Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 304
    Lotto 97

    Fausto MELOTTI Rovereto 1901 Milano 1986 I pendoli, 1968, acciaio inox, cm. 40 x 15 x 8, G. Celant, 'Melotti. Catalogo generale. Tomo primo. Sculture 1929-1972', Electa, Milano, p. 213, rif. 30, Edizione di 500 esemplari #Firma 'Melotti' (sulla base a sinistra) #Numerazione '416/500' (su un lato) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Galleria Morone, Rapallo

    Lotto 98

    Mario RADICE Como, 1898 Milano, 1987 Composizione, 1968, olio su tela, cm. 100 x 73, 'Mostra Collettiva N. 2164' catalogo della mostra presso la Galleria R. Rotta Farinelli, 2010, Genova, Firma 'Radice' (in basso a sinistra) #Firma 'Radice' (al retro) Autentica a cura di Luciano Caramel

    Lotto 99

    VELASCO Bellano (Lc) 1960 Marsiglia, 2002, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma 'Velasco' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'Velasco, 2002, Marsiglia'; #etichetta dei Giovani Imprenditori Capri 2004; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory #Fotografia dell'artista con la sua opera

    Lotto 100

    Bernardo SICILIANO Roma 1969 Autoritratto # 2 , 2013, carboncino su carta, cm. 76 x 56, 'Bernardo Siciliano - The tennis player', Palazzo Te, Mantova, 2013-2014, Ed Skira, p.94, Firma 'B.Siciliano' (in basso al centro) #Etichetta della mostra 'Bernardo Siciliano - The tennis Player', New york - Mantova, 2013/2014 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 101

    SALVO Leonforte 1947 Torino, 2015 Senza titolo, 1994, olio su tela, cm. 90 x 70, Firma 'Salvo' (al retro) Autentica dell'archivio Salvo a cura di Norma Mangione

    Lotto 102

    Lorenzo VIANI Viareggio 1882 Ostia 1936 Monte Carchio, 1920, matita su carta, cm. 31 x 21, Firma 'Lorenzo Viani' (in basso a destra) Autentica a cura di Enrico Dei, Viareggio

    Lotto 103

    Bruno CASSINARI Piacenza 1912 Milano 1992 Figura, 1990, tecnica mista su carta, cm. 90 x 80, Firma, data 'Cassinari 90' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia in data 07.02.1991

    Lotto 104

    Mario TOZZI Fossombrone (Ps) 1895 Saint Jean du Gard 1979 Vecchio contadino, 1919, carboncino su cartoncino intelato, cm. 54 x 37, Firma 'M. Tozzi' (in alto a destra) Autentica dell'Archivio generale delle opere Mario Tozzi

    Lotto 105

    Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 Roma 1978 Elefantino, anni 50, grafite su carta, cm. 17 x 24, Firma 'g. de Chirico' (in basso a destra) Certificato a cura di Salomon & C., Editore, Torino in data 12/09/21986 #Perizia di autenticità depositata da C.Bruni Sakraischik presso la Fondazione De Chirico (il documento non è presente)

    Lotto 106

    Ennio MORLOTTI Lecco 1910 Milano 1992 Senza titolo, anni 80, pastelli su cartoncino, cm. 34 x 38.5, Firma 'Morlotti' (in basso a destra)

    Lotto 107

    Remo BIANCO Dergano, 1922 Milano, 1988 715/3D, 1950, olio su tre fogli di plastica, cm. 120 x 50, Autentica della Galleria San Carlo, Milano, a cura di Gian Carlo De Magistris, con n. 50/BIAN/16/715

    Lotto 108

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Reutlingen, 2015 Tableau clous, 1971, chiodi su tavola, cm. 40 x 40, Firma, data 'Bernard Aubertin, 1971' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro a secco dell'Archivio Aubertin, a cura di G. Rovetta

    Lotto 109

    Giorgia ZANUSO Finale Ligure, 1985 Energia creatrice, 2015, acrilico e strip led su tela, cm. 100 x 100, 'Futuro anteriore - Fabbri, Fontana, Mondino, Munari, Scanavino, Zanuso', a cura di M.Vadalà, Camelù Galleria D'Arte, Acca Edizioni Roma, 2016, p.45, OPERA SOGGETTA A IVA 10% #Titolo, data, firma, iniziali 'Energia Creatrice, 2015, Giorgia Zanuso, GZ' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 110

    Mattia MORENI Pavia 1920 Brisighella 1999 Marilù muore ciao, 1994, olio su tela applicata su tavola, cm. 32 x 28, Firma, data 'Moreni, 1994' (in basso a sinistra); #titolo 'Marilù muore ciao' (in basso a destra); #scritte 'Perchè? identikit ortificato' (in alto a destra) #Numerazione, misure, data 'N 99, cm 32x27, 1994'; #etichetta galleria Astuni, Fano; #etichetta Arte Fiera - Bologna 2000 (al retro) Autentica dell'Archivio Mattia Moreni, con n. 94/028G.SC29G

    Lotto 111

    Philip MARTIN Essex 1927 Facade yes, 1972, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 30 x 41.5, Firma, titolo 'Ph. Martin, Facade yes' (in basso a sinistra); #scritte, data '10/72' (in basso a destra)

    Lotto 112

    Achille PERILLI Roma 1927 Pio, 2007, tecnica mista su tela, cm. 20 x 20, Firma, data 'Perilli, 2007' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo, misure 'Perilli, 2007, Pio, 20x20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, iscritta al n. 46 dell'anno 2007 nel catalogo generale

    Lotto 113

    Giulio TURCATO Mantova 1912 Roma 1995 Senza titolo, litografia e serigrafia, cm. 50 x 70, Lotto composto da 5 opere, edizioni di 100 esemplari, tutte numerate in basso a sinistra e datat inbasso a destra: #- la prima misura cm. 50x70 #- la seconda misura cm. 50x70 e ha il certificato di garanzia della casa editrice La nuova foglio spa, Pollenza, che ha realizzato l'opera (al retro) #- la terza misura cm. 50x69 e ha lo stesso certificato al retro della seconda opera #- la quarta misura cm. 70x50 e ha lo stesso certificato al retro della seconda opera #- la quinta misura cm. 32x22.5 ed è un'edizione P.A.

    Lotto 114

    Piero DORAZIO Roma 1927 Todi 2005 Senza titolo, 1958, litografia a colori, cm. 32 x 47, Lotto composto da 4 litografie, tutte in edizioni di 100 esemplari, numerate in basso a sinistra, e firmate e datate in basso a destra: #- la prima è datata 1958/84 e misura cm. 47.5x32.5 #- la seconda e la terza sono datate 1963/84 e misurano cm. 32x47 #- la quarta è datata 1990 e misura cm. 37x27

    Lotto 115

    Luigi VERONESI Milano 1908 Milano 1998 Senza titolo, 1954, litografia a colori, cm. 69 x 49, Lotto composto da 4 opere, edizioni di 10 esemplari, con le stesse dimensioni, tutte firmate e datate in basso a sinistra, e numerate in basso a destra: #- la prima è datata 1937 #- la seconda è datata 1954/86 #- la terza è datata 1968/1986 #- la quarta è datata 1975/1986

    Lotto 116

    Riccardo GUARNERI Firenze, 1933 Opera composta da sei elementi, 1987, acquarello e tecnica mista su cartoncino, cm. 30 x 25, La dimensione è riferita all'intero foglio. #L'opera è composta da 6 fogli: #- Nasce dal viola, cm. 12x12 #- Intorno al 60, cm. 15.5x12.5 #- Tavole di pietra, cm. 13x10 #- Quelli che vanno, cm. 11x11 #- Verso sinistra, cm. 11x10.5 #- Non basta scrivere, cm. 11x11 #Tutti i fogli sono titolati in basso a sinistra e firmati 'Riccardo Guarneri' in basso a destra

    Lotto 117

    Salvatore EMBLEMA Terzino, 1929 Terzino, 2006 Senza titolo, 1973, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 89 x 54, Firma, data 'Emblema, 73' (in basso a sinistra)

    Lotto 118

    Pino PINELLI Catania 1938 Pittura BL, 2004, tecnica mista, cm. 36 x 13, La misura è riferita a ciascun elemento #Opera composta da 2 elementi #Titolo, luogo, data, firma, misure, tecnica, iniziali 'Pittura BL, Milano, 2004, Pino Pinelli, cm 27x36, Opera di N. 2 elementi, P.P.' (al retro) Autentica dell'Archivio Pino Pinelli, con n. PITTURABL_2004_2_890, e con firma dell'artista

    Lotto 119

    Achille PERILLI Roma 1927 Stillo, 2000, olio su tela, cm. 20 x 20, Firma, data 'Perilli, 2000' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo, misure 'Perilli, 2000, Stillo, 20x20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 120

    Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Il segno dell'infinito, 1996, tecnica mista su tavola, cm. 60 x 75, Firma 'Del Pezzo' (in basso al centro) #Firma, titolo, tecnica, misure 'Lucio Del Pezzo, Il segno dell'infinito, collage, colore acrilico, oro in foglie su tavola, cm 60x75x3' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 97 al 120 di 304

dal 4 al 9 maggio (orario 10-19)

  • 10 maggio 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)