mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1426
    Lotto 49

    DE SIMONE PIATTO in ceramica dipinta raffigurante "figure". XX secolo Misure: diametro cm 50

    Lotto 50

    DE SIMONE VASO in ceramica dipinta raffigurante "paesaggio con contadini". XX secolo Misure: h cm 43

    Lotto 51

    TAVOLINO tondo in mogano, fusto a colonna e piede tripode. Sicilia primi '900 Misure: diametro cm 56 x 61,5

    Lotto 52

    CONSOLE in mogano con placche tonde in porcellana dipinta a motivo floreale e applicazioni in bronzo, piano in marmo bianco. XX secolo Misure: cm 132 x 42 x h 82

  • QUATTRO SEDIE in faggio (seduta h cm 46). Inghilterra XIX secolo Misure: h cm 89
    Lotto 53

    QUATTRO SEDIE in faggio (seduta h cm 46). Inghilterra XIX secolo Misure: h cm 89

    Lotto 54

    SPECCHIERA a punta in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 64 x 87

  • LUME da terra in noce. XX secolo Misure: h cm 156
    Lotto 55

    LUME da terra in noce. XX secolo Misure: h cm 156

  • CENTROTAVOLA smerlato in vetro. XX secolo Misure: diametro cm 37 x h 30
    Lotto 56

    CENTROTAVOLA smerlato in vetro. XX secolo Misure: diametro cm 37 x h 30

  • GRUPPO in biscuit Capodimonte raffigurante "putti". XX secolo Misure: h cm 16
    Lotto 57

    GRUPPO in biscuit Capodimonte raffigurante "putti". XX secolo Misure: h cm 16

    Lotto 58

    COPPIA COMODINI stile Impero in noce a quattro cassetti, piedi in legno ebanizzato, capitelli in legno dorato e piano in marmo incassato. XX secolo Misure: cm 53 x 34 x h 75

    Lotto 59

    VETRINETTA Boulle ad un'anta in legno ebanizzato con tarsie in tartaruga e rame, guarnizioni in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 84,5 x 31,5 x h 111

    Lotto 60

    SERVIZIO da rosolio in vetro dipinto a motivo floreale nei toni del rosso composto da VASSOIO, BOTTIGLIA e da quattro BICCHIERI (difetti). XX secolo Misure: varie

  • VASO portapiante in terracotta dipinta. XX secolo Misure: cm 45 x 35 x h 50
    Lotto 61

    VASO portapiante in terracotta dipinta. XX secolo Misure: cm 45 x 35 x h 50

    Lotto 62

    PARTE di SERVIZIO Luigi Filippo in porcellana decorata composto da LATTIERA, ZUCCHERIERA e da due TAZZE con piattino (difetti). XIX secolo Misure: varie

  • ORNAMENTO floreale da altare in ottone. XX secolo Misure: h cm 100
    Lotto 63

    ORNAMENTO floreale da altare in ottone. XX secolo Misure: h cm 100

    Lotto 64

    COPPIA POLTRONE in mogano con tarsie in bosso. Inghilterra primi '900 Misure: cm 56 x 50 x h 92

    Lotto 65

    COPPIA CORNICI ottagonali in tartaruga (cm 18 x 14). XX secolo Misure: cm 25 x 21

    Lotto 66

    TAVOLINO con fusto in ghisa e piano in vari tipi di marmo (mancanze). XX secolo Misure: diametro cm 70 x h 76

    Lotto 67

    SCRITTOIO stile rinascimentale in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 239 x 109 x h 83

    Lotto 68

    TAVOLINO da centro in noce e radica di noce con tarsia centrale in bosso a motivo floreale. XIX secolo Misure: cm 90 x 54 x h 75

    Lotto 69

    ANFORA in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e con volatili, anse a guisa di figure femminili. Italia XX secolo Misure: h cm 44

    Lotto 70

    SCULTURA in cartapesta raffigurante "Cristo crocifisso" con sostegno in ferro (rotture). XX secolo Misure: h cm 40

    Lotto 71

    DIVANO tre posti tappezzato nei toni del rosa. XX secolo Misure: cm 225 x 99 x h 86

    Lotto 72

    PIATTO in porcellana Sevres blu cobalto con lumeggiature in oro con medaglione raffigurante "scena di battaglia" (difetti). Francia XIX secolo Misure: diametro cm 24

Lotti dal 49 al 72 di 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)