Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 304
    Lotto 49

    Marco PETRUS Rimini, 1960 Palazzo Montecatini II, 2004, olio su tela, cm. 80 x 60, 'Marco Petrus Milano Milano', Skira, 2004, Firma, data, titolo 'M. Petrus, 2004, Palazzo Montecatini II'; #etichetta della Fondazione Piero Portaluppi; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory #Fotografia dell'artista con l'opera

    Lotto 50

    Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Paesaggio anemico, 1973, olio e smalti su tela, cm. 78 x 100, Datazione doppia: 1973/74 #Firma 'Schifano' (in alto a destra) Autentica dell'Archivio Mario Schifano, con n. 01023080705

    Lotto 51

    Roberto CODA ZABETTA Biella 1975 Senza titolo, 2011, smalti industriali su tela, cm. 40 x 40, Firma, data 'Roberto Coda Zabetta, 2011' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 52

    Aldo MONDINO Torino 1938 Torino 2005 La prova del palio di calze, 1994, olio su linoleum, cm. 120 x 90, Titolo, firma, data 'La prova del palio di calze, Mondino, 94' (al retro) Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con n° 20160412121840

    Lotto 53

    Roberto Marcello (Iras) BALDESSARI Innsbruck 1894 Roma 1965 Ballerina + teatro + luci, 1923, olio su cartone, cm. 50 x 34.6, Sigla 'RMB' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Baldessari a cura di M.Scudiero con numero B23-11 in data 26/02/2016

    Lotto 54

    Uberto BONETTI Viareggio 1909 - 1993 Lago di Garda - Motociclisti, anni 30, tecnica mista su carta, cm. 20.5 x 30.5, Firma 'Uberto Bonetti' (in basso a destra) #Opera pubblicata sul sito futur-ism.it Autentica a cura di Adriana e Maria Elda Bonetti con numero 683

    Lotto 55

    Vittorio CORONA Palermo 1901 Roma 1966 Turbini di un treno in velocità, 1934, olio e pastelli su tela, cm. 72 x 97, Opera pubblicata sul sito futur-ism.it con codice 2945 #, Firma 'Vittorio Corona' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico Dei Futuristi Siciliani curato da Diomeda Arte, Palermo con numero C-90-34

    Lotto 56

    Horacio Garcia ROSSI Buenos Aires 1929 Parigi 2012 Couleur lumière blanche, 1984, acrilico su tela, cm. 80 x 80, Firma, luogo, data, misure, titolo, numerazione 'Garcia Rossi, Paris, 1984, AST 80x80 cm, Couleur lumière blanche, n° 49' (al retro)

    Lotto 57

    Carlo NANGERONI New York, 1922 Seriale: elementi scorrevoli, 1969, acrilico su tela, cm. 80 x 80, A.Zanchetta, 'Carlo Nangeroni', Museo d'Arte Contemporanea, Città di Lissone, 2014, p.76-77 , Firma, data, titolo, tecnica 'Carlo Nangeroni, 1969, Seriale: elementi scorrevoli, colori acrilici'; #etichetta e timbro di Lorenzelli Arte, Milano; #etichetta della mostra 'Sessanta Cum Laude', Museo d'Arte Contemporanea Lissone, 13 dicembre 2014-15 febbraio 2015 (al retro)

    Lotto 58

    Horacio Garcia ROSSI Buenos Aires 1929 Parigi 2012 Cinetique, 1959, olio su tela, cm. 150 x 150, Datazione doppia: 1959/2001 #Firma, luogo, data, titolo, misure 'Garcia Rossi, Paris 1959/60-2001, Cinetique, 150x150mt AST' (al retro)

    Lotto 59

    Giulio TURCATO Mantova 1912 Roma 1995 Una misura, 1959, olio su tavola, cm. 40 x 58, Firma 'Turcato' (in basso a sinistra) #Etichetta della galleria Contemporarte, Calenzano (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato in corso

    Lotto 60

    Antonio SANFILIPPO Partanna (Trapani) 1923 Roma 1980 Forme, 1965, acrilico e tempera su tela, cm. 54 x 81, G. Appella, F. D'Amico, 'Antonio Sanfilippo Catalogo Generale dei Dipinti dal 1942 al 1977', De Luca Editori d'Arte, Roma, 2007, p. 257, rif. 684, Timbro e firma di Antonella Sanfilippo; #timbro di Frankfurter Westend Galerie, Francoforte (al retro)

    Lotto 61

    Filippo DE PISIS Ferrara 1896 Milano 1956 Finestra veneziana, 1943, olio su tela, cm. 45 x 35, Firma, data 'Pisis, 43' (in basso a destra) #Scritta, firma 'De Pisis'; #etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Autentica dell'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, con n. 01642 #Certificato di autenticità della Galleria Annunciata, Milano

    Lotto 62

    Ottone ROSAI Firenze 1895 Ivrea 1957 Seminatori, anni 50, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma 'O. Rosai' (in basso a destra) #Etichetta e timbro della galleria Sant'Erasmo, Milano; #etichetta e timbro della Raccolta Giraldi, Livorno-Firenze (al retro) Autentica a cura di Luigi Cavallo

    Lotto 63

    Fernando BOTERO Medellin 1932 El presidente, 1971, disegno su carta, cm. 43 x 35, Opera soggetta ad IVA 22% #Titolo, firma, data 'El presidente, Botero, 71' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 64

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 Roma 1972 Superficie CP/202, 1954, tempera su carta intelata, cm. 35 x 50, 'Capogrossi Gouaches Collages Disegni', Electa, Milano, 1981, p. 302, rif. 218 #'Giuseppe Capogrossi', catalogo della mostra alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, Valle Giulia, 12 dicembre 1974-2 marzo 1975, De Luca Editore, p.135, Datazione doppia: 1954/55 Autentica della Galleria d'arte Aminta, Siena

    Lotto 65

    Enrico BAJ Milano 1924 Vergiate 2003 La tete de l'Aube, 1969, collage e tecnica mista su tela, cm. 93 x 73, E. Crispolti, 'Catalogo Generale Bolaffi dell'Opera di Enrico Baj', Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 207, rif. 1497 #S. Seghi, 'Mostra collettiva N. 2164 Novembre 2010'; #Creuzevault, Paris, 1969, ill., cat. n.XIII; #Galleria R. Rotta Farinelli, 2010, Genova, Firma 'Baj' (in basso a sinistra) Provenienza della galleria R. Rotta Farinelli, Genova

    Lotto 66

    Piero DORAZIO Roma 1927 Todi 2005 Odeon, 1987, olio su tela, cm. 75 x 95, Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1987, Odeon, I'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 67

    Victor VASARELY Pécs 1908 Parigi 1997 Quivar-coll, 1975, collage su tavola, cm. 70 x 70, Firma 'Vasarely' (in basso al centro) #Numerazione, firma, titolo, misure, data, firma '1198, Vasarely, Quivar-coll, 69x69, 1975, Vasarely' (al retro) Certificato a cura del Vasarely Centre, New York

    Lotto 68

    Jorge EIELSON Lima, 1924 Milano, 2006 Amazzonia, 1994, tessuto di cotone su tavola, cm. 70 x 70, Titolo, data, misure, firma 'Amazzonia, 1994, 0.70x0.70, J. Eielson'; #timbro della Collezione Federico e Silvia Toso (al retro) Autentica dell'Archivio Eielson, Saronno, con n. 0528

    Lotto 69

    Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 Trevi 2008 Muri di cemento n.140, 2003, cemento e ferro, cm. 110 x 79.5, B.Corà 'Giuseppe Uncini - Catalogo ragionato', Silvana Editoriale, p.378, rif. 03-004, Firma, data, titolo, misure 'Uncini, 2003, Muri di cemento N.140, cm. 110x80' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dell'Archivio Uncini, con n. 03-004

    Lotto 70

    Fernandez ARMAN Nizza 1928 New York 2005 Untitled, 2003, corno tagliato montato su tela riportata su tavola dipinti con colori misti, cm. 116 x 81, Firma 'Arman' (sul lato sotto) Autentica dell'Archivio delle opere di Arman, galleria Dante Vecchiato, Padova, con n. G2703-0895

    Lotto 71

    Piero GILARDI Torino 1942 Aia con granoturco, 2004, poliuretano espanso su tavola, cm. 145 x 130, M. Vanni, 'Piero Gilardi. Il suono della natura', Carlo Cambi Editore, Galleria Modernarte, 2008, pp. 8-9, Autentica dell'artista su fotografia #Autentica dell'Archivio Piero Gilardi, Biasutti & Biasutti, con n. 2004.05

    Lotto 72

    Gianni DOVA Roma 1925 Pisa 1991 Senza titolo, 1972, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 50 x 73, Firma 'Dova' (in basso al centro) #Etichetta della galleria Arte Borgogna, Milano (al retro)

Lotti dal 49 al 72 di 304

dal 4 al 9 maggio (orario 10-19)

  • 10 maggio 2016 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)