ASTA 196 ONLINE - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 18 febbraio 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 224
    Lotto 49

    FRANCIOSI UMBERTO (1883 - 1917) Lotto composto da n. 3 acquerelli. Paesaggio. Acquerello su carta. Cm 9,50 x 12,00. Firma monogrammata. Cornice presente

    Lotto 50

    ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Pastelli su cartoncino. Cm 51,00 x 65,00. Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 53

    VERVLOET FRANS (1795 - 1872) Interno di chiesa. 1845. Acquarello su carta. Cm 19,00 x 27,00. Firmato e datato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 54

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Bel vaso in porcellana biscuit decorato a motivi mitologici, con manici e inserti in bronzo dorato. Biscuit e bronzi dorati. Cm 60,00. XIX CENTURY FRENCH MANUFACTURE Beautiful biscuit porcelain vase decorated with mythological motifs, with handles and gilded bronze inserts. Biscuit and golden bronze 60,00 cm.

    Lotto 55

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di sedie con tessuto a fiori. Legno e tessuto. Cm 51,00 x 90,00 x 57,00. Gambe anteriore a faretra, gambe posteriori a sciabola.

    Lotto 56

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Poltrona con gambe a faretra. Legno e tessuto. Cm 56,00 x 85,50 x 51,00.

    Lotto 57

    Lotto 58

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Lotto composto da 8 sedie. Legno. Cm 44,00 x 87,00 x 47,00.

    Lotto 59

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Gruppo di sei sedie di epoca Luigi Filippo con elegante schienale raffigurante festoni. Legno. Cm 47,00 x 87,50 x 50,00.

    Lotto 60

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO Divano Luigi XVI a tre posti. Legno e tessuto. Cm 192,00 x 106,50 x 65,00.

    Lotto 61

    MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Elegante coppia di poltrone in legno di noce, ciascuna di forma mossa con braccioli a ricciolo, gambe arcuate. Legno scolpito. . Bibliografia di riferimento: Lelio Canonero, Barocchetto genovese, Martello Editore, 1962, Tav. XCIX. XVIII CENTURY GENOESE MANUFACTURE Elegant pair of armchairs in walnut, each in an undulating shape with curled arms and bowed legs. Wood Select bibliography: Lelio Canonero, Barocchetto genovese, Martello Editore, 1962, Tav. XCIX.

    Lotto 62

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di balaustre. Legno. Cm 21,00 x 86,00 x 178,00.

    Lotto 63

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di sedie con stoffa verde salvia. Legno e tessuto. Cm 47,50 x 90,50 x 50,00.

    Lotto 64

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Tavolo in stile Carlo X intarsiato e lastronato con inserti in bronzo dorato. Legno. Cm 160,00 x 82,00 x 160,00.

    Lotto 65

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettone lastronato e filettato in legno di noce, mosso sul fronte. Gambe "a cipolla". Radica di noce. Cm 114,00 x 92,00 x 62,00.

    Lotto 66

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppi di comodini a tre cassetti. Legno di noce. Cm 35,00 x 82,00 x 61,00.

    Lotto 67

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Cassapanca scolpita. Legno. Cm 70,00 x 44,00 x 46,00.

    Lotto 68

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Fioriera tonda in rame sbalzato. . Cm 50,00 x 50,00.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Scranno. Legno intagliato. .
    Lotto 69

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Scranno. Legno intagliato. .

    Lotto 70

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Angoliera in legno dipinto. Legno. Cm 100,00 x 215,00 x 60,00.

    Lotto 71

    Lotto 72

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Colonna con base e capitelli in bronzo dorato. Onice e bronzo dorato. . XIX CENTURY FRENCH MANUFACTURE Column with bases and capitals in gilded bronze. Onix and golden bronze.

    Lotto 73

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Comodino lastronato ad un'anta. Radica di noce. Cm 60,00 x 85,00 x 36,00.

    Lotto 74

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Tavolino a due gambe. Legno di noce. Cm 46,00 x 47,50 x 121,00. Restauri.

Lotti dal 49 al 72 di 224

NESSUNA ESPOSIZIONE: VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

  • 18 febbraio 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 117)
  • 18 febbraio 2016 ore 15:30 2A TORNATA (118 - 232)