Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 169
    Lotto 97

    Lucio Fontana litografia con buchi, 1963 senza titolo, cm 34,8x50 F.to e datato in lastra 1958 F.to a matita in b a dx Opera pubblicata su catalogo generale (pag.109 n°L-26) Esemplare n° 56/70

    Lotto 98

    Giuseppe Capogrossi litografia, 1968 senza titolo, cm 74x57 F.to in b a dx Opera pubblicata su catalogo generale (pag.80 n°70) Esemplare n° 3/90

    Lotto 99

    Enrico Castellani carta piegata, 1993 senza titolo, cm 50x50 F.to e datato in b a dx Opera pubblicata su catalogo generale Corraini (pag.43) Esemplare n° 10/100

    Lotto 100

    Lucio Fontana litografia, 1967 senza titolo, cm 21,8x33 F.to in lastra Opera pubblicata su catalogo generale (pag.112 n° L-28) accompagnato dalla Rivista Egoist coeva che cita l'evento della creazione

    Lotto 101

    Edvard Munch
    punta secca su carta vergellata, 1908
    "Norwegian Landscape", cm 18,4x23,1
    Pubblicato su catalogo generale a (pag.234)

    Lotto 102

    Marco Lodola scultura in argento1000, 2007 "Doppio arabesque", cm 36x37x14 Scultura in argento1000 in cofanetto originale Firma incisa alla base Descrizione Marco Lodola Shining sotto la base Archivio n° 0004-esemplare 4/9

    Lotto 103

    Gennaro Picinni olio su tavola, 1981 "Paesaggio nordico", cm 40x50 Al retro timbro della Galleria Le Muse di Bari, data e dichiarazione di autenticità del maestro

    Lotto 104

    Antonio Possenti tecnica mista su cartone telato, 2001 "Postino dell'Isola di Pasqua", cm 50x70 F.to in b a dx e titolato in b a sx Autentica su foto con firma del maestro ed archiviazione (n° arch. 3401)

    Lotto 105

    Omar Ronda frozen, 2009 "Marilyn Frozen", cm 70x70 Archivio Vinciguerra al retro Certificato di autenticità rilasciato da Art&Co e certificato di autenticità rilasciato da Orler in data 06/12/2010

    Lotto 106

    Enrico Manera tecnica mista su cartone , 1989 "Fanta", cm 100x70 F.to e datato in b al centro Autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 107

    Athos Faccincani olio su tela "Angolo di cotto rosso", cm 30x50 F.to in b a dx Autentica rilasciata dallo Studio del maestro

    Lotto 108

    Luca Alinari olio su tela "Paesaggio futuristico", cm 19x59 Autentica rilasciata dal maestro e foto del maestro con il quadro

    Lotto 109

    Walter Piacesi olio su tavola, 2011 "Vetturale in attesa", cm 25x35 F.to in b a sx Certificato di autenticità rilasciato con firma del maestro ed etichetta dello Studio D'Arte Edizioni Ca' Spinello

    Lotto 110

    Enrico Manera tecnica mista su cartone, 1989 "Columbia Pictures", 100x70 F.to e datato in b a sx Autentica dell'autore su fotografia Opera finemente incorniciata

    Lotto 111

    Alfredo Rapetti tecnica mista su tela, 2010 "Scrittura", cm 60x80 F.to al retro Firma dell'artista su fotografia

    Lotto 112

    Tina Sgrò acrilico su tela, 2012 "Interno", cm 130x90 Firma dell'artista al retro

    Lotto 113

    Omar Ludo acrilico su tela "Rosso", cm 78x78 Autentica su foto firmata dall'artista

    Lotto 114

    Maria De Pasquale olio su tela, 2016 "Aria di festa", cm 50x70 F.to al retro dall'artista Autentica firmata dall'artista su foto

    Lotto 115

    Max Weber opera in feltro racchiusa in teca, 2012 senza titolo, cm 36x86 Autentica dell'autore su foto

    Lotto 116

    Feofeo tecnica mista su juta, 2015 "Le linee del tempo", cm 80x80 Autentica dell'artista su foto Archiviato (cod: 18F2015) e pubblicato sul catalogo della mostra L'arte e il tempo - Expo 2015 - Editore G. Mondadori

    Lotto 117

    Arman Pierre Fernandez foto litografia e disegno con penna a feltro nera, 1984 "Glory 1984", cm 15,8x12,2 Certificato di autenticità La Clamide Foto litografia "art postcard" con firma apposta e disegno fatto dall'artista con penna a feltro nera

    Lotto 118

    Giovanni Dell'Acqua acrilico e collage su cartone, 2015 "Appunti", cm 80x86 F.to e datato al retro Opera autenticata ed archiviata dall'artista Presente al Museo umbro Apollonio di Arte Cinetica

    Lotto 119

    Davide Nido tecnica mista su tela, 2006 "Piccola finestra", cm 30x30 F.to titolato e datato al retro Opera pubblicata su catalogo della mostra Full Color della Galleria Buonanno di Trento Autentica su foto

    Lotto 120

    De Tullio acrilico su tela, 2010 "Censura nordcoreana", cm 66x71 Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su foto

Lotti dal 97 al 120 di 169

  • 15 giugno 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)