lunedì 21 marzo 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 336
    Lotto 25

    LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) Senza titolo, 1986 Tempera su cartoncino, cm. 22,5 x 15 Firma e data in basso a sinistra Timbri al retro PROVENIENZA Galleria Schettini, Roma

    Lotto 26

    CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Sovraesposti cieli, 1997 Litografia a colori, ex. 52/100 Misure del foglio, cm. 33 x 44 Firma in basso a destra

    Lotto 27

    ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Senza titolo Pastello su carta velluto, cm. 65 x 48 Firma in basso a sinistra Autentica su foto dell'Archivio Antonio Corpora in data 09/04/1994

    Lotto 28

    LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915 - Roma 1968) Amanti antichi, 1964 Collage e tempera su carta, cm. 49,3 x 69,3 Firma e data in basso a destra Etichetta e timbro al retro PROVENIENZA Galleria Odyssia, Roma Autentica su foto del Professor Enrico Mascelloni

    Lotto 29

    ORONZO BRUNO (Castri di Lecce 1955) Cerchi nell'acqua, 2011 Tecnica mista su tela, cm. 93 x 93 x 7 Firma, titolo e data al retro Etichetta al retro Autentica dell'artista al retro in data 28/12/2011

    Lotto 30

    ROBERTO CRIPPA (Milano 1921 - 1972) Totem, anni '60/'70 Olio su faesite, cm. 55 x 45 Firma in basso a destra Etichetta al retro PROVENIENZA Collezione privata, Benevento Autentica su foto Archivio Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano, n. 661

    Lotto 31

    GIANNI ASDRUBALI (Tuscania 1955) Zetrico, 1999 Acrilico su tela, cm. 163 x 123 Firma, data e titolo al retro Timbro al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte Marchetti, Roma Autentica su foto dell'Artista, n. 10179

    Lotto 32

    CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Il mattino, 2010 Vinilico su tela, cm. 30 x 30 Firma, titolo e data al retro Autentica su foto dello Studio Accardi, n. 246c

    Lotto 33

    RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) V.R.B.N, 1993 Tempera su tela, cm. 55 x 45 Firma, data e titolo al retro Autentica su foto Artista in data 16/04/1999

    Lotto 34

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Senza titolo, 1961 Pennarello nero su carta, cm. 28,7 x 39 Firma e data in basso a destra e in alto a sinistra PROVENIENZA Collezione privata, Roma L'opera è firmata e datata 'Capogrossi 61' due volte: in basso a destra e in alto a sinistra (rovesciata). L'opera risulta quindi fruibile da entrambe le posizioni Autentica della Fondazione Archivio Capogrossi, rilasciata in data 22/12/2015 e archiviato con il n. AC/371/D

    Lotto 35

    NIKOS KESSANLIS

    (Salonicco 1930 - Atene 2004)

    Sun through glass, 1956

    Olio su tela, cm. 71,5 x 103

    Firma e data in basso al centro

    Firma e data al retro

    Lotto 36

    MARC CHAGALL (Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985) Senza titolo Serigrafia su lastra di ottone, ex. 5/100 Misure della lastra, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra Etichetta al retro

    Lotto 37

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Per il Cile Litografia, ex. 101/150 Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra Certificato di autenticità rilasciato da FBArte

    Lotto 38

    BENGT LINDSTRÖM (Storsjökapell 1925 - Njurunda 2008) Senza titolo Olio su carta intelata, cm. 76 x 56,5 Firma in basso a destra Timbro al retro PROVENIENZA Galerie Ferrero, Nizza

    Lotto 39

    MIRKO BASALDELLA (Udine 1910 - Cambrige Massachusetts 1969) Senza titolo, 1962 Olio su tela, cm. 75 x 50 Firma e data in basso a destra Timbro a retro PROVENIENZA Arte Contemporanea Antonio Toro, Udine

    Lotto 40

    GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND (Streatham 1903 - Kent 1980) Senza titolo, 1972 Gouache su carta, cm. 22 x 27 Sigla in basso a sinistra PUBBLICAZIONI Graham Sutherland, olii e gouaches dal '46 al '79, catalogo della mostra, Galleria Le Point, Roma 1981 Autentica su foto della moglie dell'artista in data 21/04/1981 Opera danneggiata

    Lotto 41

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Algeria, 1960 Tecnica mista su masonite, cm. 41 x 31,5 Firma e data in basso a destra Titolo, data e firma al retro PROVENIENZA Galleria Blu, Milano Collezione privata, Roma Autentica su foto della Galleria Blu, rilasciata in data 14/04/1980

    Lotto 42

    EMILIO LEOFREDDI (Roma 1958) Gucci, 1994 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 38 x 40 Data, titolo e firma al retro

    Lotto 43

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Ritratto di Man Ray, 1974 Serigrafia a colori, ex. 38/100 Misure del foglio, cm. 39,3 x 39,3 Timbro a secco in basso a destra Firma e data al retro

    Lotto 44

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Senza titolo, '70-'80 Fotografia a colori, cm. 8,5 x 11 Firma in basso a sinistra Timbro a secco in basso a destra Timbro a retro PROVENIENZA Galleria d'Arte Levi, Milano

    Lotto 45

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Mick Jagger, 1975 Cartoncino litografico offset, cm. 15,3 x 10,2 Firma a destra Timbro al retro Invito n. 3 di una cartella di 10 realizzate in occasione della presentazione della mostra dei ritratti di Mick Jagger alla Leo Castelli Gallery di New York

    Lotto 46

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Andy Warhol e Joseph Beuys Fotografia, cm. 18 x 24 Firme a pennarello dei due artisti Timbro 'Fluxus' a inchiostro rosso Perizia calligrafica rilasciata da Frank P. Garo FHE il 19/05/2015

    Lotto 47

    ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) Nude at Vanity, 1994 Serigrafia a colori, ex. 34/60 Misure del foglio, cm. 87 x 70 Firma in basso a destra Timbri a secco in basso a sinistra Timbro al retro

    Lotto 48

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Per costruzione di oasi, 1979 Scultura in lamina di ferro, ex. 50/100 Misure cm. 220 x 40 Firma e titolo sulla base Autentica archivio generale dell'Opera di Mario Schifano, n.010151212

Lotti dal 25 al 48 di 336

da giovedì 17 a domenica 20 marzo 2016
Orario continuato: 10.00 / 20.00