Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 169
    Lotto 49

    Cesare Berlingeri piegatura, 2003 "Oltremare", cm 50x40x18 Autentica dell' autore su fotografia

    Lotto 50

    Giuseppe Amadio olio su tela estroflessa, 2011 "Melqio", cm 70x70 F.to e datato al retro Opera autenticata e firmata dall'artista

    Lotto 51

    Franco Angeli smalto su tela, 1987 "Primavera", cm 100x130 F.to al retro Provenienza : Galleria Parametro di Roma e Studio RGB di Fiesole Opera archiviata per la monografia Franco Angeli "Dieci mercanti un artista" a cura di Francesco Gallo

    Lotto 52

    Roberto Crippa olio su tela, 1951 "Spirali", cm 60x70 F.to e datato al retro Opera autenticata ed archiviata dal figlio, Roberto Junior Crippa

    Lotto 53

    Hermann Nitsch pittura murale su juta, 1984 "La pittura dell' O.M. Theater", cm 200x75 Opera corredata di autentica dell'artista su foto con etichetta Franz Paludetto di Torino e timbro Galleria Castello di Rivara Archiviazione dell' O.M. Theater su foto sottoscritta dall' artista

    Lotto 54

    Jannis Kounellis catrame su carta, 1995 "Studio per installazione di sacchi", cm 33x48 Autentica su foto del maestro

    Lotto 55

    Mimmo Rotella decollage su tela, 2003 "Seven years Marilyn", cm 27,5x38 F.to in b al centro F.to datato e titolato al retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 56

    Mario Giacomelli fotografia b.n. "Gabbiani", cm 20x28,5 Al retro timbro dell'artista con indicazioni autografe di procedura creativa

    Lotto 57

    Jannis Kounellis pastelli su carta, 1999 senza titolo, cm 20x14 F.to e datato in b al centro Autentica dell'autore su fotografia con etichetta Galleria Ugo Ferranti Roma

    Lotto 58

    Maurizio Galimberti pigmenti su cartoncino "Ponte sogno", cm 41x32 F.to e numerato in b a dx Archivio Seregno ed autentica dell'autore su fotografia Esemplare n° 2/5

    Lotto 59

    Marino Marini acquaforte, 1971 "Geometria", cm 53,5x76,5 F.to in b a dx Pubblicato nel catalogo generale Esemplare n° 70/90

    Lotto 60

    Zoltan Kemeny calcografia, 1963 "Composizione", cm 10,5x17 Opera firmata in b a dx

    Lotto 61

    Gualtiero Nativi china su carta, anni '40 "Figura maschile", cm 30x24 Opera archiviata

  • Mario Cives olio su compensato senza titolo, cm 28x37 F.to in b a dx
    Lotto 62

    Mario Cives olio su compensato senza titolo, cm 28x37 F.to in b a dx

  • Francesco Speranza olio su compensato senza titolo, cm 35,5x47 F.to in b a dx
    Lotto 63

    Francesco Speranza olio su compensato senza titolo, cm 35,5x47 F.to in b a dx

    Lotto 64

    Raffaele Armenise disegno e biacca su carta senza titolo, cm 24x30 F.to in b a dx Opera fine IXX sec. - inizio XX sec. Già in Asta Caput Mundi (n° 47)

    Lotto 65

    Roberto De Robertis acquerello su carta senza titolo, cm 48x36 F.to e datato 1966 in b a dx con dedica ad personam

    Lotto 66

    Enrico Manera tecnica mista su cartone, 1989 "Mickey Mouse", cm 100x70 Autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 67

    Claudio Parmiggiani litografia, 1975 senza titolo, cm 70x50 F.to in b a dx Al retro etichetta Sotheby's Esemplare n° 29/100 Pubblicato nel Catalogo Fotomedia

    Lotto 68

    Ugo Nespolo acrilici su legno intarsiato, 1990 "Il salotto buono", cm 50x70 F.to in b a dx Certificato di autenticità rilasciato dall'artista

    Lotto 69

    Eugenio Carmi acrilici su juta, 2007 "Incontri", cm 60x60 F.to e datato in b a dx Certificato di autenticità rillasciato dal maestro

    Lotto 70

    David Salle acquerello su carta, 2002-2003 senza titolo, cm 38,5x57 F.to in b a dx Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo della Galleria d' Arte Contemporanea Emilio Mazzoli di Modena Opera appartenente al gruppo The Rome Series

    Lotto 71

    Ideo Pantaleoni olio su tela, 1955 "Costruzione costruttivista", cm 50x70 F.to e datato in b a dx Opera archiviata

    Lotto 72

    Jannis Kounellis tecnica mista e collage su lamiera zincata, 1997 senza titolo, cm 66,5x45x8 F.to e numerato al retro Esemplare n° 17/25 Pubblicato nel Catalogo Edizioni (pag 7)

Lotti dal 49 al 72 di 169

  • 15 giugno 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)