ASTA 196 ONLINE - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 18 febbraio 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 224
    Lotto 75

    MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XVIII SECOLO Comodino a due cassetti a righe. Legno chiaro e scuro. Cm 41,50 x 77,00 x 68,00.

    Lotto 76

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Mensola in legno scolpito policromo. Legno scolpito e dorato. Cm 36,00.

    Lotto 77

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a tre cassetti latronato in legno di noce, gambe a piramide rovesciata. Legno di noce. Cm 123,00 x 96,00 x 58,00.

    Lotto 78

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Inginocchiatoio in legno di noce e radica, sostegni a balaustro. Legno di noce. Cm 56,00 x 82,50 x 60,00. XVIII CENTURY ITALIAN MANUFACTURE Kneeling stool in walnut and burl, baluster supports. Wood 56,00 x 82,50 x 60,00 cm.

    Lotto 79

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Credenza in legno ebanizzato decorata con bronzi dorati in stile Boulle. Legno e marmo. Cm 103,00 x 118,00 x 42,00. Difetti.

    Lotto 80

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Elegante culla laccata a fondo rosso, il cestello è percorso da ghirlande floreali, i bordi sono sagomati e dorati. Legno laccato. Cm 122,00 x 92,00 x 50,00. XVIII CENTURY ITALIAN MANUFACTURE Elegant lacquered cradle with a red background, the basket is covered with floral garlands, the edges are shaped and gilded. Wood 122,00 x 92,00 x 50,00 cm.

    Lotto 81

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a tre cassetti filettati e lastronati in legno di noce, gambe a piramide rovesciata. Radica di noce. Cm 123,00 x 90,00 x 53,00.

    Lotto 82

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a due cassetti lastronati e filettati in legno di noce, gambe a piramide rovesciata. Radica di noce. Cm 116,00 x 86,00 x 50,00.

    Lotto 83

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cassettone a ribalta lastronato in radica di noce. . Cm 117,00 x 107,00 x 59,00.

    Lotto 84

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di Etagere a tre ordini intarsiati. . Cm 30,00 x 38,00 x 76,00.

    Lotto 85

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a due cassetti mosso sul fronte e lastronato in legno di noce. . Cm 85,00 x 55,00 x 65,00. Mosso sul fronte e radicato. Difetti.

    Lotto 86

    MANIFATTURA LOMBARDA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Bel cassettone Luigi XVI con intarsi e lastronature raffiguranti decorazioni floreali. Legno. Cm 59,00 x 123,00 x 87,00. Restauri.

    Lotto 87

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolino rotondo in radica di noce. Legno. Cm 62,00 x 75,00.

    Lotto 88

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Tavolo circolare con gamba centrale in mogano. Legno. Cm 118,00 x 79,00.

    Lotto 89

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolo circolare lastronato con gamba centrale scanalata. . Cm 79,00 x 115,00.

    Lotto 90

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolo in noce con gambe a sciabola. Legno. Cm 63,00 x 79,00 x 157,00.

    Lotto 91

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Candeliere in rame argentato adattato a lampada. . Cm 48,00 x 167,00 x 48,00.

  • NORMAN MATTHEW Orologio da tavolo con custodia. Orologio. .
    Lotto 92

    NORMAN MATTHEW Orologio da tavolo con custodia. Orologio. .

    Lotto 93

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio da tavolo in bronzo dorato a raffigurare un poeta laureato. Bronzo dorato. Cm 40,00 x 53,00 x 19,00. firmato Parquet. Difetti.

    Lotto 94

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Orologio da muro. Legno. Cm 62,00 x 216,00 x 26,00. Mancanze e difetti. non funzionante.

    Lotto 95

    ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Lotto composto da n. 2 opere. Cavallo e ufficiale napoleonico. Olio su tela . Cm 38,00 x 46,00. Dimensioni opera n. 2: 35x28 cm. Le opere presentano una firma in monogramma. Cornice presente

    Lotto 96

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Porto. 1855. Olio su tavola. Cm 39,50 x 31,50. Firmato E. Brotti in basso a sinistra e datato 1855. . Cornice presente

    Lotto 97

    THIRION EUGENE (1839 - 1910) Ritratto di gentildonna. 1863. Olio su tela . Cm 59,00 x 74,00. Firma e anno in alto a destra. La tela presenta dei piccoli difetti. THIRION EUGENE (1839 - 1910) Portrait of a Lady. Oil on canvas Signature and year at the top right. The canvas has some minor flaws. 59,00 x 74,00 cm. Cornice presente

    Lotto 98

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con cravatta nera. Olio su tela. Cm 40,00 x 63,00. . Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 224

NESSUNA ESPOSIZIONE: VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

  • 18 febbraio 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 117)
  • 18 febbraio 2016 ore 15:30 2A TORNATA (118 - 232)