sabato 23 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 583
    Lotto 97

    Osvaldo Peruzzi Milano 1907 2004 Inverno , Tempera di cm. 22,5x15, su carta di cm. 50x34, Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta "Galleria d'Arte Narciso", Torino, con descrizione.

    Lotto 98

    Pino Pinelli Catania 1938 Pittura 2007, Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x16, Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto;

    Lotto 99

    Giuliano Ghelli Firenze 1944 2014 La felicità del giocoliere , Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo e n° 0166.

    Lotto 100

    Vittorio Matino Tirana 1943 Monocromo , Tecnica mista su carta a mano, cm. 44x33, Sul verso: firma e dedica a persona; Etichetta con descrizione.

    Lotto 101

    Daniele Cestari Ferrara 1983 Yellow Horizon 2012, Olio su tela, cm. 80x40, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 102

    Carla Accardi Trapani 1924 Roma 2014 Senza titolo , Litografia su carta, cm. 85x100, es. 90/100,

    Lotto 103

    Ugo Nespolo Mosso Santa Maria (Bi) 1941 La pallanuoto 1985, Serigrafia su cartone, cm. 45x63, es. 3/60, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Sul verso: "Etichetta Rue Royale Diana", con descrizione

    Lotto 104

    Walter Valentini Pergona (Pu) 1928 Senza titolo , Calcografia su carta a mano, cm. 90x62, es. 15/50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 105

    Valerio Adami Bologna 1935 Senza titolo , Serigrafia su carta, cm. 75x60, es. 71/100, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 106

    Raphael Alberti Puerto de Santa Mia 1902 1999 Creiamo l'uomo nuovo 1972, Litografia su carta, cm. 70x50, es. 25/70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 107

    Piero Dorazio Roma 1927 2005 Reticolo 1963-84, Litografia su carta, cm. 33x48, es. 30/100, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 108

    Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 Marino Laziale (Rm) 1998 Senza titolo , Serigrafia su carta, cm. 50x70, es. VII/XX p.a., Firma e timbro a secco "Grafica dei Greci" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta "Grafica dei Greci", Roma con descrizione.

  • Banksy 1974 The Faced Tenners , Stampa off set, cm. 7,5x14,5.,
    Lotto 109

    Banksy 1974 The Faced Tenners , Stampa off set, cm. 7,5x14,5.,

    Lotto 110

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 Milano 2006 Presenza blu 1973, Serigrafia su alluminio, cm. 55x75, es. 273/500 Tiratura unica in 500 esemplari firmati e numerati da 1 a 500 in numeri arabi., Sul verso: etichetta " Edizioni Jabik Multipli", Milano, con firma e tiratura.

    Lotto 111

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 La giostra 2000, Serigrafia su carta, cm. 57x79, es. LXXV/C, Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 112

    Sebastian Matta Santiago 1911 Tarquinia 2002 Senza titolo , Acquaforte e acquatinta di cm. 43x59 , su carta di cm. 50x65, es. 97/120, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Sul verso: timbro di provenienza.

    Lotto 113

    Valerio Adami Bologna 1935 Il bacio , Serigrafia su carta, cm. 35x47, es. 555/999, Firmato in basso a sinistra, tiratura in basso a destra.

    Lotto 114

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Profili 1971, Acquaforte di cm. 42x59, su carta di cm. 50x70, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.

    Lotto 115

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Figura , Serigrafia su perspex, cm. 45x60, es. VIII/X, Firma in basso destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 116

    Peter Phillips Birmingam 1939 Senza titolo 1974, Serigrafia e collage su tela, cm. 70x100, es. 112/125, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 117

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 2013 Progetto , Acquaforte e acquatinta di cm. 56x36, su carta di cm. 70x50, es. XVI/XX, Firma e tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 118

    Piero Dorazio Roma 1927 2005 Senza titolo 1975, Litografia su carta, cm. 50x70, es. XVI/XXVI, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 119

    Salvatore Emblema Terzigno (Na) 1929 2006 Trasparenza 1 2004, Serigrafia su tela detessuta dipinta applicata su carta a mano, cm. 107x76, es. 156/199, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Pubblicato su : Salvatore Emblema, Serigrafie 2004", ediz. Torcular, all'interno e in copertina.

    Lotto 120

    Arnaldo Pomodoro Marciago di Romagna (Rn) 1926 Senza titolo, 1968 , Litografia su carta, cm. 48x64, es. 86/90, Firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 97 al 120 di 583

FABIANI ARTE HOTELS
Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Da Venerdì 15 Aprile a Giovedì 21 Aprile
dalle 09.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 23 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 303 (1 - 303)