giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1208
    Lotto 49

    FREGIO in legno dorato raffigurante "testa di putto con ali". Sicilia XVIII secolo Misure: cm 128 x 22 x h 48

    Lotto 50

    SALOTTO stile Luigi Filippo in mogano composto da DIVANO e da due POLTRONE e TAVOLINO stile Liberty in legno dorato con piano in vetro. Italia XX secolo Misure:varie

    Lotto 51

    TENDA in cotone damascato nei toni del bordeaux e oro con interno ricamato a motivo floreale nei toni del bianco. Misure: cm 275 x 206

    Lotto 52

    PRESEPE in cera raffigurante "San Giuseppe, Madonna, Bambinello ed Angelo" entro teca in legno laccato a finto marmo dorato ad argento a mecca (usure). Sicilia fine '700 Misure: cm 54 x 31 x h 48

    Lotto 53

    SCRITTOIO stile Luigi XVI in noce e varie essenze di legno di frutto con perfili e tarsie. Sicilia fine '800 Misure: cm 112 x 73 x h 81

    Lotto 54

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) OLIO su compensato "ulivo", firmato in basso a destra (con certificato dell'archivio generale delle opere N. AS 188 D10. Misure: cm 38 x 52

    Lotto 55

    TAVOLO tondo in mogano e piuma di mogano, fusto riccamente intagliato e piedi a zampe leonine con sei SEDIE in mogano. Inghilterra fine XIX secolo Misure: diametro cm 139 x h 75

    Lotto 56

    ELIANO FANTUZZI (Attr.le) (Modena 1909 - Verona 1987) OLIO su tela "figura femminile", (sul retro presenta n° archivio F.C/G128A della Galleria Mazini". Misure: cm 70 x 50

    Lotto 57

    ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) OLIO su tela "le fioraie". Misure: cm 50 x 40

    Lotto 58

    ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) OLIO su tela "i pescivendoli", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 40

    Lotto 59

    ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) ACRILICO su tela "personaggi al bar" (con autentica su foto). Misure: cm 100 x 80

    Lotto 60

    PICCOLA SCULTURA in avorio raffigurante "Santa" entro cornice non coeva trasformata in teca. Trapani XVIII secolo Misure: cm 27,5 x 20

    Lotto 61

    CASSETTONE stile Liberty a quattro cassetti in noce. Inghilterra XX secolo Misure: cm 90 x 45 x h 95

    Lotto 62

    PARTE DI SERVIZIO di piatti in ceramica Florio decorata a motivo floreale composto da ZUPPIERA, 5 PIATTI fondi, 5 PIATTI piani e da 9 PIATTINI. Palermi primi ‘900 Misure:varie

    Lotto 63

    SOPRAPORTA realizzato con elementi in legno dorato ad oro zecchino (struttura del XX secolo) (usure). Francia XIX secolo Misure: cm 170 x 45

  • VASSOIO in argento (g. 475). XX secolo Misure: cm 29,5 x 19 x h 4,5
    Lotto 64

    VASSOIO in argento (g. 475). XX secolo Misure: cm 29,5 x 19 x h 4,5

    Lotto 65

    SERVIZIO BICCHIERI in cristallo Saint Louis composto da due BOTTIGLIE, due BROCCHE, undici BICCHIERI per acqua, dodici BICCHIERI per vino e da undici BICCHIERI da liquore (usure). Francia XX secolo Misure: varie

    Lotto 66

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "figura femminile", base in marmo nero. Misure: h cm 29

    Lotto 67

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Madonna", base in marmo rosso venato. Misure: h cm 27

    Lotto 68

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "mezzobusto femminile", base in marmorosso venato. Misure: h cm 31

    Lotto 69

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "mezzobusto femminile", firmata nel retro, base in marmo rosso. Misure: h cm 23

    Lotto 70

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, fonderia Lagana' Napoli raffigurante "mezzobusto femminile", firmato sul retro. Misure: cm 20 x 10 x h 18

    Lotto 71

    BERNARDO BALESTRIERI (Palermo 1884 - 1965) SCULTURA in bronzo raffigurante "testa di bimbo", base in marmo. Misure: h cm 35

    Lotto 72

    DE MARTINO SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "scugnizzo", firmato sul retro. Misure: cm 23 x 18 x h 38

Lotti dal 49 al 72 di 1208

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)