Asta di Arte Contemporanea, Dipinti Antichi, Oggetti da Collezione

giovedì 19 maggio 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 368
  • Guttuso Renato cm 40x55 acquaforte raff. "autoritratto"
    Lotto 49

    Guttuso Renato cm 40x55 acquaforte raff. "autoritratto"

    Lotto 50

    Nucara Renzo (Crema CR, 1955) REPERTO, 2002 pigmenti e resine su tavola 50x30 cm Autentica dell'artista su foto, archiviata al N° 02415 Pigments and resins 50x30 cm Photo certificate of authenticity issued by the artist, inscribed in the archive under N° 02415

    Lotto 51

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) BISTUDIO... Dittico, mosaico originale di 2 polaroid 18,5x10,2 cm firma in basso Opera archiviata presso l'Archivio Nordest (Seregno) al N° 2319 Autentica dell'artista su foto Original 2 polaroid mosaic 18,5x10,2 cm Signed, lower Photo certificate of authenticity by the artist and by the Archive Nordest (Seregno), under N° 2319

    Lotto 52

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) STUDIO FARFALLE N. 5 Mosaico originale di 9 polaroid 26,7x29,4 cm Titolo, data, firma, in basso Opera archiviata presso l'Archivio Nordest (Seregno), al N° 1236 Autentica dell'artista su foto Original 9 polaroid mosaic 26,7x29,4 cm Titled, dated and signed, lower Photo certificate of authenticity by the artist and by the Archive Nordest (Seregno), under N° 1236

    Lotto 53

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) NEW YORK Polaroid singola 9x10 cm Firmata e titolata Single polaroid 9x10 cm Signed and titled by the artist

    Lotto 54

    Galimberti Maurizio (Como, 1956) SAIWA 5040 Mosaico originale di 27 polaroid 75x29 cm Autentica su foto dell'Archivio Nordest, al N° 6115 Original 27 polaroid mosaic 75x29 cm Photo certificate of authenticity issued by the Archive Nordest (Seregno), under N° 6115

    Lotto 55

    Cattelan Maurizio (Padova, 1960) LOVE Multiplo in cemento 40x18x18 cm Tiratura di 200 esemplari, 2015 Riproduzione in scala 1:28 dell'opera originale in Piazza Affari a Milano Scatola originale in legno Cement multiple 40x18x18 cm Unnumereb edition of 200. Cast 2015 Original wooden box

    Lotto 56

    Nucara Renzo (Crema CR, 1955) REPERTO Pigmenti, granulati, poliuretano 24x19 cm Autentica su foto dell'artista, al N° di archivio 94111 Pigments, grinding, polyurethane 24x19 cm Photo certificate of authenticity issued by the artist, N° 94111

    Lotto 57

    Daurea Giovanni (Caltanisetta, 1955) CARDI FIORITI Olio su tela 80x60 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto, N° Archivio 017A GD Oil on canvas 80x60 cm Signed, lower right Photo certificate of authenticity issued by the artis, N° Archive 017A GD

    Lotto 58

    Daurea Giovanni (Caltanisetta, 1955) NEVICATA Olio su tela 60x80 cm Firma in basso a destra Autentica dell'artista su foto, N° Archivio 016A GD Oil on canvas 60x80cm Signed, lower right Photo certificate of authenticity issued by the artist , N° Archive 016A GD

    Lotto 59

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) PAPIER ROUGE BRULE' n 175, 2009 Fiammiferi e combustioni su cartoncino rosso cm 50x36. Firmato e datato dall'Artista in basso a destra Opera archiviata al N° 1757 dell'Archivio Nordest (Seregno) Autentica su foto dell'artista Bibliografia: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', a cura dell'Archivio Nordest, Piazza Dante Editori, 2012, illustrato a pag. 80 al n 175 Matches and combustion on red cardboard 50x36 cm Signed and dated by the artist, l.r. The work is registered in the Archivio Nordest (Seregno) with the n. 1757. Photo Artist's C.o.A. Literature: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', Published by the Archivio Nordest, Piazza Dante Editori, 2012, illustrated on pag. 80, n 175

    Lotto 60

    Aubertin Bernard (Francia, 1934-2015) PAPIER ROUGE BRULE' n 211, 2009 Fiammiferi e combustioni su cartoncino rosso cm 50x36. Firmato e datato dall'Artista in basso a destra Opera archiviata al N° 1793 dell'Archivio Nordest (Seregno) Autentica su foto dell'artista Bibliografia: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', a cura dell'Archivio Nordest, Piazza Dante Editori, 2012, illustrato a pag. 92 al n 211 Matches and combustion on red cardboard 50x36 cm Signed and dated by the artist, l.r. The work is registered in the Archivio Nordest (Seregno) with the n. 1793 Photo Artist's C.o.A. Literature: 'Bernard Aubertin. Dessin de Feu sur Papier', Published by the Archivio Nordest, Piazza Dante Editori, 2012, illustrated on pag. 92, n 211

  • Chiesa Renato acrilico su tela cm 50x50
    Lotto 61

    Chiesa Renato acrilico su tela cm 50x50

  • Bottari Lorenzo Maria olio su tela cm 35x50 raff. "la lotta"
    Lotto 62

    Bottari Lorenzo Maria olio su tela cm 35x50 raff. "la lotta"

  • De Andreis olio su tela cm 60x40 raff."piccolo Rmbrand"
    Lotto 63

    De Andreis olio su tela cm 60x40 raff."piccolo Rmbrand"

  • Gianello Mario olio su tela cm 40x50 raff. due figure"
    Lotto 64

    Gianello Mario olio su tela cm 40x50 raff. due figure"

  • Fiorini Felice litogreafia cm 50x70 raff. "fuochi d'artificio"
    Lotto 65

    Fiorini Felice litogreafia cm 50x70 raff. "fuochi d'artificio"

  • Petros cm 50x70 acrilico su carta
    Lotto 66

    Petros cm 50x70 acrilico su carta

    Lotto 67

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) QUANDO LA MOGLIE E' IN VACANZA Seridécollage su carta 100x70 cm P.A. di una tiratura di 125 esemplari + 50 numeri romani + 20 P.A. Firmato a matita in basso a destra, in basso a sinistra P.A Bibliografia: 'Mimmo Rotella, Multipli décollages', a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editore 2005, a pag. 68 THE SEVEN YEAR ITCH Silkscreen and décollage multiple on paper 100x70 cm P.A. of an edition of 125 + 50 roman numerals + 20 P.A. Signed lower right, P.A. lower left, in pencil Literature: 'Mimmo Rotella. Multipli Décollages', by Elena Pontiggia, published by Silvana Editore, 2005, illustrated at pag. 68

    Lotto 68

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) ORCHIDEA BIONDA Seridécollage su carta 100x70 cm P.A. di una tiratura di 125 + 50 numeri romani + 20 P.A. Firma in basso a destra, P.A. in basso a sinistra, a matita LADIES OF THE CHORUS Silkscreen and décollage multiple on paper 100x70 cm P.A. of an edition of 125 + 50 roman numerals + 20 P.A. Signed lower right, P.A. lower left, in pencil

    Lotto 69

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) LA MAGNIFICA PREDA Seridécollage su carta 100x70 cm P.A. di una tiratura di 125 esemplari + 50 numeri romani + 20 P.A. Firma a matita in basso a destra, P.A. in basso a sinistra RIVER OF NO RETURN Silkscreen and décollage multiple on paper 100x70 cm P.A. from the edition of 125 + 50 roman numerals + 20 P.A. Signed in pencil, lower right; P.A. in pencil, lower left

    Lotto 70

    Rotella Mimmo (Catanzaro, 1918- Milano, 2006) PAZZO PER LE DONNE Seridécollage su carta 100x70 cm P.A. di una tiratura di 125 esemplari + 50 numeri romani + 20 P.A. Firma in basso a destra, P.A. in basso a sinistra, a matita GIRL HAPPY Silkscreen and décollage multiple on paper 100x70 cm P.A. of an edition of 125 + 50 roman numerals + 20 P. Signed in pencil, lower right

  • MInguzzi Luciano cm 15x30 serigrafia
    Lotto 71

    MInguzzi Luciano cm 15x30 serigrafia

  • Saetti Bruno acquaforte cm 22x28 raff."figure"
    Lotto 72

    Saetti Bruno acquaforte cm 22x28 raff."figure"

Lotti dal 49 al 72 di 368

13-18 maggio 2016 ore 10:00-19:30

  • 19 maggio 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 368 (1 - 368)