Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 304
    Lotto 73

    Tano FESTA Roma 1938 Roma 1988 La voce del vento, anni 70, smalto su tela, cm. 60 x 80, Titolo, firma 'La voce del vento, Festa' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archivio Tano Festa, con n. 81680/339

    Lotto 74

    Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Senza titolo, 1990, smalto e acrilico su tela, cm. 70 x 100, AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97' tomo A) II°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 465 n° 90-95/353, Datazione doppia: 1990/95 #Firma 'Schifano'; #etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 90-95/353

    Lotto 75

    Ennio FINZI Venezia 1931 Il verso del colore, 1995, olio e tecnica mista su tavola, cm. 46 x 46, Firma, data 'Finzi, 95' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 76

    Luca PIGNATELLI Milano 1962 Tempio, 2000, tecnica mista su carta intelata, cm. 31 x 43, Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2000, Tempio'; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di DL.Arte, Milano

    Lotto 77

    Arturo VERMI Bergamo, 1928 Paderno D'Adda, 1988 Diario, 1964, tecnica mista su cartoncino, cm. 47.5 x 33, Firma, data 'Arturo Vermi, 64' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Arturo Vermi, a cura della moglie Anna Maria Rizzo

    Lotto 78

    Piero RUGGERI Torino 1930 Torino 2009 Ritratti, 1963, olio su tavola, cm. 100 x 80, Datazione doppia: 1963/64 #Firma, data, titolo, firma 'Ruggeri, 63-64, Ritratti, P. Ruggeri' (al retro)

    Lotto 79

    Pierluigi PUSOLE Torino 1962 Televisori, 1987, acrilico su tela, cm. 60 x 60, Opera composta da 8 tele 'televisori' cm 60x60 + 8 tele 'telecomandi' cm 15x7 #Etichetta della Fabbrica Quadri; #firma, data 'Pierluigi Pusole, 87' (al retro televisori) #Firma 'Pusole' (al retro telecomandi)

    Lotto 80

    Sandro DE ALEXANDRIS Torino, 1939 Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali ai 4/3. Percorsi a intensità variata. Rilievo bianco, 1971, rilievo su cartoncino applicato su tavola, cm. 88 x 88, Datazione doppia: 1971/73 #Firma, data, titolo 'Sandro De Alexandris, 1971/1973, Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali ai 4/3, Percorsi a intensità variata, Rilievo bianco' (al retro)

    Lotto 81

    Ansel ADAMS San Francisco, 1902 Monterey, 1984 Orchard, Early spring, Portola valley, California, 1953, fotografia originale vintage, cm. 25 x 32, 'Ansel Adams 400 photographs', Edited by Andrea G. Stillman, 2007, p. 328, La misura è riferita alla fotografia. #Firma 'Ansel Adams' (in basso a destra) Conferma di autenticità da parte di Brittany J.Moorefield, Ansel Adams Gallery in data 09/03/2016

    Lotto 82

    Davide NIDO Senago 1966 Milano, 2014 Finestra 27, 2004, colle termofusibili su tela, cm. 60 x 60, Titolo, firma, data 'Finestra 27, Davide Nido, 2004' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 83

    Cesare BERLINGERI Cittanova 1948 Oltremare n° 2, 2003, acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 41 x 45 x 18, T.Trini'Cesare Berlingeri', Ed. Skira, 2003, p.198, Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2003, Oltremare N°2' (al retro) Autentica dell'Archivio delle opere di Berlingeri, galleria Dante Vecchiato, con n. E0611-0595

    Lotto 84

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 Milano 1986 Presenze, anni 70, olio su tela, cm. 100 x 100, Firma 'Scanavino' (in basso a destra) #Firma, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, cm 100x100, olio su tela, Presenze' (al retro)

    Lotto 85

    Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Comprition, 1974, acrilico su tela, cm. 80 x 80, Data, firma '1974, Tornquist'; #etichetta dello Studio F.22, Palazzolo Sull'Oglio (al retro)

    Lotto 86

    Julio LE PARC Mendoza 1928 Alchimie 109, 1990, acrilico su tela, cm. 50 x 50, S. Seghi, 'Mostra collettiva N. 2164', Galleria R. Rotta, Genova, novembre 2010, Titolo, tecnica, misure, data, firma 'Alchimie 109, acrylique sur toile, 50x50, 1990, Le Parc'; #timbro della Galleria d'Arte R. Rotta, Genova (al retro)

    Lotto 87

    Andrea CHIESI Modena, 1966 EKD 22, 2008, olio su lino, cm. 50 x 50, Firma, titolo, tecnica, misure, data 'Andrea Chiesi, EKD 22, olio su lino, 50x50, 6 agosto 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 88

    Cesare PEVERELLI Milano 1922 Parigi 2000 Alberi ed altre storie, 1972, acrilico su tela, cm. 100 x 80, Firma, data, titolo 'Peverelli, 72, Alberi ed altre storie'; #etichetta e timbro di Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano (al retro)

    Lotto 89

    Tino STEFANONI Lecco 1937 Senza titolo E88, 1995, olio su tela, cm. 32 x 45.5, G.Pozzi, 'Tino Stefanoni – Cose al vento' , Galleria Santo Ficara, Firenze, 1995, pag.25, Firma, data 'Stefanoni, 1995'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 90

    Aldo MONDINO Torino 1938 Torino 2005 Le bilance, olio e tecnica mista su cartone, cm. 29 x 35, Firma 'Mondino' (in basso a sinistra) #Etichetta e timbro della galleria Il Punto, Torino; #etichetta di Artissima 1994, Torino (al retro)

    Lotto 91

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Obliquo, 1977, acrilico su tela, cm. 163 x 103, Firma, data 'Giorgio Griffa, 77' (al retro) Autentica dell'Archivio di Giorgio Griffa, con n. 77062

    Lotto 92

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013 Giallo, 1974, tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 70 x 70, F. Bonalumi, M. Meneguzzo 'Agostino Bonalumi Catalogo ragionato Tomo secondo', 2015, Archivio Bonalumi, Skira, p. 466, rif.591, Firma, data 'Bonalumi, 74'; #timbro dello Studio F22, Palazzolo Sull'Oglio (al retro) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° 74-002, e con firma dell'artista ed etichetta e timbro della galleria Fumagalli, Bergamo

    Lotto 93

    Eugenio CARMI Genova 1920 Lugano, 2016 Quadrato incerto, 2007, acrilico su tela, cm. 20 x 20, A. F. Carozzi, 'Venti per venti', Glob Art Gallery, Aqui Terme, Edizioni Stella, 2008, p. 98, Firma, data 'Carmi, 2007' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 94

    Bruno MUNARI Milano, 1907 Milano, 1998 Senza titolo, 1990, collage su cartoncino, cm. 30 x 20, Firma, data 'Munari, 90' (al centro a sinistra) Autentica a cura di Alberto Munari su fotografia

    Lotto 95

    Davide NIDO Senago 1966 Milano, 2014 Orbicollare, 2009, colle termofusibili su tela, cm. 60 x 60, Titolo, firma, data 'Orbicollare, Davide Nido, 2009' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 96

    Sergio LOMBARDO Roma, 1939 12 chromatic minimal heawood map, 2001, olio su tela, cm. 50 x 65, Titolo, data, firma, numerazione '12 chromatic minimal heawood map, 2001, Lombardo, MR001/02' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 73 al 96 di 304

dal 4 al 9 maggio (orario 10-19)

  • 10 maggio 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)