mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1426
    Lotto 97

    GRUPPO in ceramica dipinta raffigurante "Pax et Labor". XX secolo Misure: cm 23 x 16 x h 52

    Lotto 98

    COPPIA SCULTURE in porcellana Meissen raffiguranti "angioletti" (lievi rotture). XX secolo Misure: h cm 14

    Lotto 99

    DUE VASETTI in porcellana decorata con smalto raffigurante "personaggi". XX secolo Misure: h cm 9,5

    Lotto 100

    SVUOTATASCHE in ottone e cloisonnet dipinta raffigurante "paesaggio con scene galanti". Francia XIX secolo Misure: cm 16 x 8 x h 8

  • VASO cloisonnet decorato a motivo floreale. Cina XIX secolo Misure: h cm 37
    Lotto 101

    VASO cloisonnet decorato a motivo floreale. Cina XIX secolo Misure: h cm 37

    Lotto 102

    COPPIA VASETTI in cloisonnet decorato raffigurante "dragoni", basi in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 21

    Lotto 103

    ANFORETTA con piattino in cloisonnet raffigurante "scene neoclassiche". Francia XIX secolo Misure: diametro cm 13 x h 10

    Lotto 104

    SALIERA con struttura in bronzo raffigurante "airone" e vaschette in cloisonnet raffiguranti "scene neoclassiche". Francia XIX secolo Misure: cm 13 x 9

    Lotto 105

    CONSOLLINA sagomata in legno laccato e dorato, cassetto frontale e piano in marmo. Sicilia meta' '900 Misure: cm 51 x 36 x h 75

    Lotto 106

    TAVOLINO/FIORIERA in radica di noce e legno ebanizzato riccamente intarsiato in bosso a motivo floreale, fregi in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 54 x 35 x h 82

    Lotto 107

    ZUPPIERA con piatto in ceramica Davenport decorata a motivo paesaggistico con personaggi. Inghilterra primi '900 Misure: cm 36 x 29 x h 27

    Lotto 108

    CONSOLE Luigi Filippo in mogano con piano in marmo bianco. XIX secolo Misure: cm 156 x 63 x h 104

    Lotto 109

    CENTROTAVOLA in ceramica decorata con base e collo in ottone, anse in ottone a guisa di volti femminili. Primi 900 Misure: cm 53 x 30 x h 42

    Lotto 110

    OROLOGIO in bronzo dorato con placche in porcellana dipinta a motivo floreale e paesaggio con personaggi". Francia XIX secolo Misure: cm 18 x 13 x h 42

  • SPILLA in oro basso titolo e coppella con piccola perla mabe' e diamantini.
    Lotto 111

    SPILLA in oro basso titolo e coppella con piccola perla mabe' e diamantini.

    Lotto 112

    ANELLO in oro giallo 18 Kt. con piccolo medaglione smaltato a mano raffigurante "fiori".

    Lotto 113

    ORECCHINI pendenti in oro basso titolo con smalti e pietre dure (lievi sostituzioni).

  • CATENA da orologio in oro basso titolo (g. 9).
    Lotto 114

    CATENA da orologio in oro basso titolo (g. 9).

    Lotto 115

    PENDENTE in oro giallo 18 Kt, corallo inciso raffigurante "profilo femminile" con catena in oro giallo 18 Kt. (g. 10). Sicilia XX secolo

    Lotto 116

    PENDENTE a croce in oro giallo 14 Kt. con 20 rubini. Piana degli Albanesi primi '900

    Lotto 117

    PARURE composta da ANELLO e da ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. e coppella con diamanti e smeraldi (piccola mancanza).

    Lotto 118

    COLLANA composta da micro perlina in corallo rosso di Sciacca e cerchietto in oro giallo 18 Kt.

    Lotto 119

    ANELLO in oro giallo 18 Kt. con rubino centrale (Kt. 0.80) e 12 diamanti di contorno (Ct. 1.00 circa) (g. 5,10).

    Lotto 120

    BOOKCASE a due ante in mogano intagliato. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 120 x 44 x h 234

Lotti dal 97 al 120 di 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)