ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART

venerdì 11 dicembre 2015 ore 09:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 416
    Lotto 75

    Arte Cinese Lavapennelli in porcellana marcato Kangxi Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi 1662 - 1722. . Cm 6,50 x 8,00. Piccolo lavapennelli poggiante su disco, con corpo globulare e bordo estroflesso ricoperto di vetrina rossa, reca marchio Kangxi con doppio cerchio sulla base.

    Lotto 76

    Arte Cinese Base per huqqa in porcellana cinese bianco/blu ideata per il mercato islamico Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi 1661 - 1722 porcellana dipinta in blu cobalto ed invetriata con collo in argento. . Cm 19,50. Base per la pipa ad acqua a forma di bulbo con collo in argento. Il corpo decorato, nel classico stile delle porcellane di transizione, con pannelli verticali con fiori di diversa tipologia, mentre una fascia floreale orizzontale cinge la base del collo. Un oggetto simile è stato venduto da Sotheby's il 6 aprile 2011, lotto 363

    Lotto 77

    Arte Cinese Vaso in porcellana bianco/blu per il mercato islamico Cina, dinastia Ming . . Cm 13,00 x 19,00. Il corpo finemente decorato con fiori e nuvole interrotti da cartucce romboidali recanti iscrizioni islamiche su sfondo di motivi simili all'arabesco. Il margine inferiore è sottolineato da una fascia di foglie, mentre quello superiore è caratterizzato da una fascia di spirali quadrate. L'oggetto è completo di base in legno lavorato a traforo, ma manca il tappo.

    Lotto 78

    Arte Cinese Vasetto in porcellana con iscrizione Cina, periodo Repubblica, XX secolo. -. Cm 8,50. Piccolo vasetto smaltato con delicati motivi vegetali di foglie ed insetto su fiore. Reca lunga iscrizione ed il marchio dell'artista.

    Lotto 79

    Arte Cinese Vaso in porcellana bianco/blu raffigurante fiori ed uccelli Cina, XX secolo. -. Cm 26,00. Affusolato vaso con bocca leggermente estroflessa decorato in blu sottocoperta con motivi vegetali.

    Lotto 80

    Arte Cinese Coppa in porcellana invetriata di turchese con decorazione anhua Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi 1661 - 1722 o posteriore. . Cm 17,50 x 4,00. Piatto poggiante su disco con i bordi leggermente estroflessi, decorato con incisioni "segrete" (anhua) raffiguranti due dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante sulle pareti interne. Marchio Xuande a sei caratteri entro doppio cerchio sulla base.

    Lotto 81

    Arte Cinese Coppa "paesaggio" in porcellana famiglia rosa con marchio a sigillo a sei caratteri Jiaqing Cina, dinastia Qing, periodo Jiaqing 1796 - 1820. -. Cm 14,50 x 6,00. Raffinata ciotola con pareti arrotondate poggianti su disco circondato da una sottile fascia con motivi floreali concatenati. L'interno, dipinto in rosa, mostra una sottile fascia decorata con motivo di ruyi in sequenza in prossimità del bordo superiore, mentre il tondo centrale interno è dipinto con tre diversi tipi di alberi: il ciliegio, il pino cinese ed il citrus medica, meglio noto con il nome di mano di Buddha. L'esterno è delicatamente e minuziosamente dipinto con una veduta del paesaggio dello Jiujiang in cui si scorgono anche dei personaggi. Appena sotto il bordo superiore è presente un'iscrizione che recita: Le cascate del monte Lushan (Jiujiang). Una coppia di esemplari simili è passata in asta da Christie's nel maggio 2013 (sale 1119 lot 256).

    Lotto 82

    Arte Cinese Tavolino in legno con placca in porcellana Cina, XIX secolo. . Cm 40,50 x 62,00 x 27,50. Tavolino dalle linee sobrie con piano d'appoggio in porcellana decorata nei colori della famiglia rosa con scena di corte. Il piano reca iscrizione "realizzato da Zhong Weng" in basso a sinistra corredata dal marchio dell'artigiano.

    Lotto 83

    Arte Cinese Dragone in bronzo Cina, XVIII secolo. . Cm 17,00. Bel dragone in bronzo a patina scura con testa e squame finemente cesellate. Completo di base in legno.

    Lotto 84

    Arte Cinese Battente a forma di leone Cina o Tibet, XVIII secolo . . Cm 24,00. Umbone in rame dorato e lavorato a sbalzo raffigurante la testa di un leone. In origine reggeva in bocca la maniglia, oggi perduta, come suggeriscono i due fori agli angoli della bocca. Rifinito a cesello soprattutto nella zona della criniera e dei denti.

    Lotto 85

    Arte Sud-Est Asiatico Vaso a fiasca in bronzo Corea, dinastia Koryo, 936 - 1392. -. Cm 31,00. Vaso con corpo piriforme e bordo estroflesso. Le decorazioni originali non sono più visibili.

    Lotto 86

    Arte Cinese Incensiere tripode cloisonné Cina, XIX secolo. -. Cm 10,00 x 10,00. Piccolo incensiere tripode con corpo e coperchio lobati. Reca decoro floreale e fiori di loto in smalti cloisonné.

    Lotto 87

    Arte Cinese Tripode in bronzo Liding Cina, periodo Shang, XV - X secolo AC. -. Cm 10,00 x 18,50. Piccolo bronzo rituale per cibo, caratterizzato dalla specifica forma Liding e dalla decorazione stampata raffigurante tre taotie in corrispondenza di ciascuna gamba. L'oggetto termina con due lunghi manici che si innestano sulla bocca.

    Lotto 88

    Arte Cinese Coppia di scatole cloisonné Cina, dinastia Qing, inizio XX secolo. -. Cm 21,00 x 9,00. Coppia di scatole tonde rivestite in smalto cloisonné a decoro di farfalle e fiori.

    Lotto 89

    Arte Cinese Cicogna in smalto cloisonné Cina, fine XVIII secolo. -. Cm 34,00 x 71,30. Imponente ed elegante scultura raffigurante una cicogna che posa su base circolare decorata con motivo di rocce ed onde marine. Delicato il piumaggio bicolore. Il becco e le zampe sono a fusione scoperta.

    Lotto 90

    Arte Cinese Scatola lobata in smalti di Canton Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong 1736 - 1795. -. Cm 31,50 x 16,00. Raffinata decorazione a smalti policromi su fondo turchese. Al centro del coperchio campeggia un fiore di loto stilizzato entro cornice di ruyi, sul fianco si dispongono farfalle, simbolo di buon auspicio, entro pannelli blu. L'interno è smaltato in turchese chiaro e la base è bianca. Piccoli restauri degli smalti. Per un esemplare comparativo si veda quello esposto al Palace Museum di Pechino.

    Lotto 91

    Arte Cinese Statua in bronzo raffigurante un arciere a cavallo Cina, dinastia Ming, XVI - XVII secolo. -. Cm 25,50 x 27,00. Bella fusione a cera persa di colore bruno, presumibilmente un incensiere, come il foro quadrilobato sulla schiena dell'arciere parrebbe suggerire. Belli i dettagli delle vesti e del cavallo.

    Lotto 92

    Arte Cinese Imponente vaso in bronzo in stile Stati Combattenti Cina, dinastia Ming, XV secolo. -. . Poggiante su base circolare, il corpo capiente con ampia pancia ed il tappo sul quale si innestano quattro protomi di dragoni. Corpo e tappo sono realizzati con fasce orizzontali contenenti piccoli serpenti, o draghi nuvola, fitti e minuziosamente intrecciati. Tre rilievi arcaici (taotie) reggono degli anelli con funzione di manici.

    Lotto 93

    Arte Cinese Coppa in argento su alta base Cina, XX secolo. . Cm 19,50 x 20,00. Decorata con figure in paesaggio e lunga dedica al medico Lin Renbo "un presente dopo la permanenza nel Guangdong". Datata Repubblica popolare Cinese [trentacinquesima primavera] Omaggi da Zhang Yun

    Lotto 94

    Arte Cinese Incensiere in bronzo con intarsi in argento e rame Cina Meridionale o Vietnam, XIX secolo. -. Cm 29,00 x 41,00. Incensiere tripode con base e coperchio originali. Le gambe mostrano protome zoomorfe ed i manici sono sagomati con draghi e nuvole, mentre gli intarsi sul corpo dell'oggetto sono figurativi entro allungate riserve lobate. Marchio sulla base.

    Lotto 95

    Arte Cinese Buddha cloisonné Cina, XIX secolo. . Cm 34,00. Buddha in bronzo seduto in vajrasana su base a doppio loto, la mano destra tocca la Terra a testimonianza della veridicià delle sue parole (bhumisparsamudra), lo sguardo rivolto verso il basso e l'urna in mezzo alla fronte simboleggiano l'intensità del momento introspettivo.La veste lascia scoperta una spalla ed è riccamente decorata con smalti policromi cloisonné.

    Lotto 96

    Arte Cinese Statua in bronzo dorato raffigurante Jambhala giallo Mongolia, XIX secolo. . Cm 10,50 x 20,00. Fusione raffigurante il Buddha tibetano della prosperità assiso con la mangusta che sputa preziosi gioielli nella sua mano sinistra.

    Lotto 97

    Arte Cinese Vaso in bronzo a patina scura con bocca lobata Cina, dinastia Ming, XVII secolo. . Cm 24,50. Vaso in bronzo poggiante su disco e terminante con bocca svasata e lobata. Sull''attaccatura tra corpo e collo, decorata con motivi arcaici, si innestano due anse che terminano con teste di drago.

    Lotto 98

    Arte Cinese Scaldamani in bronzo a patina marrone con marchio Zhang Ming Qi Cina, tarda dinastia Ming, XVII secolo. . Cm 24,00 x 13,00. Scaldamani rettangolare con manico e coperchio traforato decorato con intricato motivo geometrico, Marchio inciso in linea sulla base.

Lotti dal 73 al 96 di 416

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 11 dicembre 2015 ore 09:00 1A SESSIONE (1 - 143)
  • 11 dicembre 2015 ore 12:00 2A SESSIONE (144 - 290)
  • 11 dicembre 2015 ore 15:30 3A SESSIONE (291 - 433)