ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART

venerdì 11 dicembre 2015 ore 09:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 416
    Lotto 1

    Arte Giapponese Vaso cloisonné in rame smaltato Giappone, periodo Meiji 1868 - 1912, tardo XIX secolo . -. Cm 3,90 x 24,50. Su uno sfondo blu scuro si stagliano fiori tra cui il glicine, il crisantemo, l'iris ed il giglio e tre rondini, tutti elementi che contraddistinguono la stagione primaverile.

    Lotto 2

    Arte Giapponese Vaso tripode Imari in ceramica Giappone, XVIII secolo. . Cm 36,00. Imponente vaso tripode completo di coperchio. L'affollata decorazione in rilievo tattile prevede grandi cartucce con figure, festoni ed elementi simbolici come la carpa. Altri animali affollano la zona rigonfia in prossimità del coperchio.

    Lotto 3

    Arte Giapponese Topo in bronzo firmato alla base Giappone, XIX secolo. -. Cm 16,00 x 10,40. Raffinata e realistica fusione in bronzo raffigurante un simpatico topino con una castagna, realizzata in lega rossastra, tra le zampe anteriori. La base mostra la firma dell'artista: Kouji Saku (fatto da Kouji) Qualche mancanza nelle zampe.

    Lotto 4

    Arte Giapponese Inro Giappone, periodo Edo 1603 - 1867, XIX secolo Legno laccato, dorato e decorato con la tecnica della pittura cosparsa piatta . -. Cm 4,00 x 7,00. Scatola porta sigillo composta da quattro scomparti decorati in lacca dorata con intarsi in madreperla e rosso corallo a motivo vegetale e di crisantemi. Il finale è costituito da un netsuke quadrato intagliato in avorio, decorato con intarsi di padiglioni tra i pini.

    Lotto 5

    Arte Giapponese Set da picnic (Sagejubako) con decorazione a motivo di ventagli pieghevoli Giappone, periodo Edo 1603 - 1867, prima metà XIX secolo Legno laccato dorato . -. Cm 34,00 x 33,30 x 19,00. Servizio da picnic composto da un doppio flacone da saké con decoro di anatre e crisantemi, due vassoi, una scatola porta cibo composta da scomparti impilabili, tutto decorato con motivo di ventagli pieghevoli ed inserito all'interno di un telaio abbellito da simili motivi. Manca il vassoio nell'area superiore destra.

    Lotto 6

    Arte Giapponese Katsushika Hokusai (1760 - 1849) Stampa raffigurante degli uomini in barca Giappone, periodo Edo Xilografia, inchiostro e colori su carta . . Cm 20,00 x 15,00. Katsushika Hokusai fu un grande pittore ed incisore del periodo Edo, divenuto celebre soprattutto per la serie di stampe sulle vedute del Monte Fuji. I suoi lavori furono fonte d'ispirazione per i coevi impressionisti francesi. Cornice presente

    Lotto 7

    Arte Giapponese Katsushika Hokusai (1760 - 1849) Stampa raffigurante un paesaggio montuoso Giappone, periodo Edo Xilografia, inchiostro e colori su carta . . Cm 20,00 x 15,00. Katsushika Hokusai fu un grande pittore ed incisore del periodo Edo, divenuto celebre soprattutto per la serie di stampe sulle vedute del Monte Fuji. I suoi lavori furono fonte d'ispirazione per i coevi impressionisti francesi. . Cornice presente

    Lotto 8

    Arte Giapponese Rekisentei Eiri (1789 - 1801) Il Viaggio di Narihira verso l'Oriente, parte centrale di un trittico Giappone, periodo Edo, tardo XVIII secolo Xilografia, inchiostro e colori su carta . . Cm 20,00 x 30,00. Importante xilografia raffigurante un passaggio del nono capitolo de "I racconti di Ise", un romanzo poetico fatto di racconti amorosi ed avventure, pietra miliare della letteratura classica nipponica. In questo passaggio la protagonista Narihira, stanca della sua vita nella capitale, intraprende, con due fidate amiche, un viaggio verso le province orientali alla ricerca di un'esistenza più pacifica. La stampa qui proposta è la parte centrale di un trittico che si può vedere per intero al Metropolitan Museum of Art di New York (Accession Number: JP1789)

    Lotto 9

    Arte Giapponese Mochizuki Kinpo (1846 - 1915) Dipinto raffigurante tre topi e una balla di paglia con firma e sigillo Giappone, periodo Meiji, anno del topo, primavera 1912. -. Cm 56,50 x 209,00. Rotolo verticale (Kakemono) su seta dipinto nella primavera del 1912, anno del topo, primo segno dello zodiaco cinese. Il dipinto è conservato dentro la sua scatola originale.

    Lotto 10

    Arte Giapponese Maschera Gigaku in legno Giappone, periodo Edo, XVIII - XIX secolo. . Cm 30,00. Maschera raffigurante un uomo anziano (Jo). I peli di barba e baffi, originariamente inseriti negli appositi fori, risultano ora tagliati. Antica etichetta museale o di vecchia collezione all'interno. Il teatro Gigaku è un genere, ormai estinto. di dramma mascherato importato in Giappone durante il periodo Asuka.

    Lotto 11

    Arte Cinese Coppa in proto porcellana Cina, dinastia Song, XII secolo. . Cm 16,50 x 6,00. Coppa poggiante su disco con bordo leggermente estroflesso, presenta incisioni a petalo sull'esterno e incisioni a motivo vegetale stilizzato all'interno. Velato craquelé.

    Lotto 12

    Arte Cinese Vaso funerario Song in terracotta invetriata Cina, dinastia Song. -. Cm 7,00 x 28,30. Vaso poggiante su disco, decorato con motivo floreale sulla spalla e con piccoli personaggi stilizzati alla base del collo, terminante con testa d'aglio decorata a motivo fitoforme e con stretta bocca cilindrica. Una vetrina verde grigio ricopre la parte superiore dell'oggetto. Anfore di questo tipo venivano aggiunte al corredo funerario per contenere sementi che dovevano accompagnare il defunto nel suo viaggio. Tappo mancante.

    Lotto 13

    Arte Cinese Modello di pagoda in ceramica turchese con attendenti Cina, dinastia Ming, XVI secolo. . Cm 13,00 x 30,00. Modellino di edificio con eminenza assisa in posizione centrale e due attendenti ai lati. Il retro, alcune parti dell'edificio e dei corpi sono lasciate senza invetriatura.

    Lotto 14

    Arte Cinese Piatto Junyao in ceramica Cina, dinastia Song/Yuan, XIII - XIV secolo. . Cm 16,00. Piccolo piatto in proto porcellana ricoperto di spessa invetriatura color lavanda, caratteristica saliente di questa tipologia di manufatti.

    Lotto 15

    Arte Cinese Brocca in terracotta invetriata di verde Cina, dinastia Song. -. Cm 6,70 x 24,00. Versatoio poggiante su disco caratterizzato da un ampio corpo globulare terminante in uno stretto beccuccio su cui si innesta l'ansa con poggiadito a forma di testa di animale. L'altro lato dell'oggetto mostra una decorazione a "spina" terminante con una testa bovina in rilievo. La spessa vetrina verde lascia scoperta solo la zona inferiore.

    Lotto 16

    Arte Cinese Coppia di vasi per le anime in terracotta invetriata Cina, dinastia Song. -. Cm 44,00. Coppia di alte anfore funerarie in terracotta modellata con anime e dragone sul collo, terminante con testa d'aglio su cui si innesta il tappo, amovibile, sagomato a montagna con uccelli sulla sommità. Una è leggermente più sottile ed alta 43 cm

    Lotto 17

    Arte Cinese Vaso Neolitico cultura Yangshao Cina, periodo Neolitico, 3300 - 2000 AC. . Cm 39,00. Vaso in terracotta dipinta con ampia spalla ricurva, collo dritto e due anse ad occhiello. Nella parte superiore reca decori a scaglie, losanghe, chevron e griglie entro cartucce circolari rosse. La forma e la decorazione geometrica pongono il vaso in diretta relazione con la fase Majiayao (3300 - 2000 AC) della cultura Neolitica Yangshao (5000 - 2500 AC) insediata nel bacino centrale del Fiume Giallo, principalmente nelle province di Henan, Shaanxi e Shanxi. L'oggetto è corredato di analisi termoluminescenza.

    Lotto 18

    Arte Cinese Cavallo in terracotta policroma Cina, dinastia Tang, VII - IX secolo AD. . Cm 30,00 x 27,00 x 10,00. Terracotta funeraria raffigurante un cavallo in posizione compassata con zampe parallele ed il muso rivolto verso il basso con sguardo sereno. L'oggetto presenta tracce di verniciatura. Corredato di test termoluminescenza in data 12/11/1998 dalla ditta Arcadia per accertare la datazione del reperto, come da documentazione allegata all'opera.

    Lotto 19

    Arte Cinese Contenitore tripode Han in terracotta con tracce di policromia Cina, dinastia Han, III sec AC - III sec. AD. . Cm 23,00 x 16,00. Bella scatola a sezione circolare poggiante su tre piedi e costituita da due parti combacianti e due anse. L'oggetto reca ancora evidenti tracce dell'originale policromia. L'opera è accompagnata da base lignea costruita successivamente e appositamente che misura 7x17x17 cm. Effettuata la termoluminescenza in data 12/11/1998 dalla ditta Arcadia, come da documentazione allegata all'opera.

    Lotto 20

    Arte Cinese Coppia di tonde placche in porcellana dipinta con dragone centrale e fiori su fondo giallo Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu, XIX secolo. . Cm 21,50.

    Lotto 21

    Arte Cinese Guanyin in porcellana bianco di Cina Cina, periodo Repubblica, XX secolo. . Cm 38,00. Scultura raffigurante Guanyin seduta su supporto roccioso, la morbida ed ampia veste lascia intravvedere la collana sul petto.

    Lotto 22

    Arte Cinese Coppa in porcellana con coperchio e piattino millefiori Cina, dinastia Qing, epoca Guangxu 1875 - 1908. . Cm 12,50 x 10,00. Grazioso set di tazza con coperchio e piattino decorato con vivace fantasia millefiori. Presenta marchio Guangxu sul retro del piatto, sulla base della tazza e sul coperchio.

    Lotto 23

    Arte Cinese Teiera in porcellana decorata con motivo di millefiori e marcata Guangxu Cina, dinastia Qing, epoca Guangxu 1875 - 1908. . Cm 16,00. Teiera con decorazione a motivo floreale. Reca marchio sulla base.

    Lotto 24

    Arte Cinese Ciotola verde con raffigurazione di personaggi Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang 1820 - 1850. -. Cm 10,00 x 23,00.

Lotti dal 1 al 24 di 416

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 11 dicembre 2015 ore 09:00 1A SESSIONE (1 - 143)
  • 11 dicembre 2015 ore 12:00 2A SESSIONE (144 - 290)
  • 11 dicembre 2015 ore 15:30 3A SESSIONE (291 - 433)