Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 23 giugno 2016 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 90
    Lotto 25

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    Lotto 26

    MORO GINO
    (Milano 1901 - Milano 1977)

    "Nudo" 1971 Olio su tela applicata su cartone cm. H: 46.00 L: 38.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)

    Lotto 27

    DEPERO FORTUNATO
    (Fondo 1892 - Rovereto 1960)

    "Mucca" 1926/1927 Matita su carta cm. H: 22.00 L: 14.00 Al retro etichetta della Galleria d'Arte "Il Castello" Trento. Pubblicato su: Casa d'arte futurista Depero, pagina 135, n.122 cat., di Maurizio Scudiero, ed. d'arte "Il Castello" Trento. Catalogo a disposizione.

    Lotto 28

    FRANCESCHINI EDOARDO
    (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 1973 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 29

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    "Logo per Abarth 'da zero a cento'" Polistirolo verniciato cm. H: 30.00 L: 55.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 30

    PROVINO SALVATORE
    (Bagheria 1943)

    "Magenta jet" 2007 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 31

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Due maschere" 1960-1970 Encausto e graffite su cartone gessato cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo Generale di Pippo Oriani a cura di Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di repertorio OP144, pagina 267.

    Lotto 32

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "maternità" 1958 olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra, anno al retro. Autentica su foto rilasciata da Galleria Pace a firma Gimmi Stefanini, Curatore del Catalogo delle opere del Maestro.

    Lotto 33

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 15.00 L: 21.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 34

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggio con case" 1910-1912 Olio su tavola cm. H: 15.00 L: 21.00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 35

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Rose rosse" Olio su tavola cm. H: 33.00 L: 41.00 Firma in basso a destra. Archivio fotografico generale di Ajmone a cura del Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di rep. A/102 su foto.

  • DEL PEZZO LUCIO (Napoli 1933) "opera non pervenuta"
    Lotto 36

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "opera non pervenuta"

    Lotto 37

    MORO GINO
    (Milano 1901 - Milano 1977)

    "Paesaggio Piacentino" 1973 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)

    Lotto 38

    MORO GINO
    (Milano 1901 - Milano 1977)

    "Paesaggio" 1969 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)

    Lotto 39

    MANZONI PIERO
    (Soncino 1933 - Milano 1963)

    "Merde d'Artiste" 1961/2013 Barattolo in latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Barattolo di latta cm. 6x7x7, teca cm. 13x13x11h. Contenuto: 30 gr di "Merde d'Artiste", conservata al naturale, prodotta ed inscatolata nel maggio 1961 (le poche opere originali si trovano solo nei grandi musei di tutto il mondo). Nome dell'Artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni tirato in occasione dell'anniversario Maggio 2013, con impronta digitale serigrafata. Accompagnata da un saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni, Skira Editore.

    Lotto 40

    CRACKING ART

    Lotto 41

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

    Lotto 42

    BRINDISI REMO

    Lotto 43

    BRINDISI REMO

    "Pifferaio seduto" 1974 Scultura in bronzo, fusione in bronzo a cera persa con tiratura cm. H: 29.00 Firma e tiratura alla base. Certificato di autenticità su foto rep. 4385 della Galleria Pace (Mi).

    Lotto 44

    BRINDISI REMO

    "Venezia" 1984 Scultura, fusione in bronzo a cera persa cm. H: 33.00 Tiratura 100 es. Firmata e numerata in basso a destra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4380.

    Lotto 45

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

    Lotto 46

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    Lotto 47

    MASTROIANNI UMBERTO
    (Fontana Liri 1910 - Roma 1998)

    "Volto" anni '40/50 Bronzo a cera persa cm. H: 30.00 Eseguito in 3 copie, cm. 30 h. + base marmo cm.8, firmato alla base. Autentica dell'autore su foto. Verbale di perizia su foto rilasciato della Galleria Pace (Mi) n? 1271.

    Lotto 48

    MEDARDO ROSSO

    "Volto" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 Firma alla base.

Lotti dal 25 al 48 di 90

dal 18/06/2016 al 23/06/2016

  • 23 giugno 2016 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 90)