Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

giovedì 19 maggio 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 368
    Lotto 97

    Dova Gianni (Roma, 1925- Pisa, 1991) SUL FIORE Olio su tela 50x40 cm Firma in basso a sinistra; al retro, firma e titolo Cartiglio identificativo al retro con N° archivio D 54/87 Oil on canvas 50x40 cm Signed, l.l.; signed and titled, verso Work registered in the Archive, N° 54/87

    Lotto 98

    Schifano Mario (Homs Libia, 1934- Roma, 1998) MELOGRANI Olio su tela con cornice invasa 30x30 cm Firma al retro Autentica su foto della Galleria Mastrogiacomo, Padova, con N° 657 M Oil on canvas and canvas 30x30 cm Signed, verso Photo certificate of authenticity issued by Mastrogiacomo Gallery, Padova, with the N° 657 M

    Lotto 99

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) TABLEAU CLOUS, 1970 Acrilico e chiodi su tavola 30x30 cm Esemplare unico Firma e data, al retro Archiviata al N° TCLR07 - 1000102423 2016 Acrylic and nails on panel 30x30 cm Unique piece Signed and dated, verso Inscribed in the Archive under N° TCLR07 - 1000102423 2016

    Lotto 100

    Pinelli Pino (Catania, 1938) PITTURA N.G., 2010 Tecnica mista, 2 elementi giallo e nero diam.33 cm Firma, titolo, data, location 'Milano', al retro di un elemento Autentica dell'Archivio Pino Pinelli al n° G. 2010_2 947 Mixed media, two painted elements diam. 33 cm Signed, titled,dated, inscribed location 'Milano', verso Certificate of authenticity of the Pino Pinelli's Archive, under n° G. 2010_2 947

    Lotto 101

    Veronesi Luigi (Milano, 1908-1998) COSTRUZIONE C5, 1972 Olio su tavola 67x46 cm Firma, data, in basso a destra Firma, titolo, data, al retro Autentica dell'artista su foto Oil on panel 67x46 cm Signed and dated, lower right Signed, titled and dated, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 102

    Klasen Peter (Germania, 1935) OTAGE III, 1973 Acrilico su tela 92,5x73 cm Firma, titolo, data, al retro Acrylic on canvas 92,5x73 cm Signed, titled and dated, verso

    Lotto 103

    Amadio Giuseppe (Todi, 1944) GOLTA 'CANTO SUBLIME' Acrilico su tela estroflessa 100x100 cm Firma e titolo al retro Autentica su foto dell'artista, con N° 568 Acrylic on everted canvas 100x100 cm Signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist, with the N° 568

  • Pierre Alechinsky (1927) disegno acquarello inchiostro cm 21x28 Francia XX sec.
    Lotto 104

    Pierre Alechinsky (1927) disegno acquarello inchiostro cm 21x28 Francia XX sec.

    Lotto 105

    ENRICO BAJ(Italian,1924-2003) 'Generale',1971 tecnica mista, cm 62x66 ed. 64/180, firmato in basso a destra sul piede Bibliografia: Baj 'Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples'a cura di J.Petit, Volume II, Ed. J.Petit & Rousseau Editeur, Genève,1970-1973, al repertorio numero 30 a pagina 100 e a pagina 98 con tavola a colori 'GENERAL',1971 mixed media with applications of small cords,fabrics,and medals in wood case Literature: Baj 'Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples' by J.Petit, Volume II, published by J.Petit & Rousseau Editeur, Genève,1970-1973, pag.100 and 98

    Lotto 106

    MARIO SIRONI(Italian,1885-1961) 'Architettura' tecnica mista su carta applicata su tela cm 19,5x29 'ARCHITECTURE' mixed media on paper mounted on canvas

    Lotto 107

    Picasso Pablo (Spagna, 1881- Francia, 1973) LA COMEDIE HUMAINE 21.12.54 Photo litografia su pergamena da un disegno originale aquerellato di Picasso cm Ed. 41/75 Frmata "Picasso ED. Verve Tériade Editeur", in basso a sinistra; in alto, al centro, "21.12.54" Autentica della Galleria Arenthon di Parigi Photo lithograph on vellum after a pen and ink drawing with watercolor and wash from 1954 Ed. 41 from the edition of 75 Signed "Picasso ED. Verve Tériade Editeur", l.l; "21.12.54", u.c. Certificate of authenticity issued by Galerie Arhenton Paris

    Lotto 108

    Warhol Andy (USA, 1928-1987) GABRIELLA COHEN, 1974 Acetato fotografico negativo 31x25 cm Unique piece Bibliografia: Catalogo Amiga 1000, a pag. 27 Unique acetate negative photograph 31x25 cm Literature: Catalog Amiga 1000, on pag. 27

    Lotto 109

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2105) TABLEAU CLOUS, 1969 Acrilico e chiodi su tavola 50x50 cm Esemplare unico Firma e data, al retro n° Archivio TCLR96 - 10001032223 aprile 2016 Acrylic and nails on panel 50x50 cm Unique piece Signed and dated, verso Inscribed in the Archive under N. TCLR96 - 10001032223 (april 2016)

    Lotto 110

    Warhol Andy (USA, 1928-1987) LADIES 6 GENTLEMEN, 1975 Acetato fotografico positivo 36,5x32 cm Unique piece Bibliografia: "Andy Warhol Vetrine", a cura di Achille Bonito Oliva, pag. 196; Catalogo Amiga 1000, pag. 30 Unique acetate positive photograph for Ladies & Gentlemen Series 36,5x32 cm Literature: "Andy Warhol Vetrine", by Achille Bonito Oliva, on pag. 196; Catalog Amiga 1000, on pag. 30

    Lotto 111

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) LE AVVENTURE DI MARILYN, 2004 Décollage su carta applicata su tela 100x70 cm Firmato in basso a destra Provenienza: Acquistato dall'attuale proprietario ad asta Meeting Art 2007 Décollage on paper laid down on canvas 100x70 cm Signed by the artist, lower right Provenance: Acquired by the present owner at auction Meeting Art 2007

    Lotto 112

    Dadamaino (Edoarda Maino) Milano, 1930-2004 DEISEGNO-RILIEVO MODULARE, 1961 Cartone intagliato 100x60 cm Autentica Archivio Dadamaino del 23/5/2014 con il N° 101/14 Provenienza: Collezione Privata Carved cardboard 100x60 cm Certificate of authenticity issued by Archivio Dadamaino 23/5/2014, N° 101/14 Provenance: Private Collection

    Lotto 113

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2105) SENZA TITOLO Fiammiferi bruciati su lamiera 50x50 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto Entro teca in plexiglass Burnt matches on metal sheet 50x50 cm Signed lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist Perspex casing

    Lotto 114

    Gilardi Piero (Torino,1942) BUCANEVE, 2009 Poliuretano espanso 50x50 cm Firma e titolo, al retro Autentica dell'artista su foto Polyurethane foam 50x50 cm Signed and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 115

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) SENZA TITOLO Fiammiferi bruciati su lamiera 50x50 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto Burnt matches on metal sheet 50x50 cm Signed lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 116

    Gonzaga Giovanfrancesco (Milano, 1921-2007) LE SCINTILLE DEL SAVOIA. FRONTE RUSSO 1941/42 Olio su tela 60x50 cm Autentica dell'artista su foto, con N° Archivio AAC 3333 Oil on canvas 60x50 cm Photo certificate of authenticity issued by the artist, incribed in the Archive, under N° AAC 3333

    Lotto 117

    Finzi Ennio (Venezia, 1931) ALTERNANDO LO SGUARDO, 2015 Acrilico su tela 60x60 cm Firma, data, titolo al retro Autentica dell'artista su foto Acrylic on canvas 60x60 cm Signed, dated, and titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 118

    Isgrò Emilio (Barcellona Pozzo di Gotto ME, 1937) SIRACUSA ITALIA, 1997 Tecnica mista tempera e china su carta 27x22 cm Firma e data, in basso a destra Autentica rilasciata da Colombo Arte, con firma dell'artista Mixed media tempera and ink on paper 27x22 cm Signed and dated, lower right Certificate of authenticity issued by Colombo Arte, with artist's signature

    Lotto 119

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) ATTESA 1, 1973 Effaçage su carta montato su tela 26x16 cm Firmato e datato in basso a destra; firma, data, titolo sul retro Autentica dell'artista su foto Solvent-erased paper laid on canvas 26x16 cm Signed and dated, lower right; signed, dated, titled, verso Photo certificate of authenticity issued by the artist

    Lotto 120

    Picasso Pablo (Spagna, 1881-1973) VASE DEUX ANSES POISSONS (A. R. 133) Vaso in ceramica dipinta 22,5x29 cm Ideato nel 1951 e realizzato in limitata edizione Firmato da Picasso, oltre al marchio 'Madoura Plein feu', sotto la base Provenienza: Collezione privata Bibliografia: "Alain Ramié. Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971. Galerie Madoura, Lyon 1988, N° 133 Painted earthenware vase 22,5x29 cm Conceived in 1951 and executed in a small edition Signed by Picasso, and Madoura Plein Feu stamp, on the underside Provenance: Private collection Literature: "Alain Ramié. Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971. Galerie Madoura, Lyon 1988, N° 133

Lotti dal 97 al 120 di 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 maggio 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)