Asta N. 379 - Orologi

Asta N. 379 - Orologi

mercoledì 16 novembre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 151
    Lotto 650

    PIAGET Orologio da polso da uomo in oro 18K Epoca anni '70 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante con numeri romani Cassa n. 908 114001 Misura mm 28x22 PIAGET Gent's wristwatch 1970's Manual wind movement Dial with Roman numerals

    Lotto 651

    OMEGA Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '50 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati Cassa n. 1105961 Diam. mm 17 In scatola originale OMEGA Lady's 18K gold wristwatch Signed dial Manual wind movement Silvered dial, applied indexes Diam. mm 17 With original box

    Lotto 652

    BAUME&MERCIER Orologio da polso da donna in oro 18K Anni '70/'80 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante nero con indici riportati, secondi al centro, finestrella per data Cassa n. 668616 3210 9 Diam. mm 25 Con scatola originale e garanzia BAUME & MERCIER Lady' 18K gold wristwatch 1970s/80s Signed dial Automatic wind movement Black dial,applied indexes Diam. mm 25 With original box and guarantee

    Lotto 653

    ROLEX CELLINI Orologio da polso da uomo in oro 18K con bracciale integrato Anni '70 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati Cassa n.1143862 Misure mm 29x30 ROLEX CELLINI Gent's 18K gold wristwatch and bracelet 1970s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial, applied indexes mm29x30

    Lotto 654

    VACHERON CONSTANTIN Orologio da polso da donna in oro 18K con bracciale integrato Anni '60 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati Cassa n. 470022 Misure mm 20x20 VACHERON CONSTANTIN Lady's 18K gold wristwatch and bracelet 1960s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial, applied indexes mm 20x20

    Lotto 655

    OMEGA Orologio da polso da donna in oro 18K e diamanti Anni '60 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato, con indici riportati Misure mm 17x17 OMEGA Lady's 18K gold and diamonds wristwatch 1960s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial, applied indexes mm 17x17

    Lotto 656

    LONGINES Orologio da polso da uomo in argento Anni '30/'40 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 3404237 Movimento n. 3404237 Diam. mm 35 LONGINES Gent's silver wristwatch 1930s/40s Dial, movement and case signed Manual wind movement White dial, Arabic numerals, auxiliary dial Diam. mm 35

    Lotto 657

    ROLEX Orologio da polso da uomo in argento Anni '30 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante nero con cifre arabe Cassa n. 291105 Diam. mm 35 ROLEX Gent's silver wristwatch 1930s Signed dial manual wind movement Black dial, Arabic numerals Diam. mm 35

    Lotto 658

    ROLEX Orologio da polso da uomo in argento Anni '30 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con cifre arabe riportate, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 1110855 Diam. mm 29 (gravi difetti) ROLEX Gent's silver wristwatch 1930s Dial, movement and case signed manual wind movement Silvered dial with applied Arabic numerals, auxiliary dial Diam. mm 29 (major defects)

    Lotto 659

    LORENZ Orologio da polso da uomo in oro 18K Fine anni '80 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante bianco con indici riportati e cifre romane, secondi al centro, finestrella per data Cassa n. 19501 Diam. mm 35 LORENZ Gent's 18K gols wristwatch Late 1980s Dial, movement and case signed Automatic wind movement White dial, applied indexes, Roman numerals Diam. mm 35

    Lotto 660

    CERTINA Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '80 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica automatica Quadrante argentato con indici riportati, secondi al centro, finestrella per data Cassa n.5810 165 964915 Diam. mm 34 CERTINA Gent's 18K gold wriswatch 1980s circa Dial and movement signed Automatic wind movement Silvered dial, applied indexes Diam. mm 34

    Lotto 661

    DREFFA Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '70 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante nero con cifre romane Cassa n. 5767/418 Diam. mm 33 DREFFA Gent's 18K gold wristwatch 1970s circa Signed dial Manual wind movement Black dial, Roman numerals Diam. mm 33

    Lotto 662

    ZENITH Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 80 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante argentato con indici riportati, secondi al centro, data a ore quattro Cassa n. 369D988 Misure mm 36x44 ZENITH Gent's steel wristwatch 1980s circa Dial, movement and case signed Automatic wind movement Silvered dial with applied indexes mm 36x44

    Lotto 663

    ROAMER Orologio da polso da uomo laminato oro Anni '60/'70 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con cifre arabe e indici, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Diam. mm 35 ROAMER Gent's gold-plated wristwatch 1960s/1970s circa Dial and movement signed Manual wind movement Silvered dial with Arabic numerals in indexes Diam. mm 35

    Lotto 664

    VETTA Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '60 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica manuale Quadrante nero con cifre arabe, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 304019 Diam. mm 36 (quadrante ristampato) VETTA Gent's steel wristwatch 1960s circa Dial and movement signed Manual wind movement Black dial with arabic numerals Diam. mm 36 (dial reprinted)

    Lotto 665

    EBERHARD Orologio da polso da uomo in oro 18K Fine anni '70 circa Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati, secondi al centro Cassa n. 27004967 Diam. mm 35 EBERHARD Gent's 18K gold wristwatch Late 1970s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial with applied indexes Diam. mm 35

    Lotto 666

    OMEGA Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '80 circa Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati, secondi al centro, data Cassa n. 132026 Diam. mm 33 Con scatola OMEGA Gent's 18K gold wristwatch 1980s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial with applied indexes Diam. mm 33 With box

    Lotto 667

    ZENITH Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '60 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici e cifre arabe, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 711147 Diam. mm 32 ZENITH Gent's 18K gold wristwatch 1960s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered Dialwith indexes and Arabic numerals Diam. mm 32

    Lotto 668

    INVAR Orologio da tasca da uomo in oro 18K Anni '30 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato guillochÈ con cifre arabe, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 375551 Diam. mm 51 (difetti) INVAR Gent's 18K gold pocket watch 1930s circa Manual wind movement Silvered guillochÈ dial with arab numerals and auxiliary dial Dial, movement and case signed Diam. mm 51 (defects)

    Lotto 669

    ANONIMO Orologio da tasca da donna in oro 18K, e smalti sul retro Epoca seconda met‡ sec. XIX Movimento con carica a chiavetta Quadrante oro con cifre romane Diam. mm 34 (vetro mancante) ANONYMOUS Lady's 18K gold and enamel pocket watch Second half 19th century Key-wind movement, gold dial, Roman numerals Diam. mm 34 (missing glass)

    Lotto 670

    ANONIMO Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca seconda met‡ sec. XIX Movimento con carica a chiavetta Quadrante oro con cife romane Diam. mm 43 ANONYMOUS Gent's 18K gold pocket watch Second half 19th century Key-wind movement, gold dial, Roman numerals Diam. mm 43

    Lotto 671

    ANONIMO, INGHILTERRA Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca seconda met‡ sec. XIX Movimento con carica a chiavetta Quadrante oro con cife romane Diam. mm 42 ANONYMOUS, ENGLAND Gent's 18K gold pocket watch Second half 19th century Key-wind movement Gold dial, Roman numerals Diam. mm 42

    Lotto 672

    ANONIMO Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca seconda met‡ sec. XIX Movimento con carica a chiavetta Quadrante oro con cifre romane Diam. mm 39 (vetro mancante) ANONYMOUS Gent's 18K gold pocket watch Second half 19th century Key-wind movement Gold dial, Roman numerals Diam. mm 39 (missing glass)

    Lotto 673

    JOHN FORREST, LONDRA Orologio da tasca da uomo in oro 9K Epoca seconda met‡ sec. XIX Movimento firmato Movimento con carica manuale Quadrante oro con cifre romane quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Movimento n. 93193 Diam. mm 56 JOHN FORREST, LONDRA Gent's 9K gold pocket watch Second half 19th century Signed movement Manual wind movement Gold dial, Roman numerals, auxiliary dial Diam. mm 56

Lotti dal 1 al 24 di 151

Asta N. 379 - Orologi

Esposizione: 11, 12, 13 Novembre 2016
(10.00/13.00 - 14.40/18.30)

  • 16 novembre 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 650 al lotto 800 (650 - 800)