sabato 23 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 583
    Lotto 49

    Franco Angeli Roma 1935 1988 Senza titolo , Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, Firmato in basso a sinistra. Autentica in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

    Lotto 50

    Paolo Masi Firenze 1933 Senza titolo 2011, Cartone ondulato pressato, inciso, cm. 40x40 in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 51

    Giorgio Celiberti Udine 1929 Senza titolo , Tecnica mista di cm. 78x54, su cartoncino, cm. 100x63, Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 52

    Ferdinando Coppola Viareggio 1945 Lotto unico di due opere , -"Dal molo", Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 42x31, firmato in basso a destra, sul verso: firma e titolo; -"Dal molo", Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 42x31, firmato in basso a destra, sul verso: firma e titolo. ,

    Lotto 53

    Marco Pavesi Livorno 1956 Senza titolo 2015, Acrilico su tela estroflessa, cm. 90x40, Sul verso: firma, data e n° 28215. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 54

    Eugenio Carmi Genova 1920 Lugano 2016 Cubo trasgressivo 1998, Acrilico su tela di juta, cm. 100x80, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo

    Lotto 55

    Lucio del Pezzo Napoli 1933 Berenice 1989, Collage e acrilico su cartoncino, cm. 76x57,5, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo e descrizione. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15639.

    Lotto 56

    Ugo Nespolo Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Accordo, Acrilici su legno inciso, cm. 24x18, Firmato i basso a sinistra; Sul verso: titolo ed etichetta "Autenticity Nespolo" con numero 3271433786. Autentica dell'Artista su foto, con n° 3271433786.

    Lotto 57

    Giorgio Celiberti Udine 1929 Impresso nella memoria 1988-89, Tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 70x48, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 58

    Fabio De Poli Genova 1947 Auto , Olio su cartone telato, cm. 50x70, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma.

    Lotto 59

    Renato Ranaldi Firenze 1941 Paroline 1989, China su carta, cm. 56x76, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 60

    Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra Likmetaj 1918 Milano 2006 Vele , Olio su cartoncino riportato su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Autentica dell'Artista.

    Lotto 61

    Remo Salvadori Cerreto Guidi, Firenze 1947 Paesaggio , Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma. Crauquelure sulla superficie pittorica.

    Lotto 62

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Senza titolo 1987, Inchiostro su carta seta, cm. 198x69, Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 63

    Enrico Baj Milano 1924 2003 Maschera , Tecnica mista ed applicazioni su legno applicato su tavola, cm. 50x40, Sul verso: firma. Bibliografia: "Roberta Cerini, Enrico Crispolti, Enrico Baj",Catalogo Generale delle Opere dal 1996 al 2003, Fondazione Marconi/Menhir Arte Contemporanea/ Comune di Pontedera, 2004, pag. 263, n° 2582 B.

    Lotto 64

    Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 Paesaggio anemico 1973-74, Smalto su tela, cm. 80x100, Firmato al centro. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 00983080705 del Luglio 2008.

    Lotto 65

    Carlo Nangeroni New York 1922 Percorso composto 1 1967, Olio su tela, cm. 40x50, Sul verso: firma e data; Etichetta e Timbro "Galleria Lorenzelli", Bergamo.

    Lotto 66

    Giuseppe Santomaso Venezia 1907 1990 Senza titolo 1988, Tecnica mista e collage su carta intelata, cm. 61x57, Firma e data in basso a destra; Sul verso: Etichetta "Zammarchi Arte Contemporanea", Milano. Certificato di Autenticità Archivio Giuseppe Santomaso a cura della "Galleria Blu", Milano. Certificato di Provenienza Galleria Multigraphic, Venezia su foto.

    Lotto 67

    Piero Dorazio Roma 1927 2005 Contry Roads 2004, Acrilico su tela, cm. 40x30, Sul verso: firma e titolo; timbri "Studio Dorazio" con numero d'Archivio 5932. Autentica dell'Archivio dell'Opera di Piero Dorazio con Archivio n° 04090128151609032 e numero inventario 5932.

    Lotto 68

    Roberto Crippa Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972 Senza titolo 1950, Olio su tavola, cm. 70x49,5, Sul verso: numero d'Archivio, firma e data. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio n° ADN.72/10/XXI/02.

    Lotto 69

    Aldo Mondino Torino 1938 2005 Autunno , Acrilico e legno e su tela, cm. 100x80, Firma in basso al centro, titolo in alto al centro. La tela presenta lievi imperfezioni.

    Lotto 70

    Wiliam Grosvenor Congdon Providence 1912 Milano 1998 Relitto - Nave morta II 1997, Olio su tavola, cm. 43x51, Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "The Foundation for Improving Understanding of the Arts", con descrizione.

    Lotto 71

    Gianni Dova Roma 1925 Pisa 1991 Senza titolo 1958, Olio su tela, cm. 70x60, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta "Galleria Pater", Milano con descrizione; Timbro: "Galleria del Cavallino", Venezia.

    Lotto 72

    Piero Maggioni Monticello Brianza (Co) 1931 Viganò (Lc) 1995 Due entità 1971, Polimaterico su tavola, cm. 70x43, Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Piero Maggioni su foto con Repertorio n° 148P96 e timbro a secco della Fondazione Piero Maggioni.

Lotti dal 49 al 72 di 583

FABIANI ARTE HOTELS
Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Da Venerdì 15 Aprile a Giovedì 21 Aprile
dalle 09.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 23 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 303 (1 - 303)