ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 605
    Lotto 100

    Arte Cinese Piattino in lacca burgoté intarsiato in madreperla con raffigurazione di dame in esterno e corredato di montatura Cartier Cina, periodo Kangxi, montatura XX secolo . . Cm 12,50. Il tondo centrale raffigura una dama in un cortile al chiaro di luna. Montatura in argento sull'orlo del piatto. L'oggetto possiede ancora la scatola originale. Qualche crettatura.
    Arte Cinese A small lacquer dish with mother-of-pearl inlays depicting women in garden. Cartier metal mount band at the rim. China, Kangxi period. Mount 20th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 12,50. The items comes with its original Cartier paper box.

    Lotto 101

    Arte Cinese Coppia di vasetti in lacca rossa intagliata Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 16,00. Coppia di piccoli vasi in legno ricoperti di lacca rossa intagliata con motivi vegetali e personaggi inseriti in contesto naturale.
    Arte Cinese A pair of carved red lacquer vases China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 16,00.

    Lotto 102

    Arte Cinese Rara scatola tonda in lacca scura finemente intagliata con fiori di peonia e foglie Cina, periodo Yuan, XIII - XIV secolo o posteriore. . Cm 11,00 x 4,50. Per vedere degli esemplari comparativi si vedano: Il piatto similmente intagliato e mostrato sul sito Virtual Collection of Asian Masterpieces (n. AK-MAK-1224); Il vassoio conservato al Detroit Museum of Arts (accession no. 80.25); Il vassoio conservato al National Palace Museum di Taipei ed il piatto venduto da Sotheby's Hong Kong l'8 ottobre 2013 (lotto 152) Piccole parti mancanti
    Arte Cinese A rare black lacquer on wood round box and cover decorated with peonies flowers and leaves or later China, Yuan dynasty, 13th - 14th century or later . . Cm 11,00 x 4,50. For similar, comparable items refer to: the plate, similarly carved, visible on the website Virtual Collection of Asian Masterpieces; the tray from the Detroit Museum of Arts; The tray from the National Palace Museum of Taipei and the plate sold by Sotheby's Honk Kong on October 8, 2013 (lot 152). Small parts missing.

    Lotto 103

    Arte Cinese Anello da arciere in giada decorato con bixie Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 4,00 x 4,50.
    Arte Cinese A jade archer ring decorated with bixie China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,00 x 4,50.

    Lotto 104

    Arte Cinese Piccolo personaggio in porcellana policroma Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 6,00. Mancano le mani
    Arte Cinese A small polichrome porcelain figure China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 6,00. Hands missing

    Lotto 105

    Arte Cinese Collana formata da sfere in giada color lavanda Cina. . Cm 65,00. Composta da 95 sfere circolari
    Arte Cinese A lavander jade necklace China. . Cm 65,00.

    Lotto 106

    Arte Cinese Fibbia Stati Combattenti Cina, Periodo Stati Combattenti, V - III secolo AC. . Cm 3,50 x 22,50. Grande fibbia da faretra in bronzo con decori a losanghe ed intarsi, ora ossidati, d'argento. L'uncino è in forma di testa di drago, mentre il corpo è ancora parzialmente incrostato di turchesi.
    Arte Cinese A Warring State Period bronze hook belt China, 5th - 3rd century BC. . Cm 3,50 x 22,50.

    Lotto 107

    Arte Cinese Scultura in alabastro raffigurante Guanyin Cina, XX secolo. -. Cm 7,50 x 26,00. Raffigurata in posizione stante su una base a doppio loto a sua volta poggiante su una base circolare in legno, la figura mostra ricche vesti, la consueta gioielleria sul petto, l'aureola circolare dietro la testa, uno scettro ruyi nella sua mano destra, mentre un uccello si posa sul braccio sinistro.
    Arte Cinese A small alabaster statue of Guanyin China, 20th century . . Cm 7,50 x 26,00.

    Lotto 108

    Arte Cinese Due bracciali: uno in giada ed uno in giadeite Cina, XX secolo . . Cm 8,00.
    Arte Cinese A jade bracelet and a jadeite one China, 20th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 8,00.

    Lotto 109

    Arte Cinese Incensiere tripode in giada decorato con arieti Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 10,00. Poggiante su tre piedi zoomorfi, mostra corpo circolare schiacciato ed elemento decorativo delle teste di arieti ripetuto sui manici e sul coperchio.
    Arte Cinese A tripod jade censer with rams on cover and handles China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 10,00.

    Lotto 110

    Arte Cinese Coppa tripode in steatite decorata con pini cinesi in rilievo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 19,00 x 11,00.
    Arte Cinese A tripod steatite lobed cup decorated with Chinese trees in relief China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 19,00 x 11,00.

    Lotto 111

    Arte Cinese Grande lama di giada Cina, periodo neolitico . . Cm 37,00 x 8,00. A forma di parallelepipedo dai contorni irregolari in giada scura con venature marmoree.
    Arte Cinese A massive Neolithic jade blade China, Neolithic period. . Cm 37,00 x 8,00.

    Lotto 112

    Arte Cinese Due intagli in giada: un bracciale con nuvole incise ed un cane di pho Cina, dinastia Ming . . Cm 5,40 x 4,00. Diametro bracciale: 8,5 cm
    Arte Cinese Two jade carvings: a bangle with incised clouds and a Foo dog China, Ming dynasty. . Cm 5,40 x 4,00. Bracelet diam. 8,5 cm

    Lotto 113

    Arte Cinese Intaglio in giadeite raffigurante una barca che trasporta una dama, un bambino e una pagoda. Cina, 1900 circa . . Cm 14,00 x 10,50.
    Arte Cinese A jadeite carved boat with a lady, a child and pagoda. China, around 1900 . . Cm 14,00 x 10,50.

    Lotto 114

    Arte Cinese Huang in giada bianca in forma di animale mitologico ed inciso con motivi arcaici Cina, periodo Stati Combattenti . . Cm 11,00 x 2,50. Con supporto in plexiglass
    Arte Cinese A white jade huang in the shape of a mythological animal and incised with archaic motifs China, Warring State Period . . Cm 11,00 x 2,50.

    Lotto 115

    Arte Cinese Grande sigillo in giada con impugnatura a forma di anatra Cina, XVIII secolo o antecedente . . Cm 8,00 x 10,00 x 7,80.
    Arte Cinese A big green jade seal with duck shaped handle China, 18th century or earlier . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 8,00 x 10,00 x 7,80.

    Lotto 116

    Arte Cinese Anello da arciere in giada bianca decorato con motivi arcaici in rilievo Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 3,00 x 3,00.
    Arte Cinese A white jade archer ring decorated with archaic motifs China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 3,00 x 3,00.

    Lotto 117

    Arte Cinese Placca di ruyi o coperchio di scatola finemente intagliato in giada bianca raffigurante delle quaglie in uno stagno Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 12,60 x 10,70.
    Arte Cinese White jade ruyi plaque or box cover finely decorated with quails in a pond China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 12,60 x 10,70.

    Lotto 118

    Arte Cinese Fibbia in giada bianca a forma di chilong e intaglio in giada raffigurante una papera Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 7,00. Misure della papera: 4 X 5 cm
    Arte Cinese A white jade buckle in the shape of a chilong and a jade carving depicting a duck China, Qing dynasty,18th - 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 7,00.

    Lotto 119

    Arte Cinese Vaso intagliato nella giadeite grigia Cina, inizi XX secolo . . Cm 30,00. Poggiante su base ovale, mostra forme irregolari e di ispirazione arcaica come il decoro di maschere taotie, i manici a forma di dragoni e l'impugnatura del coperchio sagomata a bixie.
    Arte Cinese A grey jadeite carved vase with archaic shape and decoration of taotie masks, chilong shaped handles and bixie top cover China, early 20th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 30,00.

    Lotto 120

    Arte Cinese Portapennelli in giada verde con fascia centrale decorata in stile arcaico con taotie incise. Base in legno traforato, Cina, dinastia Qing, XVII-XVIII secolo. . Cm 6,30 x 19,50. L'altezza comprende lo stand in legno.
    Arte Cinese A cylindrical green jade brushpot decorated with engraved archaic taotie motifs on the central band. Wooden openwork stand. China, Qing dynasty, 17th-18th century. . Cm 6,30 x 19,50.

    Lotto 121

    Arte Cinese Piatto in giada con decoro dorato raffigurante un paesaggio lacustre con barca Cina, dinastia Qing, XVIII - inizi XIX secolo. . Cm 19,50 x 2,00.
    Arte Cinese A gilt decorated gilded jade dish depicting a tree and a boat China, Qing dynasty, 18th - early 19th century . . Cm 19,50 x 2,00.

    Lotto 122

    Arte Cinese Vaso in giada verde con decorazione di taotie Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 12,50 x 18,90. Intaglio in giada verde poggiante su base ovale, decorato in stile arcaico con taotie sul corpo principale, incisioni di motivi vegetali sul collo ed impugnatura del tappo sagomata a forma di lepre.
    Arte Cinese A green jade vase carved with taotie China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 12,50 x 18,90.

    Lotto 123

    Arte Cinese Lavapennelli in giada grigia celadon, con base in legno Cina, dinastia Ming. . Cm 19,00 x 10,20. Portapennelli e lavapennelli intagliati in giada, l'uno nella forma di una quaglia, l'altro in forma di vasetto arricchito da coppia di chilong in rilievo. Entrambi mostrano piccole dragoni stilizzati incisi sulla parte superiore. Stand in legno.
    Arte Cinese A grey celadon jade brush holder in the shape of a quail and brush washer vase decorated with chilongs in relief. Wooden stand. China, Ming dynasty. . Cm 19,00 x 10,20.

Lotti dal 97 al 120 di 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 giugno 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 giugno 2016 ore 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 giugno 2016 ore 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 giugno 2016 ore 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 giugno 2016 ore 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 giugno 2016 ore 18:00 6A TORNATA (526 - 612)