lunedì 21 marzo 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 336
    Lotto 73

    MARIO MAFAI (Roma 1902 - 1965) Tetti, 1953 Olio su tela, cm. 50 x 35,2 Firma e data in alto a sinistra Firma e data a retro Etichetta al retro PROVENIENZA Già Collezione Franco Evangelisti Collezione privata, Roma ESPOSIZIONI Mostra retrospettiva di Mario Mafai, Palazzo Barberini, Roma gennaio - marzo 1979

    Lotto 74

    FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Bagnanti Tecnica mista su carta, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra Timbro al retro PROVENIENZA: Centro d'Arte La Barcaccia, Roma

    Lotto 75

    GUGLIELMO JANNI (Roma 1892 - 1968) La Vanità, 1934 Olio su tela, cm. 123 x 66 Titolo e data al retro Timbri ed etichetta al retro PROVENIENZA Centro d'Arte La Barcaccia, Roma PUBBLICAZIONI Romeo Lucchese, Guglielmo Janni, Russo & Russo Editori in Roma, 1972, p. 71, tav. VI ESPOSIZIONI Giacomo Janni, dipinti 1929-1937, Galleria d'Arte Tartaglia, Roma Autentica al retro a firma L. de Libero, R. Lucchese, A. Ziveri in data 10/07/1973

    Lotto 76

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Ragazzo romano Olio su tela, cm. 101 x 73 Firma in basso a destra Firma, dedica e timbro al retro PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Roma

    Lotto 77

    FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886 - Roma 1961) Arco di Giano, 1953 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Etichette e timbro al retro PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Fiuggi ESPOSIZIONI Premio di pittura C.I.F.A.P, Incontro con il turista. Roma, 1960 Pittori d'oggi a Roma, Lions Club, Roma 1963 Mostra F.Trombadori, Paesaggi di Roma, Palazzo Braschi, Roma 1979 PUBBLICAZIONI IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, catalogo della mostra, 1965-1966, p. 29 Mercato d'arte, Natale 1987, Edizioni La Gradiva 1987, Roma, p. 267

    Lotto 78

    DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Donna bruna, 1931 Olio su compensato, cm. 98 x 78 Firma e data in basso a sinistra Timbro al retro PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Fiuggi

    Lotto 79

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Uomo seduto, 1951/52 China su carta, cm. 33,5 x 41,4 Firma in basso a destra Autentica dell' Associazione Archivi Guttuso in data 02/06/1997 con il n° 1815410720

    Lotto 80

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Illustrazione per I Malavoglia, 1978 China stesa a pennello, tempera e acrilici su carta applicata su tela, cm. 46,5 x 35 Firma in basso a destra L'opera venne utilizzata sulla copertina dei Malavoglia, L'Unità - Editori Riuniti, edizione unica, nel 1978-1979 con una scelta di racconti da 'Vita dei campi e Novelle rusticane'. A cura di Enrico Ghidetti con una introduzione di Edoardo Sanguineti Opera archiviata presso l'Associazione Archivi Guttuso con il n.1815412304

    Lotto 81

    MARIO MAFAI (Roma 1902 - 1965) Vaso con violette, 1958 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data in basso a sinistra Timbri al retro PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Napoli Autentica su foto di Giulia Mafai in data 16/12/2015

    Lotto 82

    GIANFILIPPO USELLINI (Milano 1903 - Arona 1971) Oggetti sul tavolo, 1963 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma e data in alto a destra Timbro al retro Etichette al retro PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Roma ESPOSIZIONI 56° Biennale Nazionale Società Belle Arti di Verona, Palazzo della Gran Guardia, Verona maggio-giugno 1963

    Lotto 83

    RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi 1886 - Roma 1965) Viale nel giardino, 1953 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e data in basso a destra Etichette e timbro a retro PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Roma PUBBLICAZIONI Asta del Cinema Fiammetta, Roma 1965, n. 52 Mercato d'arte, Natale 1987, Edizioni La Gradiva 1987, Roma, p. 95

    Lotto 84

    UMBERTO LILLONI (Milano 1998-1980) Estate a Bocca di Magra, 1955 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma e titolo in basso Titolo, data e firma al retro Timbro al retro PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Fiuggi Autentica dell'Artista al retro in data 09/05/1969

    Lotto 85

    NINO BERTOLETTI (Roma 1889 - 1971) Nudo - Variazioni, 1940 Tecnica mista su cartone pressato, cm. 60 x 50 Titolo e data al retro. Autentica al retro PUBBLICAZIONI Russo, Miele, Nino Bertoletti, Edizioni La Gradiva, Roma 1982

    Lotto 86

    GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Patrignano del Lago 1982) Alla fonte, 1971 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma e data in basso a destra Timbro al retro PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Roma-Fiuggi

    Lotto 87

    ANTONIO DONGHI

    (Roma 1897 - 1963)

    Elisa (Ritratto della Signorina Luisa), 1938

    Olio su tela, cm. 50 x 40

    Firma e data in basso a destra

    Timbro a retro

    PROVENIENZA

    Galleria La Barcaccia, Roma

    Collezione privata, Roma

    PUBBLICAZIONI

    M. Fagiolo dell'Arco, A. Trombadori, Antonio Donghi. Sessanta dipinti dal 1922 al 1961, De Luca Editore, Roma 1985, tav. n. 8

    M. Fagiolo dell'Arco, V. Rivosecchi, Antonio Donghi: vita e opere, Allemandi Torino 1990, n. 127

    V. Costantini, L'illustrazione Italiana, 1939

    L. Sinisgalli, tav. XXVIII, 1942

    S. Cairola, tav. XCIX, 1946

    Catalogo Palazzo Braschi, Roma, p. 144

    ESPOSIZIONI

    1939, Sanremo, Premio Sanremo, n. 87

    1940, Milano, Galleria Gian Ferrari, n. 16

    1943, Roma, IV Quadriennale, n. 24

    «Ho guardato i grandi del passato senza esagerare, ossia senza prendere da essi motivi di composizione e atteggiamenti... Nell'esecuzione ho voluto sempre finire, anche con scrupolosità, sperando che l'osservatore potesse leggere con chiarezza quello che io ho visto e sentito» A. Donghi

    Le riflessioni sul Realismo magico in cui si parla di 'precisione realistica di contorni, solidità di materia ben poggiata sul suolo; e intorno come un'atmosfera di magìa, che faccia sentire, attraverso un'inquietudine intensa, quasi un'altra dimensione in cui la vita nostra si proietta... La vita quotidiana e normale vogliamo vederla come un avventuroso miracolo' (M. Bontempelli, Realismo magico e altri scritti sull'arte, Abscondita, 2006). Meglio di così non si potrebbero definire la nitidezza e la sospensione misterica che questo pittore sa allestire con eleganza e precisione, declinando la lezione dechirichiana così da raccontare la quotidianità per enigmi, sempre inseguendo la magìa nella realtà. Come non cogliere dunque, anche in questa inedita opera, lo humour del Donghi anche fra bocche chiuse e sguardi indifferenti, quasi beffardi.

    Lotto 88

    PIPPO RIZZO (Corleone 1897 - Palermo 1961) Vecchio Trenino, anni '50 Olio su tavola, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra Etichetta al retro ESPOSIZIONI Pittori d'oggi a Roma, Lions Clubs, Roma 1963 Piccoli fori sulla tavola

    Lotto 89

    UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Roma notturna, 1962 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma in basso a destra Firma al retro Etichetta e timbri al retro PROVENIENZA Galleria d'arte Campajola, Roma Collezione privata, Roma ESPOSIZIONI Avventura e amori cercando, Real Albergo dei Poveri, Palermo 13 maggio - 30 giugno 1994 La Forma e lo Specchio, Centro L.L. Borges, Buenos Aires 15 giugno - 31 luglio 2007 Autentica dell'Archivio Storico Ugo Attardi

    Lotto 90

    CARLO SOCRATE (Mezzanabigli 1889 - Roma 1967) Ritratto dell'Ingegner Mey, 1923 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma in basso a destra Etichetta al retro PROVENIENZA Collezione Pistone, Roma Collezione privata, Roma PUBBLICAZIONI Carlo Socrate opere dal 1910 al 1946, catalogo della mostra, Palazzo Venezia, Roma 3 novembre - 3 dicembre 1988

    Lotto 91

    CARLO CARRÀ (Quargnento 1881- Milano 1966) Figura seduta, 1948 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 42,5 x 26 Firma e data in basso a sinistra Timbri a retro PROVENIENZA Galleria d'Arte Falsetti, Prato Galleria La Barcaccia, Roma PUBBLICAZIONI M. Carrà, Carrà. Tutta l'opera pittorica, vol. II: 1930-1950, Edizioni dell'Annunciata, Edizioni della Conchiglia, Milano, 1968, pp. 638, 704, n. 15/48 Mercato d'arte, Natale 1987, Edizioni La Gradiva 1987, Roma, p. 193

    Lotto 92

    FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) Giovinetta, 1936 Tempera su cartoncino, cm. 40,5 x 35,4 Firma in basso a destra Bozzetto a retro Timbro e autentica a retro PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Roma PUBBLICAZIONI Catalogo Bolaffi d'arte moderna 1964, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1964, p.63 Mercato d'arte, Natale 1987, Edizioni La Gradiva 1987, Roma, p. 197 Autentica di Dafne Casorati al retro

    Lotto 93

    GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Paesaggio sul Savena, 1929 Acquaforte, ex. 49/50 Misure della lastra, cm. 24,8 x 25,3 Firma e data sulla lastra Firma a matita in basso a destra sul foglio PROVENIENZA Galleria d'arte La Medusa, Roma Collezione Privata, Roma PUBBLICAZIONI Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 57 Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 65, n. 1929 5 Giorgio Morandi, catalogo della mostra, Museo d'Arte della Città di Lugano 2012, p.189, n.100

    Lotto 94

    GINO DE DOMINICIS (Ancona 1947 - Roma 1998) Volto, 1965 Carboncino su carta, cm. 27,5 x 22 Firma e data in basso a destra PUBBLICAZIONI F. Brugiamolini (a cura di), Sulle tracce di un’assenza (esordi anconetani e altro di Gino de Dominicis), catalogo della mostra, Atelier dell’Arco Amoroso, Ancona 1999 I. Tomassoni, Gino de Dominicis, catalogo ragionato, ed. Skira, Milano, 2011, p. 200 n.19

    Lotto 95

    UGO CELADA DA VIRGILIO (Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995) Paesaggio montano Olio su tela, cm. 31 x 39 Firma in basso a sinistra

    Lotto 96

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Zebra e cavallo, 1969 Litografia a colori, ex. 15/25 Misura della lastra, cm. 48,5 x 68,5 Firma in basso a destra Etichetta al retro PROVENIENZA Galleria del Giudice, Genova

Lotti dal 73 al 96 di 336

da giovedì 17 a domenica 20 marzo 2016
Orario continuato: 10.00 / 20.00