ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART

venerdì 11 dicembre 2015 ore 09:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 416
    Lotto 99

    Arte Cinese Statua in bronzo raffigurante Avalokitesvara Cina, dinastia Yuan, XIII - XIV secolo. . Cm 14,50. Stante su base a loto singolo a sua volta appoggiata ad un supporto a più strati che sostiene la mandorla fiammeggiante dietro la figura.

    Lotto 100

    Arte Cinese Statua raffigurante Tson-khapa Cina/Tibet, fine XVIII secolo. -. Cm 7,40 x 10,00. Piccola figura realizzata a repoussé raffigurante il riformatore della scuola Gelug-pa Tson-kha-pa (Rje Rim-Po-Che in tibetano) seduto in posizione padmasana su un doppio fiore di loto con le mani nel gesto dharmacakrapravartanamura, le stesse mani dovrebbero al contempo stringere due fiori di loto terminanti con un libro ed una spada, purtroppo qui persi.

    Lotto 103

    Arte Cinese Coppia di specchi in bronzo Cina, dinastia Tang (?), VII - IX secolo. -. Cm 12,00. Uno presenta bordi lobati e decorazione di gru volanti (diam. 12 cm) , l'altro tondo raffigura scoiattoli, uccelli e grappoli d'uva (diam. 11 cm).

    Lotto 104

    Arte Cinese Incensiere in bronzo con manici a chilong e marchio a sigillo Xuande sulla base Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo. . Cm 21,00 x 10,00.

    Lotto 105

    Arte Cinese Statua in bronzo scuro raffigurante Amitabha Cina, XVII - XVIII secolo. -. Cm 14,30 x 20,40 x 9,50. Fusione raffigurante il buddha trascendente Amitabha (Hod-dpag-med in tibetano) seduto in posizione padmasana e con le mani in grembo in dhyanamudra. L'oggetto presenta tracce di doratura e lacca rossa particolarmente visibile nella base a doppio fiore di loto.

    Lotto 106

    Arte Cinese Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus. Datata. Cina, periodo Qianlong, 1770. -. Cm 11,10 x 18,50 x 9,00. Fusione raffigurante il Buddha trascendente Amitayus seduto in padmasana su un piedistallo rialzato e traforato ricoperto con un drappo decorato con motivi fitomorfi. Le mani sono giunte in grembo nel gesto della meditazione dhyanamudra, porta la corona ed i gioielli caratteristici della sua classe e presenta tracce policrome sul volto. Nella porzione inferiore della base c'è un'iscrizione in caratteri cinesi " da Qing Qianlong gengyin nian jing zao" ovvero "fatto nell'anno Qianlong 1770". Internamente alla base è presente anche la numerazione tipica di questa tipologia di statua. Mancanze

    Lotto 107

    Arte Cinese Raro vasetto in bronzo con iscrizioni arabe Cina, XVIII - XIX secolo. . Cm 14,00. Piccolo vaso poggiante su disco con corpo globulare e lungo collo terminante con bocca svasata. Sul corpo due cartucce lobate con iscrizioni recanti il saluto ed il ringraziamento ad Allah.

    Lotto 108

    Arte Cinese Statua in bronzo dorato raffigurante Amitayus Cina, XVIII secolo. -. Cm 10,50 x 15,40 x 7,60. Fusione in bronzo laminato in oro raffigurante il Buddha trascendente Amitayus ritratto con la tipica corona a cinque punte (ringga), seduto in posizione padmasana e con le mani giunte in grembo in dhyanamudra. Sono presenti resti di castoni sui gioielli atti ad ospitare pietre preziose. Kalasa (fiala) mancate.

    Lotto 109

    Arte Cinese Statua di divinità taoista in bronzo laccato Cina, XVII- XVIII secolo. -. Cm 13,80 x 25,00. Fusione in bronzo scuro raffigurante una divinità del pantheon taoista interamente ricoperta di una lieve laccatura ramata. Siede su base semicircolare in legno.

    Lotto 110

    Arte Cinese Incensiere tripode in bronzo Cina, dinastia Ming. -. Cm 23,50 x 40,00. Pesante fusione in bronzo dalla tipica forma tripode con lunghe anse e completo di coperchio lavorato a traforo con motivi vegetali e recante impugnatura a forma di cane di Pho.

    Lotto 111

    Arte Cinese Coppa in vetro di Pechino turchese marcata Yongzheng Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng 1722 - 1735 o posteriore. . Cm 11,00 x 5,50. Piccola coppa in vetro turchese con marchio a quattro caratteri inciso sulla base

    Lotto 112

    Arte Cinese Intaglio in avorio raffigurante una montagna e delle figure Cina, XVIII . . Cm 7,50 x 17,00. Di struttura piramidale con figure ingaggiate in diverse attività sulla base ed un albero con uccelli sulla sommità

    Lotto 113

    Arte Cinese Sigillo in avorio intagliato Cina, Canton, XIX secolo. -. Cm 6,00 x 4,00. Sigillo con parte superiore finemente intagliata a formare delle nuvole ed un dragone all'inseguimento della perla fiammeggiante.

    Lotto 114

    Arte Cinese Piccolo schermo da tavolo rettangolare in avorio con paesaggio Cina, dinastia Ming. -. . Placca in avorio incisa con raffigurazione di un paesaggio montuoso e lacustre con piccola pagoda e coppia di barche con pescatori. L'oggetto mostra una lunga incisione sul retro ed un'elaborata base in legno. Piccole aperture e filature nell'avorio.

    Lotto 115

    Arte Cinese Piccolo vaso intagliato in avorio marcato Qianlong Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, 1735 - 1796. . Cm 14,50. Raffinato vaso in avorio di forma squadrata e faccettata, il corpo inciso con maschere taotie ed i manici a forma di chilong. Reca marchio a quattro caratteri Qianlong inciso sulla base e lo stand originale in bronzo dorato lavorato a traforo.

    Lotto 116

    Arte Cinese Piccolo schermo da tavolo in avorio dipinto Cina, periodo Repubblica. -. Cm 23,50 x 13,00. Il fronte dipinto con una scena di donne in esterno.

    Lotto 117

    Arte Cinese Gruppo di otto giade arcaiche Cina, XIX secolo e antecedente . -. Cm 6,00. Di varia forma e tipologia, la più grande misura 6 cm e la più piccola 5 cm. Due sono intagliate a formare figure umane.

    Lotto 118

    Arte Cinese Piccolo incensiere in giadeite Cina, inizio XX secolo. -. Cm 11,00 x 66,00. Piccolo incensiere poggiante su disco, il corpo inciso con motivi arcaici di animali mitologici (taotie) e manici zoomorfi.

    Lotto 119

    Arte Cinese Piccolo calamaio in giada con anse a forma di chilong Cina, XIX secolo. -. Cm 6,70 x 3,00.

    Lotto 120

    Arte Cinese Bixie in giada verde pallido Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 3,70 x 6,50.

    Lotto 121

    Arte Cinese Piccola coppa in agata Cina, XIX - XX secolo. . Cm 7,50 x 4,50. Piccolo lava pennelli in agata screziata con impugnatura a forma di radice.

    Lotto 122

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante dama con gru Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 22,00. La dama è ritratta accanto alla gru, uno degli animali più celebrati nelle leggende cinesi in quanto capostipite dei pennuti, veicolo degli immortali e quindi uno dei simboli più comuni per alludere alla longevità.

    Lotto 123

    Arte Cinese Intaglio in giadeite raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 22,00. Intaglio raffigurante a divinità contraddistinta dall' elaborata acconciatura, il mantello sollevato dal vento nella parte bassa ed il ventaglio nella mano sinistra.

    Lotto 124

    Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante due leoni Cina, XIX secolo. -. Cm 4,40 x 4,60.

Lotti dal 97 al 120 di 416

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 11 dicembre 2015 ore 09:00 1A SESSIONE (1 - 143)
  • 11 dicembre 2015 ore 12:00 2A SESSIONE (144 - 290)
  • 11 dicembre 2015 ore 15:30 3A SESSIONE (291 - 433)