ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 605
    Lotto 124

    Arte Cinese Vasetto cilindrico in argento finemente cesellato con scene di personaggi impegnati in diverse attività inquadrate da alberi Cina, XVIII - XIX secolo . . Cm 4,00 x 6,50.
    Arte Cinese A small cylindrical silver vase finely chiselled with people engaged in various activities scenes framed by trees China, 18th - 19th century . . Cm 4,00 x 6,50.

    Lotto 125

    Arte Cinese Grande dragone in argento con iscrizioni sotto ogni zampa, firmato Li Chengyu Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 29,00 x 22,20. Bella fusione naturalisticamente resa dell'animale mitologico la cui "criniera" ricorda le fiamme a cui è spesso associato. Sotto le quattro zampe sono incise le seguenti iscrizioni: vero argento; realizzato nel quarantesimo anno del ciclo sessagesimale (indica una data difficile da tradurre nel calendario gregoriano); Henei (luogo); realizzato da Li Chengyu.
    Arte Cinese Large silver dragon with incised marks under each paw, signed by Li Chengyu China, Qing dynasty, 19th century. . Cm 29,00 x 22,20.

    Lotto 126

    Arte Cinese Teiera in argento, giada bianca, corallo e turchese Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 11,00 x 22,00 x 11,00. Teiera in argento sbalzato a sezione quadrata su più livelli, su ogni lato sono applicate placche di giada bianca intagliate a formare cani di pho. Il versatoio e la parte superiore sono incrostati con corallo, lapislazzuli e turchesi.
    Arte Cinese A silver teapot decorated with jade plaques and encrusted with coral, turquoise, and lapislazuli China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 11,00 x 22,00 x 11,00.

    Lotto 127

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante Daruma. Firmato da Tomokazu sul retro (m. 1830 - 43) Giappone, periodo Edo, XVIII secolo. . Cm 3,50.
    Arte Giapponese An ivory netsuke of Daruma signed Tomokazu (died 1830 - 1843) at the base Japan, Edo period, 18th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 3,50.

    Lotto 128

    Arte Giapponese Figura di Kwannon in avorio con sigillo e firma Giappone, XIX secolo. . Cm 38,00. Mancano mano e braccio sinistro. La divinità si erge su base con onde e fiori di loto, è circondata da un dragone e mostra la consueta elaborata acconciatura e gioielleria.
    Arte Giapponese A large sectional ivory figure of Kwannon with a two character signature to a red lacquer seal Japan, 19th century . . Cm 38,00.

    Lotto 129

    Arte Giapponese Gruppo di cinque okimono in avorio Giappone, XIX secolo. . Cm 12,00.
    Arte Giapponese A group of five ivory okimono Japan, 19th century . . Cm 12,00. An oni demon raised on a hardwood plinth 8 X 11 cm with base, 5,5 X 8,5 m without base A tiger locked in a battle: 3,6 X 11 cm (crack) A figural okimono depicting a lady eating: 3,7 X 4 cm (two fingers missing) A figural okimono depicting a man playing the flute: 3,8 X 2,8 cm (very small part missing) Tengu with cubs: 6,1 X 5,8 cm

    Lotto 130

    Arte Giapponese Okimono in avorio raffigurante un uomo con delle rane. Firma incisa sul retro. Giappone, XIX secolo . . Cm 4,00 x 3,50. Mostra una firma incisa sotto il cesto.
    Arte Giapponese An okimono ivory carving depicting a man with frogs. Japan, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 4,00 x 3,50. It shows a signature under the basket.

    Lotto 131

    Arte Giapponese Due netsuke in avorio: l'uno raffigurante un bambino, l'altro raffigurante un anziano Giappone, periodo Edo, XVIII secolo . . Cm 6,80. Il più piccolo misura: 3 X 3,2 cm Parte del piede destro mancante
    Arte Giapponese Two ivory netsuke: one depicting a child and the other portraying an old man Japan, Edo Period, 18th century . . Cm 6,80. Right foot partially missing.

    Lotto 132

    Arte Giapponese Due netsuke in avorio: uno raffigurante uno scheletro con una scimmia sulle spalle e l'altro raffigurante una lumaca Giappone, XIX secolo . . Cm 2,50 x 6,00. Il più piccolo misura: 3 X 3,5 cm
    Arte Giapponese Two ivory netsuke: one depicts a skeleton and the other depicting a snail Japan, 19th century . . Cm 2,50 x 6,00.

    Lotto 133

    Arte Cinese Vasetto in avorio intagliato con delicati motivi fitoformi e uomo che si arrampica Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo . . Cm 4,30 x 3,00 x 2,00.
    Arte Cinese A small ivory carving in the shape of a vase decorated with foliage and a climbing man China, Qing dynasty, Qianlong period, 18th century . . Cm 4,30 x 3,00 x 2,00.

    Lotto 134

    Arte Giapponese Netsuke in legno policromo raffigurante un danzatore del teatro Gigaku Giappone, inizio XVIII secolo . . Cm 9,50.
    Arte Giapponese A wooden polychrome netsuke depicting a Gigaku theatre dancer Japan, early 18th century . . Cm 9,50.

    Lotto 135

    Arte Cinese Piccola scultura in avorio raffigurante un Lohan Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 6,00 x 10,50. Piccola rottura in alto.
    Arte Cinese An ivory sculpture portraying a setting Lohan China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 6,00 x 10,50. Small broken piece.

    Lotto 136

    Arte Cinese Due sigilli in avorio con impugnatura a forma di cane di pho Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 3,40 x 4,00. Le misure indicate si riferiscono al sigillo più grande, l'altro misura: 3,7 X 2 cm
    Arte Cinese Two ivory seals with foo dog handles China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 3,40 x 4,00.

    Lotto 137

    Arte Cinese Grande intaglio in avorio raffigurante una donna guerriera recante iscrizioni e poemi incisi sull'involucro della spada, sulla faretra e sulla base Cina, 1900 circa . . Cm 50,40. L'intaglio in avorio rappresenta la leggendaria eroina cinese Hua Mulan stante su una base a doppio loto, veste l'armatura e mostra armi quali la lancia, la faretra e la spada, queste ultime recanti lunghe iscrizioni poetiche con marchio e sigillo dell'artista. Completa di base in legno. La maggior parte delle iscrizioni sono poetiche, mentre la base a forma di loto reca iscrizione che identifica il soggetto: "Hua Mulan, eroina della patria". Il carattere gen è iscritto sulla base in legno a indicare una discendenza, probabilmente parte del nome del proprietario dell'oggetto o dell'artista.
    Arte Cinese Tall carved ivory sculpture of Hua Mulan bearing inscriptions and poems on the scabbard, on the quiver and on the base China, around 1900 . . Cm 50,40. It includes a wooden stand.

    Lotto 138

    Arte Cinese Rara scultura in avorio raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 85,00. Grande intaglio in avorio di pregevole fattura, interamente scolpito nella zanna di un elefante e raffigurante Guanyin. La divinità è ritratta come un'elegante fanciulla recante una splendida cesta colma di fiori sulla spalla destra ed un mazzo di fiori capovolto nella mano sinistra. La divinità è rappresentata stante su alcune nuvole stilizzate e fiorite morbidamente rese ed è abbigliata con una sontuosa veste con strascico ed una giacca la cui apertura sul davanti lascia intravvedere la gioielleria sul petto, mentre ai polsi si possono ammirare bracciali movibili. Il volto è dolce ed aggraziato, incorniciato da un'elaborata acconciatura a chignon, arricchita da un ornamento raffigurante l'uccello del paradiso. L'intera scultura colpisce per la delicatezza e la finezza dell'intaglio di superba maestria soprattutto nella resa dell'elemento floreale. L'oggetto è corredato di expertise rilasciata da Robert Bellet e datata 1994.
    Arte Cinese A rare massive ivory carved statue of Guanyin China, Qing dynasty, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 85,00. Big ivory carving of exquisite making, portraying Guanyin and entirely carved in the tusk of an elephant. The deity is pictured as an elegant lady, carrying a basket full of flowers on the right shoulder, and an upturned bunch of flowers in her left hand. The delty is portrayed as standing on some stylized flowery and soft-looking clouds, and wearing a sumptuous dress with a train, and a jacket which, opening in the front, shows the jewels on the chest, while on the wrists movable bracelets are worn. The face is sweet and gracious, framed by an elaborate chignon hairstyle, and enriched by an ornament depicting a bird of paradise. The sculpture is noteworthy for the elegance of the carving, especially in the depiction of the floral elements. Accompanying the item is the expertise by Robert Bellet, from 1994.

    Lotto 139

    Arte Cinese Piccolo intaglio in corallo raffigurante una donna su base in legno circolare Cina, XX secolo. . Cm 10,50. La minuta figura femminile in corallo finemente intagliato stante su una base circolare in legno con doppio livello.
    Arte Cinese Small coral carving of a lady on a round wooden stand China, 20th century. . Cm 10,50.

    Lotto 140

    Arte Cinese Intaglio in corallo raffigurante una donna ed un bambino Cina, XX secolo. . Cm 19,00 x 23,00. Fine intaglio in corallo costituito da tre rami: quello principale raffigura una nobildonna riccamente abbigliata ed una bambina; il secondo ramo è intagliato a formare un minuto paesaggio di alberi ed edifici in lontananza e il terzo ramo più piccolo raffigura delle nuvole. Piccola zona reincollata
    Arte Cinese A large coral three branches carved lady and child China, 20th century. . Cm 19,00 x 23,00. Reattached

    Lotto 141

    Arte Cinese Corallo con fenici Cina, XX secolo. . Cm 22,70 x 12,40. Corallo a più braccia intagliato con raffigurazioni di fenici su rami e fiori di pesco. Piccola rottura.
    Arte Cinese A coral branch carved with phoenix China, 20th century . . Cm 22,70 x 12,40.

    Lotto 142

    Arte Giapponese Album fotografico sul Giappone, Corea e Cina Inizio XX secolo. . Cm 36,80 x 27,30. Copertina floreale in tessuto, la prima pagina reca una dedica scritta a mano che recita: "Per la festa del loro papà Carmela e Marco. Fotografie raccolte nella campagna dell'estremo Oriente, 1906-1907-1908". L'album contiene 181 fotografie in stampa argentica all'albumina e cartoline. Talune fotografie sono accompagnate da descrizioni scritte a mano.
    Arte Giapponese A photograph album about Japan, Korea and China Early 20th century . . Cm 36,80 x 27,30.

    Lotto 143

    Arte Giapponese Coppia di album fotografici sul Giappone Inizio XX secolo. . Cm 47,00 x 34,00. Il Volume I contiene 62 fotografie in stampa argentica all'albumina di cui alcune recano didascalia. Volume II contiene 63 fotografie in stampa argentica all'albumina. Alcune fotografie sono acquerellate.
    Arte Giapponese Two photo albums about Japan Early 20th century . . Cm 47,00 x 34,00.

    Lotto 144

    Arte Cinese Sella in legno duro Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 33,00 x 28,00. Piccola sella lignea intagliata con raffigurazioni di cani di pho sull'arcata frontale.
    Arte Cinese A hard wood saddle carved with foo dogs China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 33,00 x 28,00.

    Lotto 145

    Arte Cinese Schermo da tavolo con pietra dei sogni Cina, XIX - XX secolo . . Cm 37,00 x 41,00 x 17,00. Pierre du reve in marmo venato incorniciata su supporto in legno duro. La pietra è tagliata in modo da rappresentare rilievi montuosi. Misure solo schermo: 27,8 X 34,7 cm.
    Arte Cinese A dream stone scholar table screen China, 19th - 20th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 37,00 x 41,00 x 17,00.

    Lotto 146

    Arte Cinese Sedia in legno duro con schienale a forma di ferro di cavallo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 58,50 x 122,00 x 46,00. Sedia pieghevole dalla classica forma con schienale arrotondato terminante nei braccioli, il supporto per la schiena intagliato a traforo con nuvole e Qilin, la seduta in tessuto intrecciato ed il poggiapiedi con inserti in metallo.
    Arte Cinese A hard wood horseshoe back folding armchair China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 58,50 x 122,00 x 46,00.

    Lotto 147

    Arte Cinese Schermo da tavolo contenente diverse pietre dei sogni Cina, XIX - XX secolo. . Cm 64,00 x 60,00 x 24,00. Schermo da tavolo per letterati contenente pietre di marmo venato montate su cornici di diverse forme in legno duro. Misure solo schermo: 41,5 X 57 cm.
    Arte Cinese A dream stone scholar table screen China, 19th - 20th century . . Cm 64,00 x 60,00 x 24,00.

Lotti dal 121 al 144 di 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 giugno 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 giugno 2016 ore 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 giugno 2016 ore 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 giugno 2016 ore 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 giugno 2016 ore 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 giugno 2016 ore 18:00 6A TORNATA (526 - 612)