Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"La musa dell'antichità " 1970 Bronzo argentato cm. H: 23.00 Esemplare 104/110. Autentica su foto rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Firmata e numerata con inciso il nome della Fondazione F.lli Bonvicini (Vr).
Lotto 50 GEMITO VINCENZO
(Napoli 1852 - Napoli 1929)
Lotto 51 MORO GINO
(Milano 1901 - Milano 1977)
"Fiori su fondo rosso" 1971 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)
Lotto 52 MORO GINO
(Milano 1901 - Milano 1977)
"Vaso di fiori" 1969 Olio su tela cm. H: 85.00 L: 60.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)
Lotto 53 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Lotto 54 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
Lotto 55 CORNEILLE
(Liegi 1922)
"L'oiseau" 1988 China acquarellata cm. H: 10.00 L: 16.00 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Etichetta al retro: Galleria San Carlo (Mi). Foto con etichetta della Galleria San Carlo con numero 3/689/COR/033.
Lotto 56 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Cardinale in giardino" Olio su cartone telato cm. H: 18.00 L: 24.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 57 CALABRIA ENNIO
(Tripoli 1937)
"La sera trasforma" 2016 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica a tergo dell'opera.
Lotto 58 FERGNANI CORRADO
(Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)
"Natura morta con fiori" Olio su tela cm. H: 65.00 L: 55.00 Firma in basso a destra.
Lotto 59 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
Lotto 60 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 61 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Gioco lugubre" 1961 Collage polimaterico su tavola cm. H: 65.00 L: 54.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera la scritta "A. Schwarz". Etichetta della Galleria Nino Soldano".
Lotto 62 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
Lotto 63 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"opera non pervenuta"
Lotto 64 SAETTI BRUNO
(Bologna 1902 - Bologna 1984)
Lotto 65 ORIANI PIPPO
(Torino 1909 - Torino 1972)
"Musa" 1960-1970 Encausto e graffite su cartone gessato cm. H: 65.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Pubblicato sul Catalogo Generale di Pippo Oriani a cura di Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di repertorio OP126, pagina 246.
Lotto 66 VALENTINI WALTER
(Pergola 1928)
Lotto 67 DE GRADA RAFFAELE
(Milano 1885 - Milano 1957)
"Bergum Eugadina" 1914 Olio su tela cm. H: 75.00 L: 90.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dal figlio dell'artista, Raffaele De Grada Junior.
Lotto 68 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Senza titolo" 1991 Olio su tela cm. H: 90.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Archivio fotografico generale di Mimmo Germanà a cura del Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di rep. 192 su foto.
Lotto 69 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Misura" Collage, colore acrilico, smalto su tavola cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto, archivio Lucio Del Pezzo n. 04113.
Lotto 70 CANTATORE DOMENICO
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Donna allo specchio" 1956 Olio su masonite cm. H: 30.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 71 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Futurismo rivisitato" anni '80 Acrilici su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lotto 72 DE ROCCHI FRANCESCO
(Saronno 1902 - Milano 1978)
"Rose" 1935 Olio su tavola cm. H: 58.00 L: 41.50 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dalla figlia dell'artista, e da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano). A tergo dell'opera timbro della Galleria Carini.