ASTA 196 ONLINE - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 18 febbraio 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 224
    Lotto 99

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'ufficiale con cappello. Olio su tela. Cm 54,00 x 70,00. L'opera presenta delle piccole mancanze di colore nella parte inferiore.

    Lotto 100

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela. Cm 49,00 x 64,00. La tela presenta un piccolo foro in basso a destra e delle mancanze di colore sparse. Cornice presente

    Lotto 103

    LAUCHERT RICCARDO (1823 - 1869) Mezza figura. Catherine. 1853. olio su tela ovale. Cm 36,00 x 43,00. Al retro titolo, firma e anno. L'opera rappresenta in mezza figura Caterina di Hohenlohe - Sigmaringen in semplice veste scura con uno scialle nero sul capo.

    Lotto 104

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto femminile. Olio su tela. Cm 47,00 x 60,00. Al rtero firma e anno. Cornice presente

    Lotto 105

    CAJANI VITTORIO (1848 - 1888) Torero. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 106

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Castello. Olio su cartone. Cm 38,00 x 17,00. Firmain basso a destra G. Costa. AL retro reca una scritta Proprietà Uzzelli Gustavo. Cornice presente

    Lotto 107

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con lettera. Olio su tela. Cm 62,00 x 78,00. . Cornice presente

    Lotto 108

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela. Cm 68,00 x 72,00. . Cornice presente

    Lotto 109

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 38,50 x 42,50. . Cornice presente

    Lotto 110

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE (1868 - 1929) Paesaggio. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. Olio su tela. Cm 60,00 x 70,00.
    Lotto 111

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. Olio su tela. Cm 60,00 x 70,00.

    Lotto 112

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio con lago, barche e casa sulla sinistra. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 113

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Torrente con cascate e contadini.,. Olio su tela . Cm 200,00 x 130,00. Firmato a sala in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 114

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Miniatura raffigurante gentiluomo in cornice dorata. Tecnica mista su carta. Cm 5,50 x 8,00. . Cornice presente

    Lotto 115

    RAGGIO GIUSEPPE (1823 - 1916) Bufale e mandriano. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

    Lotto 116

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con barba. Olio su cartone pressato. Cm 34,00 x 43,00. . Cornice presente

    Lotto 117

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Figura femminile. Acquerello su carta applicata su compensato. Cm 30,00 x 49,00.

    Lotto 118

    ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Ritratto della Signora Jeanne. Pastello su carta. Cm 86,50 x 118,00. Firmato in basso a destra Granes. Cornice presente

    Lotto 119

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Lotto composto da n.3 silhouette, di cui una in cornice in argento. Tecnica mista su carta. Cm 8,50 x 15,00. Presenti aloni sulla carta. Cornice presente

    Lotto 120

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Lotto composto da n.6 miniature. Olio su avorio. Cm 13,00 x 15,00. . Cornice presente

    Lotto 121

    MANIFATTURA GENOVESE DEL XIX SEC. Tavolo a cestello, in legno di nove, allungabile. Legno. Cm 126,00 x 75,00.

    Lotto 122

    BRETON CHARLES EUGENE (1878 - 1968) Fanciulla. 1911. scultura in terracotta. Cm 43,00 x 65,00 x 10,00. Firmata e datata alla base e dedicata.

    Lotto 123

    ALBERTINI ORESTE (1887 - 1953) Paesaggio. Olio su compensato. Cm 20,00 x 15,00. . Cornice presente

    Lotto 124

    ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Ritratto di ufficiale. Olio su tela. Cm 50,00 x 65,00. Firmato Serra in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 224

NESSUNA ESPOSIZIONE: VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

  • 18 febbraio 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 117)
  • 18 febbraio 2016 ore 15:30 2A TORNATA (118 - 232)