Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 331
    Lotto 97

    Gilberto ZORIO (Andorno Micca 1944-) Confine, 1970, pirografia su pelle, cm. 23 x 162, Firma, titolo, data, misure, tecnica 'G. Zorio, Confine, 1970, cm. 23x162, pirografia su pelle' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 98

    Piero DORAZIO (Roma 1927-Todi 2005) Quadretti III, 2004, acrilico su tela, cm. 30 x 40, Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, MMIV, Quadretti III'; #timbro dello Studio Piero Dorazio n. 5911 (al retro) Autentica dell'Archivio Opera Piero Dorazio, con n. 04090128144805030

    Lotto 99

    Davide NIDO (Senago 1966-Milano, 2014) Cellulare, 1999, colle termofusibili su tela applicata su tavola, cm. 58 x 53, Titolo, firma, data 'Cellulare, Davide Nido, 1999' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 100

    Giorgio GRIFFA (Torino 1936-) Sezione aurea 586, 2010, acrilico su tela, cm. 50 x 80, “Giorgio Griffa - Di segni e di numeri” Giampiero Biasutti, Torino, 2011, p.76-77, Firma, data 'Giorgio Griffa 2010' (al retro) Autentica dell'Archivio di Giorgio Griffa, con n. GI0048, con firma dell'artista

    Lotto 101

    Franco ANGELI (Roma 1935-Roma 1988) Interferenze, 1986, tecnica mista su tela, cm. 120 x 90, Datazione doppia: 1986/88 #Firma, titolo 'Franco Angeli, Interferenze' (al retro) Autentica a cura del critico d'arte Francesco Gallo #Autentica dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-260916/754

    Lotto 102

    Tano FESTA (Roma 1938-Roma 1988) Enrico VIII, 1987, acrilico su tela, cm. 50 x 60, 'Tano Festa il vascello fantasma', Catalogo della mostra 24 ottobre-13 dicembre 1987, Galleria Graphis Arte, Livorno, ill. 25, Autentica dell'artista su fotografia #Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n. 87560/K128

    Lotto 103

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) Senza titolo, 1979, tecnica mista su carta, cm. 100 x 70, Firma 'Schifano' (in basso al centro) Autentica della Fondazione M.S. Multistudio, con n. 79/368

    Lotto 104

    Tano FESTA (Roma 1938-Roma 1988) Paesaggio italiano, 1985, acrilico su tela, cm. 80 x 70, Datazione doppia: 1985/86 #Firma 'Festa' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n. 85068/AC099

    Lotto 105

    Remo SQUILLANTINI (Stia 1920-Firenze 1996) Caffè, 1990, olio e tecnica mista su tela, cm. 60 x 60, Firma 'Squillantini' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini, con n. RS77/0

    Lotto 106

    Trento LONGARETTI (Treviglio 1916-) Viandanti della vecchia Russia, anni 90, olio su tela, cm. 30 x 40, Firma 'T. Longaretti' (in basso a destra) #Firma, titolo, misure 'T. Longaretti, Viandanti della vecchia Russia, 30x40' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 107

    Angelo DEL BON (Milano 1898-Desio 1952) Paesaggio lombardo, 1940, olio su tela, cm. 50 x 60, Firma 'A. Del Bon' (in basso a destra) #Timbro di Luigi Malerba (al retro) Autentica degli eredi Del Bon, con n. di archivio 40/42

    Lotto 108

    Mino MACCARI (Siena 1898-Roma 1989) Senza titolo, 1945, tecnica mista cartoncino riportato su tela, cm. 42.5 x 62, Firma 'Maccari' (in basso a destra) #Etichetta dell'Archivio Maccari (al retro) Autentica dell'Archivio Maccari su fotografia

    Lotto 109

    Giovanni FRANGI (Milano 1959-) Giovanni a Ponza, olio su tela, cm. 90 x 116, Firma, titolo 'Frangi, Giovanni a Ponza' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 110

    Emilio TADINI (Milano 1927-Milano 2002) Quadro finestra, olio su tela, cm. 30 x 30, Firma, titolo, dedica 'Tadini, Quadro finestra, a Franco' (al retro)

    Lotto 111

    Giulio TURCATO (Mantova 1912-Roma 1995) Itinerari, anni 70, sabbia e smalto su tela, cm. 70 x 99, Numerazione dell'archivio (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n. B23216312523, e firma dell'artista

    Lotto 112

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-Desio, 2013) Senza titolo, litografia a rilievo, cm. 100 x 70, Edizione di 90 esemplari #Numerazione, firma '17/90, Bonalumi' (in basso al centro)

    Lotto 113

    Giuseppe CAPOGROSSI (Roma 1900-Roma 1972) Senza titolo, litografia, cm. 69.5 x 49.5, Edizione di 99 esemplari #Numerazione '5/99' (in basso a sinistra); #firma 'Capogrossi' (in basso a destra)

    Lotto 114

    Michele ZAZA (Molfetta, 1948-) Neo terrestre, 1979, fotografia, cm. 30 x 40, Trittico #La misura è riferita a ciascuna opera #Titolo, data, tecnica 'Neo terrestre, 1979, opera di tre foto, esemplare unico' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 115

    Paolo MINOLI (Cantù, 1942-2004) Dall'opera al disegno, 2001, acrilico e tecnica mista su cartoncino, cm. 62 x 62, Dittico #La misura è riferita a ciascun elemento #Etichetta e timbro di Lagorio arte contemporanea (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 116

    Giuliano VANGI (Barberino del Mugello 1931-) Figure, 1990, grafite su carta, cm. 100 x 70, Firma, data 'Vangi, 1990' (in basso a destra)

    Lotto 117

    Enrico BAJ (Milano 1924-Vergiate 2003) Senza titolo, 1978, grafite su carta, cm. 14 x 14, Firma, data 'Baj, 78' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria d'arte Alberto Valerio, Brescia (al retro)

    Lotto 118

    Fortunato DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Studio per tavola Trento, 1937, grafite su carta, cm. 13 x 20, Datazione doppia: 1937/38 Autentica dell'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere futuriste di Fortunato Depero, con n. FD-3729-DIS

    Lotto 119

    Remo BIANCO (Dergano, 1922-Milano, 1988) Senza titolo, 1960, collage e tecnica mista su cartone, cm. 27 x 19, Firma, data, luogo 'Bianco, 1960, Venezia'; #timbro Studio Remo Bianco (al retro) Certificato di autenticità a cura di Cardelli & Fontana Arte Contemporanea, Sarzana

    Lotto 120

    Gianni DESSI (Roma 1955-) Senza titolo, 2005, acrilico su cartoncino, cm. 29 x 21, Firma, data 'Gianni Dessi 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 97 al 120 di 331

Esposizione: dal 3 al 9 maggio 2016, orario 10.00-19.00

  • 8 novembre 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 164 (1 - 164)