Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 23 giugno 2016 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 90 di 90
    Lotto 73

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Il lenzuolo bianco" 1989 Olio su tela cm. H: 65.00 L: 81.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno al retro. Pubblicato sul catalogo "Ajmone" edizioni Centro d'Arte Mercurio (Milano) pagina 63.

    Lotto 74

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggio" anni '80 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Archivio peritale ragionato delle opere di Michele Cascella di Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.

    Lotto 75

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1971 Collage su cartoncino intelato cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Etichetta al retro di Santerasmo Club d'Arte (Mi). Autentica su foto del Catalogo Generale di R. Crippa con n° di rep. 483. Pubblicato su: "Catalogo Generale delle opere di R. Crippa", pag. 371, Ed. Galleria Pace.

    Lotto 76

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

  • CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "opera non pervenuta"
    Lotto 77

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "opera non pervenuta"

    Lotto 78

    FUNI ACHILLE
    (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1970)

    "Nudo" 1927 Olio su tela cm. H: 73.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano). Opera esposta alla mostra retrospettiva di A. Funi nel settembre/novembre 1987, n.32 cat., Iseo. Opera esposta presso Sala Napoleonica dell'Accademia di Brera nel novembre/gennaio 1987/1988, n.32 cat.

    Lotto 79

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Lotto 80

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Montagna" Smalti su tela cm. H: 80.00 L: 100.00 Firma al retro. Archivio peritale ragionato delle opere di Mario Schifano di Galleria Pace, numero 110, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.

    Lotto 81

    TURCATO GIULIO
    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo" 1971 Collage su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra, Autentica dell'autore a tergo dell'opera.

    Lotto 82

    PERILLI ACHILLE
    (Roma 1927)

    "Il sorpasso difficile" 2007 Tecnica mista su tela cm. H: 81.00 L: 65.00 Tecnica mista su tela, cm. 81x65. Firma ed anno in basso a sinistra. Firma, titolo, anno e misure al retro. Autentica dell'autore su foto. Opera iscritta con n. 147 dell'anno 2007 nel catalogo generale.

    Lotto 83

    AMADIO GIUSEPPE
    (Todi 1944)

    Lotto 84

    SQUILLANTINI REMO
    (Stia 1920 - Firenze 1996)

    Lotto 85

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Animals" 1957 Olio su tela cm. H: 97.00 L: 130.00 Firma ed anno in basso a destra. Firma al retro. Autentica su foto rilasciata da Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani ed esteri. Opera inserita nel prossimo volume del Catalogo Generale dell'artista con numero di rep. 1110.

    Lotto 86

    CAPOGROSSI GIUSEPPE
    (Roma 1900 - Roma 1972)

    Lotto 87

    PRAMPOLINI ENRICO
    (Modena 1894 - Roma 1956)

    "Forma del paesaggio" 1945 circa Olio su compensato cm. H: 107.00 L: 31.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Massimo Prampolini.

    Lotto 88

    SAETTI BRUNO
    (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    Lotto 89

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Figure astratte" 1949 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Timbro al retro della Galleria Berlanda (Mi). Autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace (Mi) con numero A12.

    Lotto 90

    BONALUMI AGOSTINO
    (Vimercate 1935)

    "Senza titolo" 1979 Tela bianca estroflessa cm. H: 80.00 L: 80.00 Firma ed anno al retro. Verbale di Perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano. Opera donata direttamente dal Maestro al Circolo Culturale Pro Desio - Desio, attuale proprietario.

Lotti dal 73 al 90 di 90

dal 18/06/2016 al 23/06/2016

  • 23 giugno 2016 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 90)