lunedì 21 marzo 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 336
    Lotto 49

    MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Ritratto dell'autore con figura femminile, 1986 Scultura in legno pino di Russia, cm. 55,5 x 55,5 x 6,5 Firma, data e dedica in basso Autentica su foto dell'Artista in data 12/02/2016

    Lotto 50

    MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Fallo, 1971 Scultura in legno pino di Russia, ex. 35/90 Misure cm. 32 x 32 x 6,5 Firma e data al retro Autentica su foto dell'Artista in data 12/02/2016

    Lotto 51

    MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Parata, 1985 Scultura in legno pino di Russia e iroco, cm. 30 x 90,5 x 35,8 Firma e data in basso a destra sulla scultura Autentica su foto dell'artista in data 12/02/2016

    Lotto 52

    JANNIS KOUNELLIS (Pireo 1936) Rosa Cartoncino sagomato e carta Japon nacrè, ex. 4/10 Misure del foglio cm. 89 x 67 Firma in basso a sinistra Gore al margine inferiore

    Lotto 53

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) 100 Campbell's Soup Cans (Beef Noodle) Stampa offset, cm. 79 x 58 Firma in basso a destra In basso a sinistra stampato ‘Haddad’s Fine Arts Inc, California, U.S.A.’ 1978 Perizia calligrafica rilasciata da Frank P. Garo FHE il 02/07/2015

    Lotto 54

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Falce e martello, 1963-'65 Tecnica mista su tela con gesso e garza, Misura cm. 45 x 45 Autentica su foto dell'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lotto 55

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, fine anni '70 Coppia di serigrafie una con intervento, cm. 32,5 x 24,5 Firme in alto al centro Autentiche Archivio generale dell'Opera di Mario Schifano, n. S00049160213 e n. S00049160213

    Lotto 56

    CORNEILLE (Lieg 1922- Auvers-sur-Oise 2010) Les amies, 1987 Litografia a colori, ex. E.A Misure della lastra, cm. 42 x 32 Firma e data in basso a destra

    Lotto 57

    ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) La Cattedrale dei disegni Serigrafia, ex. 77/85 Misure del foglio, cm. 72 x 94 Firma in basso a destra PROVENIENZA Galleria Gioacchini, Cortina D'Ampezzo Collezione privata, Ancona

    Lotto 58

    GIULIO PAOLINI (Genova 1940) Senza Titolo, 1990 Collage su carta nera, cm. 70 x 100 Firma e data al retro PROVENIENZA Collezione privata, Roma Autentica su foto dell'Artista in data dicembre 2015

    Lotto 59

    RABARAMA (Roma 1969) Wunjo Scultura in bronzo, ex. 2/100 Misure cm. 21,5 x 23 x 12,5 Firma e sigla in basso L'opera risulta registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama

    Lotto 60

    GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) Interno, 1945 Olio su tavoletta, cm. 45 x 50 Firma e data in basso a destra Autentica dell'Artista al retro

    Lotto 61

    VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935) Paesaggio, anni '60 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra

    Lotto 62

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Cantiere di Mastro Giuseppe, 1970 Olio su carta telata, cm. 40 x 55 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e data al retro Timbro al retro PROVENIENZA Galleria La Cornice, Parma Autentica dell'Artista al retro

    Lotto 63

    RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Paesaggio toscano Olio su tavoletta, cm. 11 x 21 Firma in basso a destra Timbro al retro

    Lotto 64

    ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio sul Tirreno Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma in basso a sinistra

    Lotto 65

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Parigi Olio su tela, cm. 30 x 20 Firma in basso a destra

    Lotto 66

    CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - 1970) Scorcio con cupola, anni '60 Olio su masonite, cm. 36,5 x 26 Firma in basso a sinistra Firma al retro

    Lotto 67

    GIOVANNI COLACICCHI (Anagni 1900 - Firenze 1992) Lago di Albano Olio su cartone telato, cm. 39,5 x 50 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Fiuggi

    Lotto 68

    GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1886 - 1942) Natura morta con vaso di fiori Olio su cartone, cm. 36 x 32 Firma in basso a sinistra

    Lotto 69

    BEPPE CIARDI (Venezia 1875 - Treviso 1932) Natura morta con frutta, 1919 Olio su cartone, cm. 29,5 x 39 Firma e data in basso a destra Firma al retro

    Lotto 70

    LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Natura morta con pollo, 1930 Olio su tavola, cm. 50 x 40 Firma e data in alto a destra

    Lotto 71

    DEIVA DE ANGELIS (Gubbio 1885 - Roma 1925) Vaso di fiori Olio su tavola, cm. 47 x 41 Firma in basso a sinistra

    Lotto 72

    ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Figura Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a destra Bozzetto al retro Timbri ed etichetta al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte Falsetti, Prato Galleria La Barcaccia, Napoli Raccolta N. Mobilio, Firenze

Lotti dal 49 al 72 di 336

da giovedì 17 a domenica 20 marzo 2016
Orario continuato: 10.00 / 20.00

  • 22 marzo 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - Dipinti, ceramiche e arti decorative del XX secolo - dal lotto 174 al lotto 336 (174 - 336)