mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1426
    Lotto 73

    PIATTO in porcellana Sevres blu cobalto con lumeggiature in oro con medaglione raffigurante "i Normanni assediano Parigi" (difetti). Francia XIX secolo Misure: diametro cm 24

    Lotto 74

    PIATTO in porcellana Sevres blu cobalto con lumeggiature in oro con medaglione raffigurante "battaglia di Bouvines". Francia XIX secolo Misure: diametro cm 24

    Lotto 75

    PIATTO ovale in porcellana di Sevres lumeggiata in oro con fondo dipinto raffigurante "paesaggio con cavalieri". Francia XIX secolo Misure: cm 33 x 25 x h 4,5

    Lotto 76

    COPPIA PIATTI in porcellana di Sevres blu cobalto con lumeggiature in oro e fondo dipinto raffigurante "interno di locande con personaggi". Francia XIX secolo Misure: diametro cm 23,5

    Lotto 77

    COPPIA PIATTI in porcellana di Sevres blu cobalto con lumeggiature in oro e fondo dipinto raffigurante "interno di locande con personaggi". Francia XIX secolo Misure: diametro cm 24

    Lotto 78

    COPPIA PIATTI in porcellana di Sevres nei toni del verde lumeggiata in oro, medaglioni centrali raffigurante "nobiluomo" e "gentildonna". Francia XIX secolo Misure: diametro cm 24

    Lotto 79

    COPPIA POTICHE in porcellana di Sevres nei toni del blu, lumeggiata in oro e dipinta raffigurante "scena di vita contadina", manici a guisa di volti femminili. Francia XIX secolo Misure: h cm 33

    Lotto 80

    COPPIA POTICHE in porcellana di Sevres dipinta raffigurante "paesaggio con scena galante" firmati L. Richet. Francia XX secolo Misure: h cm 57

    Lotto 81

    SERVIZIO TETE A TETE in porcellana di Sevres a fondo blu cobalto con lumeggiature in oro e decorato con medaglioni raffiguranti "reali francesi" composto da VASSOIO, THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da due TAZZINE con piattini. Francia XIX secolo Misure: varie

    Lotto 82

    COPPIA POTICHE in porcellana bianca lumeggiata in oro e decorata con medaglioni a motivo floreale su sfondo nero e medaglioni raffiguranti "scene galanti", coperchi traforati. Francia XIX secolo Misure: h cm 30

    Lotto 83

    VERSATOIO in porcellana decorata con medaglione raffigurante "figura femminile con angioletti". Vienna XIX secolo Misure: h cm 55

    Lotto 84

    VERSATOIO in porcellana decorata con medaglione raffigurante "figura femminile con angioletti". Vienna XIX secolo Misure: h cm 35

    Lotto 85

    PIATTO tondo in porcellana dorata e decorata con medaglione centrale raffigurante "rapimento di giovani donne". Vienna XIX secolo Misure: diametro cm 36

    Lotto 86

    COPPIA PIATTI in porcellana blu cobalto con bordo smerlato, lumeggiature in oro e medaglioni raffiguranti "le tre grazie" e "scena di corte". Vienna XIX secolo Misure: diamtro cm 23,5

    Lotto 87

    COPPIA POTICHE in porcellana policroma lumeggiata in oro con medaglioni raffiguranti "paesaggi con personaggi". Vienna XIX secolo Misure: h cm 22

    Lotto 88

    COFANETTO in porcellana blu cobalto lumeggiata in oro con medaglione raffigurante "scena galante". Vienna XIX secolo Misure: cm 26 x 20 x h 11

    Lotto 89

    VERSATOIO in porcellana decorata con medaglione raffigurante "scene neoclassiche". Vienna XIX secolo Misure: h cm 31

    Lotto 90

    TAVOLINO/CONSOLE in noce con perfili in bosso, cassetto centrale e quattro piedi riuniti da crociera. Sicilia fine '800 Misure: cm 79 x 48 x h 67

    Lotto 91

    OROLOGIO Napoleone III a tempietto in legno ebanizzato con tarsie in rame, cornice del quadrante e pendolo in ottone sbalzato. Francia XIX secolo Misure: cm 27 x 15 x h 54

    Lotto 92

    COPPIA LUMI con fusto in opaline, base e collo in bronzo e contenitori porta petrolio in ottone, tubi in vetro (difetti). Primi '900 Misure: h cm 100

    Lotto 93

    PENNA placcata in oro basso titolo con decori smaltati (pennino mancante). XX secolo Misure: cm 11,5

    Lotto 94

    LUME a petrolio in vetro con fusto e collo rivestiti in ottone, tubo e boccia in vetro lavorato. XX secolo Misure: diametro cm 15 x h 67

    Lotto 95

    TAVOLINO Napoleone III con alette e due cassetti sul fronte in palissandro con tarsie in acero. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 84 x 59 x h 73

    Lotto 96

    PRESEPE in ceramica smaltata e dipinta (lievi difetti). XX secolo Misure: diametro cm 24

Lotti dal 73 al 96 di 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)