Asta N. 2 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea e Fotografia

sabato 9 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 203
    Lotto 49

    Marco Cesaretti 1983, Pesaro (Pu) - [Italia] Natura morta con maschera acrilico su tela 60x60 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 50

    Filippo Chiappara 1962, Aragona (Ag) - [Italia] Risveglio acrilico su tela 50x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 51

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] Balalaika assemblaggio con strumento in teca 91x61x14 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 52

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo collage su carta 70x50 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 53

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo collage su carta 70x50 cm firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 54

    Sofia Clementi 1990, Fermo (Fm) - [Italia] Untitled X fotografia stampa digitale su lamiera alluminio 50x60 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 55

    Sofia Clementi 1990, Fermo (Fm) - [Italia] Untitled XI fotografia stampa digitale su lamiera alluminio 50x60 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 56

    Guillaume Corneille 1922, Liegi (Belgio) - 2010, Auvers sur Oise (Francia) - [Belgio] senza titolo litografia 38x57 cm 1995 esemplare n. 97/125; firma in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 57

    Antonio Corpora 1909, Tunisi (Tunisia) - 2004, Roma (Rm) - [Italia] Siviglia acquerello su carta 51x36 cm 1997 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 58

    Giorgio Crocetti 1965, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo mista su tela 50x70 cm 2014 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 59

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Baronessa olio su tela 40x30 cm 2011 firma dell’artista in alto e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 60

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Informale olio su tela 50x70 cm 1997 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 61

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Gitana olio su tela 70x50 cm 2008 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 62

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Portale olio su tela 60x80 cm 2011 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 63

    Salvador Dalì 1904, Figueres - 1989, Figueres [Spagna] La victoire litografia 72x53,5 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 64

    Salvador Dalì 1904, Figueres - 1989, Figueres [Spagna] San Jorje acquaforte su carta giapponese 55x75 cm 1971 esemplare n. 29/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 65

    Bruno d'Arcevia 1946, Arcevia (An) - [Italia] senza titolo disegno su carta 57x37 cm 2010 firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 66

    Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Paggio a cavallo incisione a colori 70x50 cm 1972 n.V/Z; firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra; opera con cornice opera pubblicata con num.23 in "Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969/77 - Edizioni Bora"

    Lotto 67

    Simone Di Micco 1978, Roma (Rm) - [Italia] Dal tramonto all'alba mista su tela 100x100 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 68

    Massimo Di Stefano 1965, Chieti (Ch) - [Italia] Fluid mind mista su polistirene 120x60x3 cm 2012 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 69

    Massimo Di Stefano 1965, Chieti (Ch) - [Italia] Catarsi mista su polistirene 60x120x3 cm 2014 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 70

    Massimo Di Stefano 1965, Chieti (Ch) - [Italia] Ancient traces mista su polistirene 60x60x3 cm 2014 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 71

    Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Tavolozza pop olio su tela 50x40 cm 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 72

    Athos Faccincani 1951, Peschiera del Garda (Vr) - [Italia] Lilium verso Ostuni ed il mare olio su tela 40x40 cm 2011 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

Lotti dal 49 al 72 di 203

  • 9 aprile 2016 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 203)