Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 169
    Lotto 73

    Vinicio Berti acrilico su tela senza titolo, cm 40x60 Dichiarazione di autenticità della moglie, Liberia Pini su foto

    Lotto 74

    Salvatore Emblema terra colorata su tela di juta, 2005 senza titolo, cm 70x90 Foto con certificato di autenticità rilasciato dalla moglie dall'artista, Auricchio Raffaella in Emblema (n° FS126)

    Lotto 75

    Bruno Donzelli tecnica mista su tela "Cubismo pop", cm 100x100 F.to in b. a dx e al retro Autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 76

    Max Marra tecnica mista su juta, 2013 "Cieli di Cosmos", cm 100x90 Autentica dell'autore su foto Pubblicato nel catalogo Max Marra Cieli di Cosmos (pag. 87)

    Lotto 77

    Maurizio Galimberti lambda sotto plexi senza titolo, cm 43x106 Archivio NordEst ed autentica dell'autore su fotografia Esemplare n° 1/5

    Lotto 78

    Pino Pascali tecnica mista su acetato e cartoncino, 1964 "Aborigena", cm 40,2x28,8 Opera archiviata da Galleria Frittelli Arte Contemporanea ed autentica Sandro Lodolo. Opera finemente incorniciata

    Lotto 79

    Afro litografia a colori senza titolo, cm 51x66 F.to in b a dx Opera pubblicata su catalogo generale Afro (pag.43) Esemplare n° 17/65

    Lotto 80

    Enrico Castellani
    (Castelmassa 1930)
    Senza titolo, 1968
    PVC, cm 30 x 30
    Edizione di 1000 esemplari non firmati né numerati, realizzati per il volume V. Agnetti, Enrico Castellani Pittore, Milano 1968

    Lotto 81

    Renato Guttuso ceramolle acquatinta "L'attesa", cm 57x76 F.to in b a dx Esemplare n° 79/120 Franca May Edizioni Stampato da Grafica d'Arte Lombardi

    Lotto 82

    Mark Kostabi serigrafia, 2015 senza titolo, cm 70x70 F.to e datato in b a dx Esemplare n° XLIV/L Edizioni Arte Pentagono

    Lotto 83

    Christo & Volz offset, 1984-1991 "The umbrellas", cm 64x95 Opera realizzata da Christo in Giappone e fotografata da Wolfgang Volz e da entrambi firmata in originale

    Lotto 84

    Meloniski serigrafia retouchèe "L'arca dei musicisti", cm 55x120 Opera firmata in b a dx Ritoccata a mano

    Lotto 85

    Marco Tirelli (trittico) litografia, 1991 senza titolo, cm 70x150 Trittico Prova d'autore esemplare 1/10

    Lotto 86

    Ulisse olio su tavola, 2015 "Il cestino", cm 16x20 Certificato di garanzia ed autenticità rilasciato dall' Istituto Diffusione Arte

    Lotto 87

    Enrico Manera tecnica mista su cartone, 1989 "Paramount", cm 100x70 Autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 88

    Andy Warhol offset "Campbell", cm 89x59 Timbro Sunday B. Morning Editore al retro

  • Angelo Accardi serigrafia senza titolo, cm 70x100 F.to in b a dx Esemplare P.A.
    Lotto 89

    Angelo Accardi serigrafia senza titolo, cm 70x100 F.to in b a dx Esemplare P.A.

    Lotto 90

    Enrico Baj acquaforte acquatinta e collage "Il generale e i suoi fantasmi", cm 79x59 Esemplare E.A. Stampato da Grafica d'Arte Lombardi

    Lotto 91

    Tomoko Nagao serigrafia "Narciso", cm 100x70 Opera firmata e numerata Esemplare n° XI/L

    Lotto 92

    Giovan Francesco Gonzaga serigrafia polimaterica, 1998 senza titolo, cm 50x40 F.to in b a dx Esemplare n° 29/150 Al retro Certificato La spirale 2000

    Lotto 93

    Meloniski serigrafia retouchèe "Circo magico", cm 70x70 Opera firmata in b a dx Ritoccata a mano

    Lotto 94

    Lotto 95

    Alberto Biasi serigrafia a colori con supporto doppio, 1970 "Trasparenza cinetica", cm 48x48 F.to in b a dx Esemplare n° 94/100 Prandstraller Editore di Padova

    Lotto 96

    Christo serigrafia e collage in plexiglass "American House Wrapped", cm 91x63 Opera pubblicata su catalogo generale (pag.51 n°28) Esemplare n° 143/200

Lotti dal 73 al 96 di 169

  • 15 giugno 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)