giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1208
    Lotto 73

    GIANPAOLO TALANI (San Vincenzo 1955) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "il viaggiatore", esemplare 18/50. Misure: h cm 35

    Lotto 74

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "il cacciatore della guardia", esemplare 18/100 con autentica su foto e certificato d'autenticita'. Anno 2006 Misure: cm 38 x 24 x h 48

    Lotto 75

    LOTTO composto da SCULTURA in bronzo raffigurante "mezzobusto femminile" e da SCULTURA in bronzo raffigurante "figura mitologica". XX secolo Misure: h cm 19 - h cm 11

    Lotto 76

    SCULTURA in bronzo "il bersagliere", con base in legno. XX secolo Misure: h cm 25

    Lotto 77

    SCULTURA in bronzo raffigurante "mezzobusto femminile", base in marmo venato. XX secolo Misure: h cm 24

    Lotto 78

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "bambina", foderia Art Napoli. XX secolo Misure: h cm 29

    Lotto 79

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Cupido", firmato in basso, base in marmo. XX secolo Misure: h cm 19

    Lotto 80

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "discobolo". Italia XIX secolo Misure: h cm 26

    Lotto 81

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "figura greca". Italia XIX secolo Misure: h cm 27

    Lotto 82

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "nudo maschile con arco". Primi '900 Misure: cm 43 x 68

    Lotto 83

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "tigre". XX secolo Misure: h cm 11

    Lotto 84

    TAVOLO da gioco in palissandro perfilato in bosso, apertura a libro con due cassettini laterali, piano intarsiato a scacchiera. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 95 x 93 x h 77

    Lotto 85

    GINO PAOLO GORI (Firenze 1911 - 1991) OLIO su tavola "nudo femminile" firmato in basso a destra (con certificato della Esedra Gallery). Misure: cm 24 x 18

    Lotto 86

    H. BAUMGARTHER OLIO su cartoncino "strada di campagna con personaggi e veduta di Monte Pellegrino", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 31 x 50

    Lotto 87

    PARAVENTO a quattro ante in noce con stoffa damascata. Sicilia primi '900 Misure: cm 236 x 138

  • LAMPADARIO a cinque luci in ottone dorato. Sicilia primi '900 Misure: h cm 77
    Lotto 88

    LAMPADARIO a cinque luci in ottone dorato. Sicilia primi '900 Misure: h cm 77

    Lotto 89

    SIDEBOARD in mogano e piuma di mogano con sei cassettini, due sportelli laterali e cassetto centrale. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 205 x 49 x h 114

    Lotto 90

    SERVIZIO in porcellana Bavaria decorata nei toni del rosa: 12 PIATTI fondi, 36 piani, 12 da frutta, 7 PIATTI da portata, 2 RAVIERE, INSALATIERA, 2 ZUPPIERE, SALSIERA, CAFFETTIERA, THEIERA, 2 LATTIERE, ZUCCHERIERA, 6 tazze con piattino e 6 TAZZE da CAFFE'. XX secolo Misure: varie

    Lotto 91

    HAROLD LAWES ACQUARELLO su carta "paesaggio lacustre con armenti", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 33 x 52

    Lotto 92

    CALAMAIO Luigi Filippo in porcellana bianca lumeggiata in oro con scultura sovrastante raffigurante "cane con coniglio". Francia XIX secolo Misure: cm 27 x 19 x h 25

    Lotto 93

    MENAGE in argento con bottiglie in vetro nei toni del blu. XX secolo Misure: cm 16 x 13 x h 24

  • SDRAIO in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 216 x 67 x h 40
    Lotto 94

    SDRAIO in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 216 x 67 x h 40

    Lotto 95

    OROLOGIO in antimonio con scultura raffigurante "figura mitologica", base in marmo nero belga. Italia fine '800 Misure: cm 50 x 21 x h 61

    Lotto 96

    VETRINA Umbertina in noce ad un'anta. Sicilia fine '800 Misure: cm 138 x 39 x h 234

Lotti dal 73 al 96 di 1208

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)