Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 1 dicembre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 356
    Lotto 25

    UBALDO OPPI Tre donne, 1914 China su carta, 21 x 15 cm Firma e data in basso a destra: Oppi 14 ESPOSIZONI E PUBBLICAZIONI Disegno Italiano 1900-1950, Archivio Farnese, Roma 1991, cat. n.55

    Lotto 26

    RANIERO AURELI Veduta di Anticoli Corrado, 1928 Olio su tavoletta, 38,5 x 60 cm Firma in basso a destra: R. Aureli 1928 Scritta ed etichetta al retro: Anticoli Corrado

    Lotto 27

    RANIERO AURELI Veduta Campestre Olio su tavola, 28,5 x 30 cm Firma in basso a destra: R. Aureli

    Lotto 28

    NICOLAJ DIULGHEROFF Vaso di gusto futurista, Anni ‘30 Terracotta mat con smalti policromi, h 22 cm Marchio della manifattura sotto la base: M.G.A. / P.

    Lotto 29

    NICOLAJ DIULGHEROFF Tazza con piattino decorati a motivi futuristi, Anni ‘30 Terracotta mat con smalti policromi, h 6,5 cm (la tazza), d 16,5 (il piattino) Marchio della manifattura sotto la base: M.G.A. / P. Un piatto dalle simili caratteristiche è pubblicato in “Novecento,ceramiche Italiane protagonisti e opere del XX secolo, volume 1 dal liberty al déco”, a cura di Emanuele Gaudenzi, Faenza, 2005, p. 158, fig. 307

    Lotto 30

    GIOVANNI OMICCIOLI PAESAGGIO NOTTURNO CON CASE ED ALBERI, 1944 OLIO SU tavola, 55 x 33 cm Firma e data in basso a destra: Omiccioli 44

    Lotto 31

    FRANCESCO TROMBADORI INGRESSO A CIVITELLA, 1958 OLIO SU TELA, 40 x 50 cm Firma in basso a destra: F. Trombadori Firma, titolo e data al retro: Francesco Trombadori “Ingresso a Civitella” 1958/ Premio Cesarino Etichetta al retro con nome e titolo Autentica su foto di Donatella Trombadori, Roma febbraio 2003

    Lotto 32

    MARIO MOSCHI La sottomissione delle colonie Bassorilievo in bronzo, d 26 cm Inscritto in alto: M.Moschi

    Lotto 33

    CARMINE TRIPODI Portatrice di pane, Anni ‘30 Scultura in terracotta su basetta in legno, h 44 cm; h 49 cm (base compresa) Firma in basso a destra: C.Tripodi

    Lotto 34

    ARRIGO MINERBI LASCIARE NEL SOLCO IL VOMERE Bassorilievo in bronzo, d 31 cm Inscritto in basso al centro: Op. Arrigo Minerbi

    Lotto 35

    GIACOMO GABBIANI Pugilatori, 1929 Carboncino su carta, 100 x 70 cm Firma e data in basso a destra: Gabbiani-29- CONDITION REPORT Qualche piccola e leggera gora di umidità in alto

    Lotto 36

    CASIMIR SAUVE INCONTRO DI BOXE del 1919 TRA GEORGE CARPENTIER e JOE BECKET, metà Anni ‘30 Olio su tavola, 73 x 100 cm Firma e titolo in basso a sinistra: George Carpentier-Joe Becket-1919 / Casimir Sauve Documento rilasciato da Studio d’Arte Tempi Moderni, Padova, 2 ottobre 1999

    Lotto 37

    PITTORE FRANCESE DEL XX SECOLO Il pugile, 1930 Tecnica mista su cartoncino, 60 x 80 cm circa Firma in basso a sinistra: C. Andreoni Firma e data in basso a sinistra: Lacroix 1930 Documento rilasciato da Studio d’Arte Tempi Moderni, Padova, 2 ottobre 1999 CONDITION REPORT Restauri

    Lotto 38

    GEZ FEKETE Tuffatore, 1940 Porcellana bianca, h 25 cm Firma e data in basso a destra: G.Fekete G 1940

    Lotto 39

    GIGI DE POLI Il pugile, 1932 Scultura in ceramica dipinta, h 37 cm Firma al retro: De Poli Marchio della manifattura sotto la base: LA FRECCIA CONDITION REPORT Piccola sbeccatura al retro

    Lotto 40

    MANIFATTURA ITALIANA GIOCATORE di BASKET Scultura in ceramica dipinta, h 42 cm Marchio sotto la base

    Lotto 41

    CARMINE TRIPODI Studio per autoritratto, 1926 Gesso, h 53 cm Firma, data e luogo in basso a destra: Studio / C.Tripodi / Roma 926

    Lotto 42

    CARMINE TRIPODI LA PARATA, 1938 Altorilievo in gesso, 70 x 130 cm Firma in alto a destra: C.Tripodi Etichette del concorso "Premi Sanremo, 1938 - XVII" CONDITION REPORT Piccole mancanze in alto a destra

    Lotto 43

    MARCO NOVATI Ritratto di Italo Balbo Scultura in legno, h 44 cm Firma in basso a destra: Marco Novati

    Lotto 44

    LUIGI STRACCIARI ASCOLTANDO LA RADIO - PARLA IL DUCE, 1939 Olio su tavola, 140 x 165 cm Firma e data al retro: M Stracciari, 22-6-939 A XVII - E.F. Etichetta al retro del Premio Cremona, 1939, n°50 (vincitore del II premio) PUBBLICAZIONI Catalogo Mostra “Premio Cremona”, luglio 1938 (XVII), tav. n. 28

    Lotto 45

    MARIO BROGGI Idroscalo di Orbetello, 1933 - Italo Balbo alla gru Olio su tavola, 50 x 70 cm Firma in basso a sinistra: Mario Broggi Firma, titolo e data al retro: Idroscalo di Orbetello - Crociera aerea del decennale "L'I.Balbo alla grù" Giugno 1933, Mario Broggi Inscritto in alto a sinistra sul retro: Idro SS55 Savoia-Marchetti

    Lotto 46

    PIERO TESTA La Battaglia del grano, 1940 Olio su carta applicato su tavola, 37 x 26 cm Firma in basso a sinistra: P.Testa Un esemplare simile è pubblicato in “Piero Testa - Una vita per l’arte”, a cura di S. Nava, Editrice Litostampa, Bergamo 1998, p. 78

    Lotto 47

    PIERO TESTA IL SABATO DELLA G.I.L. (Gioventù Italiana Littoria), 1941 Olio su cartone, 40 x 30 cm Firma e data in basso a destra: Pierino testa 1941 Al retro timbro ed etichetta della mostra “Piero Testa - Una vita per l'arte”, 1999, Comune di Albino Etichetta della mostra "Piero Testa”, Galleria d'arte Gallioli, Milano 1949 Nel catalogo “Piero Testa - Una vita per l’arte”, a cura di S. Nava (Editrice Litostampa, Bergamo 1998, p. 43), è pubblicato l’olio di cui quello qui proposto è lo studio preparatorio Lo stesso dipinto fu pubblicato sul giornale Bergamo Sette, maggio 1999, in occasione della mostra di Albino

    Lotto 48

    PIERO TESTA Episodio di guerra d’Africa, 1939 Olio su tela, 150 x 180 cm Firma e data in basso a destra: Pierino Testa 1939 - XVII Etichetta al retro del Premio Cremona 1939 - XVII Da notare l’autoritratto del pittore nel soldato a destra PUBBLICAZIONI Piero Testa - Una vita per l’arte, a cura di S. Nava, Editrice Litostampa, Bergamo 1998, p. 40 CONDITIO REPORT Lievi restauri

Lotti dal 25 al 48 di 356

  • 1 dicembre 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 183 (1 - 183)
  • 2 dicembre 2016 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 184 al lotto 356 (184 - 356)