ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 605
    Lotto 76

    Arte Cinese Tabacchiera in corallo rosa intagliato con motivi floreali Cina, XIX secolo. . Cm 5,70. A forma di doppia zucca, il corpo delicatamente intagliato a motivo floreale su entrambi i lati. Manca il tappo.
    Arte Cinese A coral snuff bottle carved with floral decor. China, 19th century . . Cm 5,70. Stopper missing.

    Lotto 77

    Arte Cinese Tabacchiera in ambra con tappo decorata con pesci in rilievo ed iscrizioni incise Cina, dinastia Qing, XIX - XX secolo . . Cm 3,50 x 7,50.
    Arte Cinese An amber snuff bottle decorated with overlay fishes and incised inscriptions China, Qing dynasty, 19th - 20th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 3,50 x 7,50.

    Lotto 78

    Arte Cinese Tabacchiera in agata con decorazione dipinta e tappo in quarzo Cina, XIX secolo. . Cm 8,20. Mostra decorazione combinata con personaggi dipinti all'interno ed alberi prodotti dalle screziature della pietra.
    Arte Cinese Agate snuff bottle with painted decoration and quarz stopper China, 19th century . . Cm 8,20. It shows a combined decoration of painted figures in the inside and trees derived form the agate natural mottles.

    Lotto 79

    Arte Cinese Tabacchiera in vetro con decoro di chilong in vetro cammeo blu e tappo in quarzo Cina, XVIII - XIX secolo. . Cm 7,30.
    Arte Cinese Glass snowstorm snuff bottle with blue overlay decor of chilongs and quarz stopper China, 18th - 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 7,30.

    Lotto 80

    Arte Cinese Tabacchiera in vetro con applicazioni in vetro rosso raffiguranti antichità e tappo in giadeite Cina, XVIII - XIX secolo . . Cm 7,00.
    Arte Cinese A glass snowstorm snuff bottle with red overlay decor of antiques and jadeite stopper. China, 18th - 19th century . . Cm 7,00.

    Lotto 81

    Arte Cinese Lotto di tre tabacchiere: una in cristallo rutilo, una in giada ed una in porcellana dipinta con paesaggio e con marchio a quattro caratteri Qianlong sulla base Cina, XVIII - XIX secolo . . Cm 5,50 x 6,00. Tutte e tre le tabacchiere hanno perso il tappo. La più grande ha le misure indicate.
    Arte Cinese Lot comprising of three snuff bottles: a rutile crystal, a jade one and a milk porcelain snuff bottle painted with landscape and bearing a four characters Qianlong mark at the base China, 18th - 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 5,50 x 6,00. Stoppers missing The highest measures as written.

    Lotto 82

    Arte Cinese Tabacchiera in porcellana bianca lavorata a traforo con decoro di dragoni e nuvole Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 7,40. Doppia parete interna per contenere i liquidi. Tappo mancante.
    Arte Cinese A porcelain snuff bottle with openwork decoration of dragons and clouds China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 7,40. Stopper missing.

    Lotto 83

    Arte Cinese Tabacchiera in agata con screziature scure decorata con pesci e foglie in rilievo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 4,00 x 7,00. Manca il tappo.
    Arte Cinese An agate snuff bottle with dark veins decorated with a fish in relief China, Qing dynasty, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 4,00 x 7,00. Stopper missing.

    Lotto 84

    Arte Cinese Tabacchiera in ambra con tappo in agata Cina, XIX secolo. . Cm 5,00 x 7,30. Intagliata con due finti manici a forma di teste di drago.
    Arte Cinese An amber snuff bottle with agate stopper China, 19th century . . Cm 5,00 x 7,30.

    Lotto 85

    Arte Cinese Tabacchiera in vetro decorato con cani di pho e pino cinese in vetro cammeo blu Cina, XVIII - XIX secolo. . Cm 6,00. Manca il tappo
    Arte Cinese Glass snuff bottle decorated with overlaid foo dogs and Chinese pine trees China, 18th - 19th century . . Cm 6,00. Stopper missing

    Lotto 86

    Arte Cinese Due tabacchiere in agata Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 7,00. L'una completa di tappo e decorata con un ramo di pruno ed uno di bamboo; l'altra decorata con le sole screziature della pietra e priva di tappo. La prima è alta 6,5 cm
    Arte Cinese Two agate snuff bottles: one with stopper and decorated with incised prunus and bamboo branches, the other plain and without stopper. China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 7,00.

    Lotto 87

    Arte Cinese Tabacchiera in vetro dipinto con fiori, foglie, cavallette e volatili. Marchio sulla base Cina, dinastia Qing, XIX - XX secolo . . Cm 4,50 x 6,50.
    Arte Cinese A glass snuff bottle painted with flowers, leaves, locusts and birds and bearinga six characters mark at the base China, Qing dynasty, 19th - 20th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 4,50 x 6,50.

    Lotto 88

    Arte Cinese Tabacchiera in vetro decorata con applicazioni in vetro rosso raffiguranti un cavallo ed un pipistrello Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 4,50 x 8,00. Tappo in giadeite.
    Arte Cinese A snowstorm glass snuff bottle with overlay red decoration depicting a bat and a horse. Jadeite stopper. China, Qing dynasty, 18th - 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 4,50 x 8,00.

    Lotto 89

    Arte Cinese Tabacchiera in agata decorata con motivi arcaici in luogo dei manici Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 3,00 x 6,00.
    Arte Cinese An agate snuff bottle decotared with archaic motifs at the handles China, Qing dynasty, 18th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 3,00 x 6,00.

    Lotto 90

    Arte Cinese Tabacchiera in vetro decorato con applicazioni in vetro cammeo verde raffiguranti antichità Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 2,00 x 7,00.
    Arte Cinese A glass snuff bottle with overlay green glass decor of antiques China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 2,00 x 7,00.

    Lotto 91

    Arte Cinese Tabacchiera in agata decorata con le naturali venature che producono un effetto marmorizzato. Tappo in corallo. Cina, XVIII secolo. . Cm 5,80. Marchio inciso sotto la base.
    Arte Cinese An agate snuff bottle decorated with its natural mottle producing a marble effetct and bearing an incised marc at the base. Coral stopper. China, 18th century. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 5,80.

    Lotto 92

    Arte Cinese Tabacchiera in vetro con decorazione a sei colori in vetro applicato raffigurante dragoni, perle fiammeggianti e motivi fitoformi. Cina, XVIII - XIX secolo . . Cm 6,70. Manca il tappo
    Arte Cinese A glass snuff bottle with overaly six color decoration of dragons, flaming pearls and vegetal motifs China, 18th - 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 6,70. Stopper missing

    Lotto 93

    Arte Cinese Tabacchiera in vetro con decorazione applicata in vetro cammeo Cina, XVIII - XIX secolo. . Cm 9,00. Tabacchiera decorata con rilievi in vetro rosso raffiguranti Qilin e dragoni e completa di tappo in giadeite.
    Arte Cinese A glass snowstorm snuff bottle decorated with red applied glass depicting qilin and dragons and jadeite stopper China, 18th - 19th century. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 9,00.

    Lotto 94

    Arte Cinese Snuff bottle mongola in agata con montatura in argento sbalzato ed incrostato con turchesi e corallo Asia Centrale, XIX secolo . . Cm 10,00 x 13,40. Elaborata tabacchiera con montatura in argento comprendente un'alta base a disco terminante in una sezione lobata con incrostazioni in pietre dure che ospita la snuff bottle in agata abbellita, nella parte superiore, dalla doppia ansa sagomata a chilong, lo sbalzo raffigurante draghi ed elementi vegetali ed il tappo terminante con corallo.
    Arte Cinese A Mongol agate snuff bottle mounted on embossed silver incrusted with turquoise and coral Central Asia, 19th century . . Cm 10,00 x 13,40.

    Lotto 95

    Arte Cinese Tabacchiera in agata decorata con un saggio ed un bambino sotto dei pini cinesi Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 5,00 x 7,00. Tappo in giadeite.
    Arte Cinese An agate snuff bottle decorated with a man and a child under Chinese trees. Jadeite stopper China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 5,00 x 7,00.

    Lotto 96

    Arte Cinese Tabacchiera in lacca burgotè decorata con intarsi floreali in madreperla. Marchio sulla base con firma Li Qian Cina, XIX secolo . . Cm 5,00 x 6,30.
    Arte Cinese A lacquer snuff bottle with mother-of-pearl floral inlays and bearing a mark at the base, signed by Li Qian China, 19th century . . Cm 5,00 x 6,30.

    Lotto 97

    Arte Cinese Tabacchiera in giada bianca e nera con decoro centrale a motivo vegetale e tappo in tormalina. Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 3,00 x 4,00.
    Arte Cinese A black and white jade snuff bottle decorated with vegetal motifs. Tourmaline stopper. China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 3,00 x 4,00.

    Lotto 98

    Arte Cinese Tabacchiera a forma di doppia zucca in vetro di pechino verde con venature rosse in trasparenza. Marchio a sei caratteri Yongzheng inciso sulla base. Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 8,50.
    Arte Cinese A double pumpkin green Beijing glass snuff bottle with red veins and bearing an incised six characters Yongzheng mark at the base China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 8,50.

    Lotto 99

    Arte Cinese Scultura in vetro di Pechino raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 8,00 x 27,00. Per un esemplare comparativo si veda quello pubblicato su Treasures of Chinese Glass Work Shops, n. 60 p. 75
    Arte Cinese A Beijing glass sculpture portraying Guanyin China, Qing dynasty, 19th century. . Cm 8,00 x 27,00. Please see a comparison on "Treasures of Chinses Glass Work Shops" p. 75.

Lotti dal 73 al 96 di 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 giugno 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 giugno 2016 ore 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 giugno 2016 ore 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 giugno 2016 ore 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 giugno 2016 ore 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 giugno 2016 ore 18:00 6A TORNATA (526 - 612)