Asta N. 133 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 24 novembre 2016 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 99
    Lotto 26

    FERRARI AGOSTINO
    (Milano 1938)

    "Senza titolo" Tecnica mista/carboncino cm. H: 65.00 L: 50.00 Firma al retro.

    Lotto 27

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    Lotto 28

    VERMI ARTURO
    (Bergamo 1928 - Bergamo 1988)

    "Senza titolo" Pastello su carta cm. H: 36.20 L: 24.70 Firma in basso a destra. Opera inserita nell'Archivio Generale di A. Vermi, rep. 1708.

    Lotto 29

    VERMI ARTURO
    (Bergamo 1928 - Bergamo 1988)

    "Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 43.50 L: 26.50 Opera inserita nell'Archivio Generale di A. Vermi, rep. 242.

    Lotto 30

    POMODORO GIO'
    (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    "Senza titolo" 1957 Carboncino su carta cm. H: 66.00 L: 48.00 Firma ed anno in basso al centro. Foto rilasciata dall'archivio Giò Pomodoro nr. 00175.

    Lotto 31

    PIGNATELLI LUCA
    (Milano 1962)

    "Senza titolo" 2002 Olio su tela cm. H: 31.00 L: 43.00 Firma ed anno al retro.

    Lotto 32

    DE MAURO ANTONIO

    "Paesaggio obbligato" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra ed al retro. Pubblicato in monografia 1973.

    Lotto 33

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Lotto 34

    VERMI ARTURO
    (Bergamo 1928 - Bergamo 1988)

    "Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 49.50 L: 28.50 Opera inserita nell'Archivio Generale di A. Vermi, rep. 236.

    Lotto 35

    AUTORI VARI

    "Lotto composta da 8 opere" Tecniche miste su tela cm. H: 7.00 L: 6.00 Autori: Marra, Verga, Zampettini, Savelli, Guarnieri, Pope, Ferrari, Raciti. Firma al retro. Opere incorniciate, cm. 39x61.

    Lotto 36

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" Pastello su cartoncino cm. H: 34.00 L: 45.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza Galleria d'Arte "Il Vertice" (Milano), Galleria "Petrarca" (Roma).

    Lotto 37

    TERRUSO SAVERIO
    (Monreale 1939 - Milano 2003)

    Lotto 38

    PROVINO SALVATORE
    (Bagheria 1943)

    "Bue polare" 2007 Tecnica mista su carta cm. H: 81.00 L: 60.00 Firma ed anno al retro. Pubblicato su "Salvatore Provino" Preano Editore, pagine 17.

    Lotto 39

    MONDINO ALDO
    (Torino 1938 - Torino 2005)

    "Turchi" Olio su linoleum cm. H: 41.00 L: 61.00 Titolo e firma al retro. Opera composta da 2 tele unite.

    Lotto 40

    FRANCESCHINI EDOARDO
    (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 1973 Tempera e collage su carta intelata cm. H: 48.00 L: 68.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su E. Franceschini, astrazione e ritmo 1950-2000, Giampaolo Prearo Editore, 2007, pagina 46.

    Lotto 41

    FRANCESCHINI EDOARDO
    (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 1972 Tempera su carta cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 42

    FERGNANI CORRADO
    (Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 45.00 L: 60.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 43

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Cavallo" Incisione su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a destra, prova di stampa in basso a sinistra. Verbale di Perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano, Monza e Lugano (CH).

    Lotto 44

    NIGRO MARIO
    (Pistoia 1917 - Milano 1992)

    Lotto 45

    CALDER ALEXANDER
    (Usa 1898 - Usa 1976)

    "Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 110.00 L: 75.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 16/75, in basso a sinistra.

    Lotto 46

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    Lotto 47

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    Lotto 48

    FERRARI AGOSTINO
    (Milano 1938)

    "Palinsesto" 1996 Olio e sabbia su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Anno al retro.

    Lotto 49

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Senza titolo" 2010 Fiammiferi bruciati su tavola cm. H: 50.00 L: 5.00 Firma ed anno al retro. Archivio delle opere di B. Aubertin nr. 1000108123.

Lotti dal 25 al 48 di 99

Esposizione: dal 19/11/2016 al 24/11/2016

  • 24 novembre 2016 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)