Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

giovedì 19 maggio 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 368
  • Ceracchini Gisberto acquaforte cm 20x30 raff. "figura maschile"
    Lotto 73

    Ceracchini Gisberto acquaforte cm 20x30 raff. "figura maschile"

  • Saccardi Carlo olio su tela cm 30x40
    Lotto 74

    Saccardi Carlo olio su tela cm 30x40

  • Funi Achille carboncino cm 50x60 raff. "busto" difetti
    Lotto 75

    Funi Achille carboncino cm 50x60 raff. "busto" difetti

  • Prina Luciano disegno cm 11x17
    Lotto 76

    Prina Luciano disegno cm 11x17

  • Martone olio su tavoletta cm 30x40 raff. "arlecchino"
    Lotto 77

    Martone olio su tavoletta cm 30x40 raff. "arlecchino"

  • Viviani Vanni pastello e matita su carta cm 30x40 raff. "i fratelli bandiera"
    Lotto 78

    Viviani Vanni pastello e matita su carta cm 30x40 raff. "i fratelli bandiera"

  • Licata Riccardo serigrafia cm 50x70
    Lotto 79

    Licata Riccardo serigrafia cm 50x70

  • Meloni P. litofrafia cm 35x50
    Lotto 80

    Meloni P. litofrafia cm 35x50

    Lotto 81

    Del Pezzo Lucio (Napoli, 1933) SENZA TITOLO Retouché su carta 56x37 cm Es. 56 di una tiratura di 100 Firmato e numerato 56/100 a matita, in basso al centro Hand touched-up lithograph Ed. 56 of a 100 edition Signed and numbered 56/100 in pencil, l.c.

    Lotto 82

    Bani Bruno (Cernusco sul naviglio Mi, 1964) SATELLITE (W-B), 2015 Acrilico e filo di rame su tela 30x30 cm Firma e data, al retro Autentica dell'artista su foto, N° inventario bB_266 Acrylic and copper wire on canvas 30x30 cm Signed and dated, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, archived under N° bB_266

    Lotto 83

    Bani Bruno (Cernusco sul Naviglio, 1964) SENZA TITOLO, 2015 Acrilico, forex, e filo di rame su tela 30x30 cm Firma e data. al retro Autentica dell'artista su foto, al N° inventario bB_162 Acrylic, forex, and copper wire on canvas 30x30 cm Signed and dated, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, archived under N° bB_162

    Lotto 84

    Man Ray (America, 1890-1976) CADEAU, 1921 Ferro e chiodi 16,5x10 cm Es. 1840 di una tiratura di 5000 esemplari Fusione del 1974 della Fonderia Mirano di Venezia. Produzione: Giorgio Barutti, Venezia Firmato, titolato, numerato sul manico L'opera è accompagnata da una 'card' identificativa e un certificato di autenticità di Arturo Schwarz Iron and nails 16,50x10 cm Ed. 1840 of a 5000 edition Casted in 1974 by the Mirano Foundry, Venice; produced by Giorgio Barutti, Venice On the handle, the stamped title, signature stamp of the artist and stamped edition number 'CADEAU/Man Ray/1840/5000 This work is accompanied by a numbered identification card and a numbered certificate by Arturo Schwarz

    Lotto 85

    Man Ray (America, 1890-1976) CADEAU, 1921-1974 Ferro e chiodi 16,5x10 cm Es. 3051 di una tiratura di 5000 esemplari Fusione del 1974 della Fonderia Mirano, Venezia. Produzione: Giorgio Barutti, Venezia Firmato, titolato, e numerato sul manico L'opera è accompagnata da una card numerata identificativa e da un certificato di Arturo Schwarz Scatola originale in polistirolo Alcuni chiodi mancanti Iron and nails 16,50x10 cm Ed. 3051 of a 5000 edition Casted in 1974 by the Mirano Foundry, Venice. Produced by Giorgio Barutti, Venice On the handle, the stamped title, signature stamp of the artist, and stamped edition number 'CADEAU/Man Ray/3051/5000 The work is accompanied by a numbered identification card and a certificate by Arturo Schwarz Styrofoam casing Some nails lacking

    Lotto 86

    Mastroianni Umberto (Fontana Livi FR, 1910- Marino RM, 1998) SENZA TITOLO Scultura multiplo ceramica dipinta 19,50x18 cm Es. 22 su una tiratura di 100 Firmata in basso Autentica dell'artista su foto, timbro di Lo Spazio Galleria d'Arte BS Painted ceramic multiple sculpture Numbered 22 of a 100 edition Signed, bottom Photo certificate of authenticity by the artist and stamp of Lo Spazio Galleria d'Arte BS

    Lotto 87

    Mastroianni Umberto (Fontana Livi FR, 1910- Marino RM, 1998) SENZA TITOLO Scultura multiplo in ceramica dipinta Es. 45 di una tiratura di 100 19,50x18 cm Firmata in basso Autentica su foto dell'artista, timbro di Lo Spazio Galleria d'Arte BS Painted ceramic multiple sculpture Numbered 45 of a 100 edition 19,50x18 cm Signed bottom Photo certificate of authenticity by the artist and stamp of Lo Spazio Galleria d'Arte BS

    Lotto 88

    Lodola Marco (Dorno PV, 1955) BALLERINI Scatola luminosa da appoggio 50x38,5x18,5 cm Firma e titolo sul fondo Perspex + neon (floor light) 50x38,5x18,5 cm Signed and titled, on the underside

  • Ladislav Kijno "tazze rovesciate"
    Lotto 89

    Ladislav Kijno "tazze rovesciate"

  • Ezio Cella "cosa faremo domani" 50x70
    Lotto 90

    Ezio Cella "cosa faremo domani" 50x70

  • Ezio Cella "girotondo" 50x70
    Lotto 91

    Ezio Cella "girotondo" 50x70

  • Franco Angeli 100x70
    Lotto 92

    Franco Angeli 100x70

  • Ugo Nespolo vele al vento 70x100
    Lotto 93

    Ugo Nespolo vele al vento 70x100

    Lotto 94

    Bozzolini Silvano (Fiesole Fi, 1911- Parigi, 1998 SENZA TITOLO Olio su cartone 65x40 cm Firma e data in basso a destra e al retro Autentica su foto dell'artista datata 01.05.1994 Oil on cardboard 65x40 cm Signed and dated, l.r and verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, dated 01.05.1994

    Lotto 95

    Schiavocampo Paolo (Palermo, 1924) STURM, 2007 Olio su tela 50x70 cm Firma in basso a sinistra; al retro, firma e data Oil on canvas 50x70 cm Signed l.l.; signed and dated, verso

    Lotto 96

    Frangi Giovanni (Milano, 1959) DEMASIADO TARDE N°26, 1998 Olio su tela 30x40 cm Firmato e numerato, al retro Mostra: 'Demasiado Tarde' 16 maggio - 14 giugno 1998, Mari Arte Contemporanea, Imbersago LC. Catalogo a cura di M. Pizziolo (Etichetta al retro) Oil on canvas 30x40 cm Signed and numbered, verso Exposition: 'Demasiado Tarde' 16 maggio - 14 giugno 1998, Mari Arte Contemporanea, Imbersago LC. Catalogo a cura di M. Pizziolo (Label, verso)

Lotti dal 73 al 96 di 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 maggio 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)