Asta N. 379 - Orologi

Asta N. 379 - Orologi

mercoledì 16 novembre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 151
    Lotto 674

    LONGINES Orologio da tasca da uomo in oro 18K, con cassa savonnette Anni '20 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante bianco con cifre romane e quadrantini ausiliari Cassa n. 647361 Diam. mm 52 LONGINES Gent's 18K gold savonnette pocket watch 1920s circa Manual wind movement White dial with roman numerals and auxiliary dials Dial movement and case signed Diam. mm 52

    Lotto 675

    UNIVERSAL, CRONOGRAFO Orologio da tasca da uomo in oro 18K, con cassa savonnette Anni '20/'30 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco, con scala tachimetrica con numeri arabi, secondi al centro, e due quadrantini ausiliari Cassa n. 364331 Diam. mm 52 In scatola originale UNIVERSAL Chronograph Gent's 18K gold savonnette pocket watch 1920/1930s circa Manual wind movement white enamel dial with arabic numerals and auxiliary dials Diam. mm 52 With original box

    Lotto 676

    ANONIMO Orologio da tasca da uomo in oro 18K Epoca fine sec. XIX Movimento con carica manuale Quadrante bianco con numeri arabi e cifre romane, secondi al centro Cassa n. 34831 Diam. mm 50 (vetro mancante) ANONYMOUS Gent's 18K gold pocket watch Late 19th century Manual wind movement White dial, Roman and Arabic numerals Diam. mm 55 (missing glass)

    Lotto 677

    LONGINES Orologio a spilla da donna in oro 18K, con monogramma "ECT" Epoca inizio sec. XX Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con cifre arabe e piccoli secondi al sei Cassa e movimento n. 2594691 Diam. mm 29 LONGINES Lady's 18k gold watch brooch, monogrammed "ECT" Early 20th century Manual wind movement White enamel dial with Arabic numerals

    Lotto 678

    AIDA Orologio a spilla da donna in oro 18K e smalto Epoca fine sec. XIX Quadrante e cassa firmati Movimento con carica manuale, scappamento a cilindro Quadrante in smalto bianco con cifre arabe Diam. mm 27 AIDA Lady's 18k gold and enamel brooch watch Late 19th century manual wind movement White enamel dial with Roman numerals

    Lotto 679

    ANONIMO Piccolo orologio da tasca di forma sferica in argento e smalti Epoca fine sec. XIX Movimento con carica manuale Quadrante bianco con numeri arabi Diam. mm 24 (difetti e restauri) ANONYMOUS Lady's spherical silver pocket watch End 19th century Manual wind movement White dial, Arabic numerals Diam. mm 24 (defects and repairs)

    Lotto 680

    BREITLING, Cronografo Orologio da polso da uomo in acciaio e oro 18K Anni '80/'90 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante bianco con indici e cifra araba, secondi al centro, con quadrantini ausiliari per ore, minuti e secondi Cassa n. 14236 Diam. mm 37 Fornito di due quadranti uno nero e uno bianco BREITLING, Chronograph Gent's 18K gold and steel wristwatch 1980s/1990s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement White dial with indexes, Arabic numerals and auxiliary dials Diam. mm 37 With two spare dial

    Lotto 681

    CUERVO SOBRINOS, Cronografo Orologio da polso da uomo in metallo cromato Anni '60 circa Quadrante e movimento firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con cifre arabe, secondi al centro, quadrantini ausiliari per minuti e secondi continui Cassa n. 8610 Diam. mm 40 (probabile ristampa) CUERVO SOBRINOS Chronograph Gent's chromed metal wristwatch 1960s circa Dial and movement signed Silvered dial with Arabic numerals and auxiliary dials Diam. mm 40 (Probably reprinted)

    Lotto 682

    HAMILTON, KHAKI Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '80 circa Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante nero con cifre arabe e indici riportati, secondi al centro, quadrantini ausiliari per ore, minuti e secondi Cassa n. A3710 Diam. mm 39 HAMILTON KHAKI Gent's steel wristwatch 1980s circa Dial, movement and case signed Automatic wind movement Black dial with applied Arabic numerals and indexes Diam. mm 39

    Lotto 683

    ANGELUS CRONO-DATO Orologio da polso da uomo in oro 18k Anni '50 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con numeri arabi e indici, quadrantini ausiliari per minuti e secondi continui, finestrella a ore dodici per il mese, a ore sei per la settimana, e sulla corona esterna riportati i giorni Cassa n. 67097-30 Diam. mm 38 (Ossidazioni al quadrante, difetti alla cassa) ANGELUS CHRONO-DATO Gent's 18K wristwatch 1950s circa Dial, movement and case signed Manual wind movement Silvered dial with Arabic numerals and indexes, auxiliary dials Diam. mm 38 (Oxidized dial, defects to the case)

    Lotto 684

    OMEGA CONSTELLATION Orologio da polso da uomo in acciaio e oro 18K Anni '90 Quadrante e movimento firmati Movimento con carica automatica Quadrante champagne con indici riportati, secondi al centro, finestrella per data Cassa n. 49540416 Movimento n. 49540416 Diam. mm 35 OMEGA CONSTELLATION Gent's 18K gold and steel wristwatch 1990s circa Dial and movement signed Automatic wind movement Champagne dial, applied indexes Diam. mm 35

    Lotto 685

    BULOVA Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '70/'80 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante champagne con indici riportati, secondi al centro, finestrella per giorno e data Misura mm 33x36 (difetti) BULOVA Gent's 18K gold wristwatch 1970/80s circa Dial, movement and case signed Automatic wind movement Champagne dial, applied indexes mm 33x36 (defects)

    Lotto 686

    CARTIER Orologio da viaggio metallo dorato e laccato Anni '90 Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento al quarzo Quadrante bianco con cifre romane Cassa n. 355116680 Con scatola e garanzia CARTIER Gilt and lacquered metal travel clock 1990s Dial, movement and case signed Quartz movement White dial, Roman numerals With box and guarantee

    Lotto 687

    CARTIER PASHA Orologio da scrivania in metallo dorato e laccato Anni '90 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento al quarzo, quadrante argentato con quadrantini ausiliari per giorno, data e fasi di luna e suddivisione delle ventiquattro ore, secondi al centro Con astuccio e garanzia CARTIER PASHA Gilt and lacquered metal desk watch 1990s circa Dial, movement and case signed, quartz movement, silvered dial with auxiliary dials and phases With box and guarantee

    Lotto 688

    CARTIER Orologio da appoggio in metallo cromato e satinato con ghiera dorata, modello Santos Anno 2008 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento al quarzo Quadrante argentato con numeri romani Cassa n. 200493GD/3024 Misure mm 90x90 Astuccio e garanzia CARTIER Glazed chromed metal mantle clock Model, Santos, 2008 Appended case and guarantee

    Lotto 689

    JAEGER LECOULTRE Orologio da viaggio con sveglia, in astuccio di pelle Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante champagne con cifre romane, secondi al centro, finestrella per data JAEGER LECOULTRE Travel clock in leather case Signed dial Manual wind movement Champagne dial, Roman numerals

    Lotto 690

    HAUSMANN & co Orologio da viaggio a forma di bauletto in metallo smaltato Epoca inizio sec. XX Quadrante firmato Movimento con carica a chiavetta a otto giorni Quadrante argentato con cifre romane Cassa n. 4735 Misura h cm 51 Con scatola originale e chiavetta (difetti) HAUSMANN & CO Enamelled metal travel clock Early 20th century Signed dial Key wind movement with eight days power reserve Silvered dials and Roman numerals With original box and key (defects)

    Lotto 691

    ANONIMO Orologio officier in ottone e vetri molati Epoca fine sec. XVIII, inizio sec. XX Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e dei quarti Quadrante in smalto bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per puntamento sveglia a ore sei Misura h cm 18 (con maniglia aperta) ANONYMOUS Brass and bevelled glass travel clock Late 19th, early 20th century key-wind movement with weekly power reserve, alarm White enamel dial with Roman numerals and auxiliary dial h cm 18 (with open handle)

    Lotto 692

    ROBERT GENEVE Orologio da uomo da tasca in oro 18K Epoca fine sec. XIX Cassa firmata Movimento con carica manuale Quadrante bianco con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 72404 Diam. mm 50 ROBERT GENEVE Gent's 18K gold pocket watch Late 19th century Case signed Manual wind movement White dial with Roman numerals and auxiliary dial Diam. mm 50

    Lotto 693

    IWC Orologio da tasca da uomo in oro 14K Epoca inizio sec. XX Movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante bianco con numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 474864 Diam. mm 50 IWC Gent's 14K gold pocket watch Early 20th century Movement and case signed Manual wind movement White dial, arab numerals, auxiliary dial Diam. mm 50

    Lotto 694

    BORNARD Orologio da tasca da uomo in oro 12K Epoca inizio sec. XX Cassa firmata Movimento con carica manuale Quadrante bianco con numeri arabi e cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei Cassa n. 156554 Diam. mm 52 BORNARD Gent's 12K gold pocket watch Early 20th century Manual wind movement White dial, Roman and Arabic numerals, auxiliary dial Diam. mm 52

    Lotto 695

    SAM STOKES Orologio da tasca da uomo in argento, con controcassa Epoca met‡ sec. XVIII Movimento e quadrante firmati Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante in argento con numeri arabi e cifre romane Diam. mm 58 SAM STOKES Gent's silver double case pocket watch Mid 18th century Dial and movement signed Key-wind movement Silver dial, Roman and Arabic movement Diam. mm 58

    Lotto 696

    METAIS Orologio da tasca da uomo in argento Epoca inizio sec. XIX Quadrante e movimento firmati Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante bianco con numeri arabi Diam. mm 46 METAIS Gent's silver pocket watch Early 19th century Dial and movement signed Key-wind movement, white dial, Arabic numerals Diam. mm 46

    Lotto 697

    ANONIMO Orologio da tasca da uomo in argento Epoca inizio sec. XIX Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante bianco con cifre romane e numeri arabi Diam. mm 42 (difetti) ANONYMOUS Gent's silver pocket watch Early 19th century key-wind movement, white dial, Roman and Arabic numerals Diam. mm 42 (defects)

Lotti dal 25 al 48 di 151

Asta N. 379 - Orologi

Esposizione: 11, 12, 13 Novembre 2016
(10.00/13.00 - 14.40/18.30)

  • 16 novembre 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 650 al lotto 800 (650 - 800)