Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 8 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 342
    Lotto 99

    EMANUELE LUZZATI Genova 1921 – 2007 Composizione di dodici mattonelle raffiguranti personaggi in costumi d’epoca Ceramica dipinta, 44 x 74 cm Firma in basso a destra: Luzzati EMANUELE LUZZATI Genoa 1921 – 2007 Twelve tiles depicting characters in period costumes Painted ceramic, 44 x 74 cm Signed lower right: Luzzati

    Lotto 100

    EMANUELE LUZZATI Genova 1921 – 2007 La Regina (bozzetto per costume di scena) Tecnica mista su cartoncino, 48 x 31 cm Firma in basso a destra: Luzzati Titolo in basso al centro: La Regina EMANUELE LUZZATI Genoa 1921 – 2007 The Quenn (stage costume sketch) Mixed media on cardboard, 48 x 31 cm Signed lower right: Luzzati Tiitle in the bottom center: La Regina

    Lotto 101

    EMANUELE LUZZATI Genova 1921 – 2007 Tristano (bozzetto per costume di scena) Tecnica mista su cartoncino, 47,5 x 31,5 cm circa Firma e scritta in basso a destra EMANUELE LUZZATI Genoa 1921 – 2007 Tristano (stage costume sketch) Mixed media on cardboard 47,5 x 31,5 cm ca. Signature and written lower right

    Lotto 102

    ANTONIO SABATELLI Albisola 1922 - 2001 Piatto decorato a motivi astratti Ceramica policroma, d 24 cm Firma al retro e etichetta Monotipo Calligrafie Orientali di Sabatelli Albisola ANTONIO SABATELLI Albisola 1922 - 2001 Plate decorated with abstract motifs Painted ceramic d 24 cm Signed on the back side: Sabatelli Albisola

    Lotto 103

    JEAN LURÇAT 1892 - 1966 Piatto decorato con figure astratte in nero su fondo giallo ocra Ceramica policroma, d 25,5 cm Firma e marchio al retro: Dessin J. Lurçat Sant-Vicens L-K JEAN LURÇAT 1892 - 1966 Plate decorated with abstract motifs on yellow ochre background Painted ceramic, d 25,5 cm Signed and inscribed on the back side: Dessin J. Lurçat Sant-Vicens L-K

    Lotto 104

    ANTONIO SABATELLI Albisola 1922 - 2001 Piatto decorato con figura astratta Ceramica policroma, d 31,5 cm Firma lungo la tesa e al retro ANTONIO SABATELLI Albisola 1922 - 2001 Plate decorated with abstract figure Painted ceramic, d 31,5 cm Signed lower and on the back side

    Lotto 105

    NICOLAJ DIULGHEROFF (1901-1982) M.G.A. - Albisola Bottiglia da liquore di gusto futurista, Anni ‘20/’30 Terracotta maiolicata mat decorata con smalti policromi, h 14 cm Recano sotto la base il marchio: M.G.A. Mancante del tappo NICOLAJ DIULGHEROFF (1901-1982) M.G.A. - Albisola 20’s - 30’s futurist liquor bottle Polychrome Glazed majolica, h 14 cm Inscribed under the base: M.G.A. Missing cap

    Lotto 106

    NICOLAJ DIULGHEROFF (1901-1982) M.G.A. - Albisola Coppia di vasetti di gusto futurista con manici ondulati, Anni ‘20/’30 Terracotta maiolicata mat decorata con smalti policromi, h 11 cm Recano sotto la base il marchio: M.G.A. NICOLAJ DIULGHEROFF 1901-1982 - M.G.A. - Albisola A pair of little futurist vases with wavy handle, 20’s/30’s Polychrome Glazed majolica h 11 cm Inscribed under the base: M.G.A.

    Lotto 107

    FACE - ROMA Piccola brocca, Anni ‘20 Ceramica dipinta, h 17,5 cm Reca sotto la base il marchio: Face - Roma FACE - ROMA 20’s Little jug Painted ceramic, h 17,5 cm Inscribed under the base: Face - Roma

    Lotto 107bis

    FERRUCCIO PALAZZI Arcevia 1886 - Ancona 1972 Vaso a balaustro decorato a motivi floreali stilizzati, Anni ‘20 Ceramica dipinta, h 21 cm Iscritto sotto la base: Made in Italy “Palazzi” Roma FERRUCCIO PALAZZI Arcevia 1886 - Ancona 1972 Vase decorated with abstract floreal motifs, 20’s Painted ceramic, h 21 cm Inscribed under the base: Made in Italy “Palazzi” Roma

    Lotto 108

    ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – Milano 1992 Nudo di donna Olio su tela, 30 x 20 cm Firma in basso a destra: Morlotti ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – Milan 1992 Female nude Oil on canvas, 30 x 20 cm Signed lower right: Morlotti

    Lotto 109

    ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – Milano 1992 Nudo di donna Pastelli a olio su carta, 41,5 x 33,5 cm Firma in basso al centro: Morlotti ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – Milan 1992 Female nude Coloured pastels, 41,5 x 33,5 cm Signed lower center: Morlotti

    Lotto 110

    ARTURO DAZZI Carrara 1881 - 1966 Paesaggio desertico, 1937 circa Pastelli su cartone, 45 x 65 cm Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Scuola Romana ARTURO DAZZI Carrara 1881 - 1966 Desert landscape, 1937 ca. Pastel on cardboard, 45 x 65 cm Signed lower right Photo-certificate of authenticity Archive Scuola Romana

    Lotto 111

    ROMETTI - UMBERTIDE Coppia di reggilibro a forma di elefanti, 1938 Ceramica dipinta, 19 x 10,5 x 15 cm Recano sul retro della base il marchio della manifatura: Rometti Umbertide Esemplari simili sono pubblicati in “Le ceramiche Rometti”, a cura di M. Caputo e E. Mascelloni, Skira Editore 2005, p. 92, fig. 82 ROMETTI - UMBERTIDE A couple of bookend depicting elephants, 1938 Painted ceramic, 19 x 10,5 x 15 cm Inscribed on the base: Rometti Umbertide Factory: Rometti Umbertide Similar examples published in “Le ceramiche Rometti”, cured by M.Caputo e E. Mascelloni,, Skira Editore 2005, p. 92, fig. 82

    Lotto 112

    GIOVANNI CIANGOTTINI (ROMETTI - UMBERTIDE) Marinaio con pipa, 1933 Scultura in terracotta maiolicata dipinta in policromia, h 19,5 cm Condition report Base mancante Due piccole cadute di colore sul cappello e sulla punta di una delle scarpe Un esemplare simile è pubblicato in “Le ceramiche Rometti”, a cura di M. Caputo e E. Mascelloni, Skira Editore 2005, p. 67, fig. 54 ROMETTI - UMBERTIDE Sailor, 1933 Painted ceramic sculpture, h 19,5 cm Condition report Missing base 2 little color loss on the hat and on the shoes tip Similar example published in “Le ceramiche Rometti”, cured by M. Caputo e E. Mascelloni, Skira Editore 2005, p. 67, fig. 54

    Lotto 113

    ALFREDO BIAGINI Roma 1886 - 1952 Pinguino, 1924 Scultura in terracotta dipinta e invetriata verde, blu e rosso, h 16 cm Un esemplare simile è pubblicato in “O Modernismo na Ceramica em Roma 1910-1925”, a cura di Maria Paola Maino e Irene De Guttry, Lisboa, Museu Nacional do Azulejo, 20 novembre 2007 - 3 febbraio 2008, Deluca Editori D’Arte Roma 2007, p. 52, fig. 62 ALFREDO BIAGINI Rome 1886 - 1952 Penguin, 1934 Painted ceramic sculpture, h 16 cm Similar sculpure published in: “O Modernismo na Ceramica em Roma 1910-1925” edited by Maria Paola Maino and Irene De Guttry, Lisboa, Museu Nacional do Azulejo, November 20th 2007 - February 3rd 2008, Deluca Editori D’arte Roma 2007, p.52, fig.62

    Lotto 114

    MARCELLO FANTONI Firenze 1915 - 2011 Colombe, Anni ‘50/‘60 Coppia di sculture in ceramica dipinta, h 14 cm Firma sotto la base: Fantoni - Italy MARCELLO FANTONI Florence 1915 - 2011 Doves, 50’s/60’s Painted ceramic sculptures, h 14 cm Signed under the base: Fantoni - Italy

    Lotto 115

    ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Contorsionista Scultura in legno, h 24 cm (h 34 cm con la base) ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Contortionist Wood sculpture, h 24 cm (h 34 cm with the base)

    Lotto 116

    PINO CONTE Bari 1915- Roma 1997 La ballerina Scultura in bronzo, h 48 cm (h 51 cm con la base) Firma incisa sulla base: Pino Conte PINO CONTE Bari 1915- Rome 1997 Ballerina Bronze sculpture, h 48 cm (h 51 cm with the base) Signed on the base: Pino Conte

    Lotto 117

    ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate 1970 Contorsionista Scultura in legno, h 28,5 cm (h 30 cm con la base) ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Contortionist Wood sculpture, h 28, 5 cm (h 30 cm with the base)

    Lotto 118

    ALDO TURCHIARO Celico 1929 Paesaggio, 1996 Olio su tela, 80 x 100 cm Firma e data in basso a destra: Turchiaro 96 Firma e scritta al retro ALDO TURCHIARO Celico 1929 Landscape, 1996 Oil on canvas, 80 x 100 cm Signed and dated lower right: Turchiaro 96 Signed and inscribed on the back

    Lotto 119

    ACHILLE SDRUSCIA Roma 1910 - 1994 Uomo con baffi, Anni ’40 Olio su tavoletta, 38 x 30 cm Firma in basso a sinistra ACHILLE SDRUSCIA Rome 1910-1994 Man with mustache, 40’s Oil on board, 38 x 30 cm Signed lower left

    Lotto 120

    GIUSEPPE FORTUNATO PIRRONE Borgetto (Palermo) 1898 - Roma 1978 Ritratto femminile Ceramica dipinta, h 33 circa cm Etichetta all’interno: III Rassegna di Arti figurative di Roma e del Lazio GIUSEPPE FORTUNATO PIRRONE Borgetto (Palermo) 1898 - Rome 1978 Female portrait Painted ceramic, h 33 cm Inner label: III Rassegna di Arti figurative di Roma e del Lazio

    Lotto 121

    RENATO BERTELLI Lastra a Signa (Firenze) 1900 - Firenze 1974 Paola Terracotta bronzata, h 31 cm circa Firma incisa di lato a destra: R Bertelli Etichetta all’interno: XVII Mostra Internazionale Premio del Fiorino Inciso all’interno: esposta alla Mostra del Fiorino Firenze RENATO BERTELLI Lastra a Signa (Filorence) 1900 - Florence 1974 Paola Bronzed terracotta, h 31 cm ca. Carved signature on the right side: R. Bertelli Inner label: XVII Mostra Internazionale Premio del Fiorino Inner engraving: esposta alla Mostra del Fiorino Firenze

Lotti dal 97 al 120 di 342

  • 8 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)