carta, 49 x 64 cm Al retro etichetta della Galleria Annunciata di Milano CONDITION REPORT Qualche gora di umidità

    Lotto 93

    ARTURO CIACELLI DUX, 1935 Tecnica mista su carta, 49 x 66 cm Firma, luogo e data in basso a destra: Ciacelli, Roma XIII Al retro etichetta della Galleria Annunciata di Milano CONDITION REPORT Qualche gora di umidità

    Lotto 94

    GUGLIELMO JANNI SOLDATI IN RIPOSO, 1936 circa Olio su tavola, 98,5 x 58 cm Titolo e data al retro: Soldati in riposo 1936 circa Al retro dichiarazione di autenticità di Libero De Libero, Romeo Lucchese, Alberto Ziveri, Roma 10 Luglio 1972 PUBBLICAZIONI Romeo Lucchese, Guglielmo Janni, Russo & Russo editori Roma, 1972, pag 203 n°101

    Lotto 95

    GIUSEPPE ENRINI LA FAMIGLIA, 1940-45 Bassorilievo in gesso, 164 x 85 cm CONDITION REPORT Due leggere felures in alto a destra

    Lotto 96

    GIUSEPPE ENRINI LA MERENDA, 1940-45 Bassorilievi in gesso, 167 x 115 cm Firma in basso a destra: G. Enrini

Lotti dal 73 al 96 di 356

  • 1 dicembre 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 183 (1 - 183)
  • 2 dicembre 2016 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 184 al lotto 356 (184 - 356)