Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 AJMONE GIUSEPPE
(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Il lenzuolo bianco" 1989 Olio su tela cm. H: 65.00 L: 81.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno al retro. Pubblicato sul catalogo "Ajmone" edizioni Centro d'Arte Mercurio (Milano) pagina 63.
Lotto 74 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Paesaggio" anni '80 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Archivio peritale ragionato delle opere di Michele Cascella di Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.
Lotto 75 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1971 Collage su cartoncino intelato cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Etichetta al retro di Santerasmo Club d'Arte (Mi). Autentica su foto del Catalogo Generale di R. Crippa con n° di rep. 483. Pubblicato su: "Catalogo Generale delle opere di R. Crippa", pag. 371, Ed. Galleria Pace.
Lotto 76 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lotto 77 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"opera non pervenuta"
Lotto 78 FUNI ACHILLE
(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1970)
"Nudo" 1927 Olio su tela cm. H: 73.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano). Opera esposta alla mostra retrospettiva di A. Funi nel settembre/novembre 1987, n.32 cat., Iseo. Opera esposta presso Sala Napoleonica dell'Accademia di Brera nel novembre/gennaio 1987/1988, n.32 cat.
Lotto 79 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Lotto 80 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Montagna" Smalti su tela cm. H: 80.00 L: 100.00 Firma al retro. Archivio peritale ragionato delle opere di Mario Schifano di Galleria Pace, numero 110, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.
Lotto 81 TURCATO GIULIO
(Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo" 1971 Collage su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra, Autentica dell'autore a tergo dell'opera.
Lotto 82 PERILLI ACHILLE
(Roma 1927)
"Il sorpasso difficile" 2007 Tecnica mista su tela cm. H: 81.00 L: 65.00 Tecnica mista su tela, cm. 81x65. Firma ed anno in basso a sinistra. Firma, titolo, anno e misure al retro. Autentica dell'autore su foto. Opera iscritta con n. 147 dell'anno 2007 nel catalogo generale.
Lotto 83 AMADIO GIUSEPPE
(Todi 1944)
Lotto 84 SQUILLANTINI REMO
(Stia 1920 - Firenze 1996)
Lotto 85 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Animals" 1957 Olio su tela cm. H: 97.00 L: 130.00 Firma ed anno in basso a destra. Firma al retro. Autentica su foto rilasciata da Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani ed esteri. Opera inserita nel prossimo volume del Catalogo Generale dell'artista con numero di rep. 1110.
Lotto 86 CAPOGROSSI GIUSEPPE
(Roma 1900 - Roma 1972)
"Superficie CP/23" 1951 Tempera su carta cm. H: 33.00 L: 24.00 Firma e data in basso a destra. Pubblicato su "Capogrossi, Gouache, Collage, Disegni" a cura di G. Dorfles, (Mi) 1962, Ed. Electa p.273.
Lotto 87 PRAMPOLINI ENRICO
(Modena 1894 - Roma 1956)
"Forma del paesaggio" 1945 circa Olio su compensato cm. H: 107.00 L: 31.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Massimo Prampolini.
Lotto 88 SAETTI BRUNO
(Bologna 1902 - Bologna 1984)
Lotto 89 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Figure astratte" 1949 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Timbro al retro della Galleria Berlanda (Mi). Autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace (Mi) con numero A12.
Lotto 90 BONALUMI AGOSTINO
(Vimercate 1935)
"Senza titolo" 1979 Tela bianca estroflessa cm. H: 80.00 L: 80.00 Firma ed anno al retro. Verbale di Perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano. Opera donata direttamente dal Maestro al Circolo Culturale Pro Desio - Desio, attuale proprietario.