Asta N. 133 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 24 novembre 2016 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 99
    Lotto 1

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    "Poseidone dona il cavallo ad Athena" Litografia su carta ritoccata a mano dall'autore cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 2

    SASSU ALIGI

    "Le ninfe al bagno" Litografia su carta ritoccata a mano dall'autore cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Timbro Pistelli Franco (Firenze) al retro.

    Lotto 3

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "L'angelo della fruttiera" Litografia su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. P.A. Timbro al retro di Pistelli Franco (Firenze).

    Lotto 4

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Eva" Graffito su intonaco, su polvere di marmo e foglia d'oro in lito cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro di Pistelli Franco (Firenze).

    Lotto 5

    MALIPIERO
    (Brescia 1934)

    "Tautologia di Marilyn" 2015 Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma ed anno al retro.

    Lotto 6

    CAPPELLO CARMELO
    (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Figura" 1941 China su carta cm. H: 24.00 L: 30.50 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 7

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Figure" 1950 China su carta cm. H: 30.00 L: 49.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 8

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Spartito" Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso, Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 9

    CONTI PRIMO

    "Vaso" 1967 Acquerello su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 10

    SCATIZZI SERGIO
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 11

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Senza titolo" 1976 Acquatinta su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Tiratura es. 39/66.

    Lotto 12

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Senza titolo" 1976 Acquatinta su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 25/75, in basso a sinistra.

    Lotto 13

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Senza titolo" 1981 Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 14

    CRIVELLI

    "Androcigno addormentato" 1976 China su carta Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo in basso a destra. Etichetta al retro di Artestudio (Milano).

    Lotto 15

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    Lotto 16

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    "New York" Olio su tavola cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 17

    CAPPELLO CARMELO
    (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1985 Pastello su carta cm. H: 48.00 L: 66.00 Firma ed anno in basso a destra. Dedica ad personam in basso a destra. Archivio C. Cappello nr. PC85.004.

    Lotto 18

    ROTELLA MIMMO
    (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Circo Oscar Orfei" Litografia su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 36/125, in basso a sinistra.

    Lotto 19

    ROTELLA MIMMO

    "Il pugno proibito" Litografia su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 96/125, in basso a sinistra. Timbro a secco della Fondazione Rotella.

    Lotto 20

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    Lotto 22

    PROVINO SALVATORE
    (Bagheria 1943)

    "Senza titolo" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 23

    CONVERSANO ROMANO

    "Mattino al sud" 1968 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 24

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "The motivator" Olio su tela cm. H: 25.00 L: 20.00 Firma ed anno al retro.

    Lotto 25

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Dot's all folks" 2000 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 20.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 1 al 24 di 99

Esposizione: dal 19/11/2016 al 24/11/2016

  • 24 novembre 2016 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)