sabato 23 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 583
    Lotto 73

    Gianni Asdrubali Tuscania (Vt) 1955 Senza titolo 2015, Acrilico su tavola, cm. 60x50, Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 2015029.

    Lotto 74

    Gianni Bertini Pisa 1922 Caen 2010 Seguite quella ruota 1967-99, Tecnica mista su carta (mec-art) riportata su tavola, cm. 78x55, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 75

    Omar Ronda Portulla (Bi) 1947 Marilyn Frozen 2010, Fusione di resine, cm. 70x70, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° FR 423010F Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° FR 423010F.

    Lotto 76

    Massimo Barzagli Marradi (Fi) 1960 Sfiorare 2000, Olio su tela, cm. 131x185, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.

    Lotto 77

    Ugo Nespolo Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Verso la luce , Acrilici su legno inciso, cm. 28,5x39, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto; Certificato di provenienza Galleria Pananti, Firenze.

    Lotto 78

    Gottardo Ortelli Viggiù (Va) 1938 Varese 2003 La storia di Leda 1967/68, Acrilico su cartone, cm. 50x60, Firma e titolo in basso a destra; Sul verso: Timbro dell'Artista con descrizione; Timbro: "Galleria d'Arte Vinciana", Milano.

    Lotto 79

    Leon Gischia Dax 1903 1991 La maglia rigata 1971, Olio su tela, cm. 81x65, Sul verso: titolo, firma e data. Sul pianetto: etichetta "Galleria Cesarea", Genova, con descrizione.

    Lotto 80

    Riccardo Guarneri Firenze 1933 Arco Romanico in rosso 1988, Tecnica mista su tela, cm. 50x50, Firmato in basso al centro; Sul pianetto: firma, data e titolo. Etichetta "Galleria Tornabuoni", Firenze, con descrizione. Etichetta "Galleria D'Arte Il Ponte", Firenze, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 81

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Mnoqe "Splendido e solare" 2015, Estroflessione su tela dipinta, cm. 60x60x8, Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con n° 375.

    Lotto 82

    Luisa Genovesi Lucca 1944 Ogni sentiero mi avvicina alla meta 2015, Acrilico e accumulazione di legni su tavola, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 83

    Ferdinando Coppola Viareggio 1945 Raggi di luce 2000, Aerografo su cartone, cm. 50x50, Sul verso: firma, data, titolo e timbri dell'Artista.

    Lotto 84

    Renzo Crociara Codigoro (Fe) 1950 Figura di spalle 1992, Olio su tavola, cm. 28x28, Firmato in alto a destra; Sul verso: firma, data e dedica a persona.

    Lotto 85

    Giulio Greco Caselle in Pittari (Sa) 1949 Bacio - Situazione di attualità 1977, Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenta lievi imperfezioni.

    Lotto 86

    Giulio Greco Caselle in Pittari (Sa) 1949 Senza titolo 1973, Olio su tela, cm. 60x50, Firma in basso al centro, data in basso a sinistra.

    Lotto 87

    Giorgio Chiesi Felina 1941 Senza titolo , Collage e smalti su tela, cm. 80x70, Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° C.A. 2374.

    Lotto 88

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Smoke Kills , Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide., Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 89

    Arturo Puliti Pietrasanta (Lu) Un corpo di scorcio 1971, Olio su faesite, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 90

    Giorgio Chiesi Felina 1941 Senza titolo 1970, Olio su tela, cm. 58,5x66,5, Firmato in basso a destra; Sul verso: data.

    Lotto 91

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Senza titolo , Tecnica mista su carta, cm. 100x70, Firmato in basso a destra.

    Lotto 92

    Fabrizio Giorgi Livorno 1953 Cono , Tela estroflessa su legno sagomato con led, cm. 58x28x6, Sul verso: firma e titolo Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 93

    Luciano Chinese Mariano del Friuli (Go) 1949 Sognare di nuovo 2015, Olio, collage e vetro di murano,su tavola, con teca, cm. 80x60x7, Sul verso: firma, data, descrizione e archivio n° 439.Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e Archivio n° POS 789. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 94

    Luigi Montanarini Firenze 1906 1998 Senza titolo 1974, Acrilico su carta intelata, cm. 50X70, Firma e data in basso a destra; Sul verso: Etichetta con descrizione.

    Lotto 95

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Finestra futurista , Olio e tecnica mista su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.

    Lotto 96

    Massimo Barzagli Marradi (Fi) 1960 Tentacoli 1995, Olio e acrilico su tela, cm. 70x50, Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 38.

Lotti dal 73 al 96 di 583

FABIANI ARTE HOTELS
Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Da Venerdì 15 Aprile a Giovedì 21 Aprile
dalle 09.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 23 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 303 (1 - 303)