Asta N. 2 - Arte Contemporanea

sabato 26 novembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 138
    Lotto 97

    Giosetta Fioroni "Luogo autunnale" olio su tela 30x45 2005 aut. dell'art. su foto

    Lotto 98

    Giuseppe Amadio"Per donare armonia" estroflessione su tela 102x136 2013 pubblicato aut. dell'art. su foto

    Lotto 99

    Giuseppe Amadio " La verità non teme inganni"estroflessioni su tela 93x93 aut. Dell'art. su foto

    Lotto 100

    Franco Angeli tecnica mista su carta Fabriano 50x70 esposizioni Roma accademia del lusso 2014 catalogo Generale opere di F. Angeli

  • Gualtiero Nativi acrilico su tela archiviato e pubblicato 80x100
    Lotto 101

    Gualtiero Nativi acrilico su tela archiviato e pubblicato 80x100

  • Licata Riccardo "Arazzo" monotipo 95x225
    Lotto 102

    Licata Riccardo "Arazzo" monotipo 95x225

    Lotto 103

    Carlo Carrà "Battaglia" 1943, carboncino su carta, 40 x 28 cm autentica Massimo Carrà

  • Carlo Carrà disegno 40x50 del1940 autentica Massimo Carrà
    Lotto 104

    Carlo Carrà disegno 40x50 del1940 autentica Massimo Carrà

  • Luca Alinari, 2001, olio su tela, diametro 39 cm autentica dell'artista su foto
    Lotto 105

    Luca Alinari, 2001, olio su tela, diametro 39 cm autentica dell'artista su foto

  • Domenico Cantatore "Figura di donna"olio su tela 30x40 autentica su foto
    Lotto 106

    Domenico Cantatore "Figura di donna"olio su tela 30x40 autentica su foto

  • Antonio Bueno "Gemelle" olio su tela 20x26 archiviato
    Lotto 107

    Antonio Bueno "Gemelle" olio su tela 20x26 archiviato

  • Ugo Nespolo intarsio acrilico su legno Fall cm 24x24 autentica Nespolo
    Lotto 108

    Ugo Nespolo intarsio acrilico su legno Fall cm 24x24 autentica Nespolo

    Lotto 109

    Ugo Nespolo ''Pannonica" (1989--90 )maiolica policroma, cm 35 x 40 x 32 ,firma alla base autentica dell'artista su foto esposta nel 1990 al palazzo dell'esposizione pubblicato a pag. 68 del catalogo Mostra

    Lotto 110

    Virgilio Guidi " San Giorgio Venezia" olio su tela di lino cm 40 x cm 50 esposto alla galleria la scaletta Bologna nel 1982 è presente nell' archivio del prof. Toni Toniato'

    Lotto 111

    Keith Haring 1986 cm 61x48,5 misura della locandina disegno dedicato a Maria Mulas Con autentica della stessa

    Lotto 112

    GiulioTurcato 1971 olio e tecnica mista su tela cm 50x65 autentica dell'archivio con n° EZ212012sp.... G.Turcato

    Lotto 113

    Giulio Turcato "Subacqueo" olio e tecnica mista su tela 70x100-1970 autentica dell'archivio con n° ME182311EP03JA

    Lotto 114

    Piero Pizzi Cannella 1998-99 "Coralli del mare"olio su tela cm 105 x 110 aut dell'artista su foto

    Lotto 115

    Xavier Bueno "Figura femminile" 1968 olio su tela 30x40 autentica Galleria Sant'Agostino

    Lotto 116

    Pino Pascali "Interno cucina" tecnica mista su cartone 24,5x33,5 archivio Pascali n° D3D0866…. Archiviato il 20/09/2011

    Lotto 117

    Carla Accardi Minimo "Il cielo", vinilico e vernice su tela del 2003 cm100x80 archivio studio Accardi al n°809/A

    Lotto 118

    Carla Accardi senza titolo pastello su carta del 1984 cm 30x40 archivio Dello studio Accardi n°5207

    Lotto 119

    Emilio Scanavino olio su tela tamburata cm 60x60 del 1970 pubblicato catalogo generale, autentica Su foto dell'artista

    Lotto 120

    Andrè Masson "La Dame Blanche "1961 olio su cartone telato cm 21,5x15,5 opera registrata presso gli archivi Andrè Masson di Parigi n° 1851

Lotti dal 97 al 120 di 138