Asta N. 2 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea e Fotografia

sabato 9 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 203
    Lotto 73

    Marisa Falbo 1950, Palermo (Pa) - [Italia] Narciso e Venere acrilico su tela 60x80 cm 2012 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con listello certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 74

    Marisa Falbo 1950, Palermo (Pa) - [Italia] Signora del tempo acrilico su tela 40x50 cm 2012 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 75

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia su carta 27x34 cm formato foglio 45x68 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice P.A.; con annullo postale certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 76

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia su carta 50x70 cm esemplare 2/20; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice P.A. certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 77

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia su carta 70x50 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice P.A. certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 78

    Sergio Fergola 1936, Napoli (Na) - 1996, Napoli (Na) - [Italia] Fontaine bleau olio su tela 70x70 cm 1974 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 79

    Tonino Ferraioli 1931, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello e china su carta 35x25 cm 1954 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 80

    Dino Ferrari 1914, Ascoli Piceno (Ap) - 2000, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tavola 21x31 cm 1971 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 81

    Dino Ferrari 1914, Ascoli Piceno (Ap) - 2000, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo acquerello e china su tavola 23x34 cm 1981 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 82

    Donatella Fogante 1953, Montecassiano (Mc) - [Italia] Or mista su tavola 114x48 cm 2000 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 83

    Richard W. Forster 1945, New York - [USA] senza titolo inchiostro su carta 28x35 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 84

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo smalti su tela 30x30 cm 2014 c.a. 140128-N; firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 85

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo smalti su tela 30x30 cm 2014 c.a. 141131-F; firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 86

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo smalti su tela 100x100 cm 2015 c.a. 150219-A; firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 87

    Roberto Fradale 1968, Francavilla di Sicilia (Me) - [Italia] Woman II mista su lenzuolo 77x47 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 88

    Giusy Gaetani 1974, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Seven acrilico su tela 40x40 cm 2014 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 89

    Alberto Gallingani 1938, Firenze (Fi) - [Italia] AGN AN987 mista su tela 40x60 cm 2014 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 90

    Alberto Gallingani 1938, Firenze (Fi) - [Italia] AGN dCA01 mista su carta 32x24 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 91

    Alberto Gallingani 1938, Firenze (Fi) - [Italia] AGN PS541 mista su tela 40x40 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 92

    Dino Gambetti 1907, Quistello (Mn) - 1988, Genova (Ge) - [Italia] Natura morta su tavola rossa olio su tavola 50x60 cm firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 93

    Aldo Gentilini 1911, Genova (Ge) - 1982, Volpeglino (Al) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 70x50 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 94

    Lotto 95

    Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] Meditazione olio su tela 40x50 cm 2012 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 96

    Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] Meditazione (trittico) olio su tela 3 pezzi di f.to 20x30 cm cad. 2014 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

Lotti dal 73 al 96 di 203

  • 9 aprile 2016 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 203)