Arte Orientale

Arte Orientale

giovedì 3 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 182
    Lotto 74

    SCULTURA, CINA DINASTIA MING SEC. XVII
    in bronzo raffigurnate divinità Taoista assisa  e elegantemente vestita, alt. cm 33

    A BRONZE FIGURE FIGURE OF A DAOIST DEITY VHINA MING DYNASTY 17TH CENTURY

    Lotto 75

    TESTA INDIA RAJASTHAN SECC X-XI
    in pietra raffigurante Shiva, il volto sormontato da un copricapo, alt. cm 47, montata su base in metallo

    A  STONE HEAD OF SHIVA, INDIA , RAJASTHAN 10TH-11TH CENTURY

    Lotto 76

    PICCOLO PESO, CINA SEC. XVIII
    in bronzo modellato nella forma di due gemelli sdraiti, i volti finemente dettagliati e con l'espressione sorridente cm 6,5x6,5

    A SMALL GILT BRONZE 'TWINS' SCROLL WEIGHT  CHINA 18TH CENTURY

    Lotto 77

    SCULTURA TIBET SEC. XV
    in bronzo dorato alt. cm 8

    A TIBETAN BRONZE SCULPTURE 15TH CENTURY

    Lotto 78

    SCULTURA CINO TIBETANA, DINASTIA QING SEC. XVIII
    raffigurante Tsongkhapa assiso su base a fior di loto, le mani di fronte al petto in dharmachakramudra, e ambedue sorreggenti lo stelo di un fiore di loto, alt. cm 11,5

    A GILT-BRONZE FIGURE OF TSONG KHAPA QING DYNASTY, 18TH CENTURY

    Lotto 79

    SCULTURA CINA DINASTIA MING SEC XVII
    in bronzo dorato raffigurante il terzo imperatore della dinastia Song, stante su una base a plinto,  il volto dall'espessione serena sormontato da un elaborato copricato, la figura rivestita con una  lunga e elegante veste finemente cesellata sui bordi con motivi di draghi, le mani giunte a sorreggere un "Hu", alt. cm 50

    A GILT BRONZE FIGURE OF THE THIRD SONG EMPEROR, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

    Lotto 80

    SCULTURA TIBET SEC. XVIII
    raffigurante guardiano assiso, alt. cm 11

    A GILTED FIGURE OF A SEATED GUARDIAN TIBET 18TH CENTURY

    Lotto 81

    SCULTURA TIBET SEC. XVIII
    in bronzo dorato raffigurante monaco assiso alt. cm 10,5

    A GILTED BRONZE SCULPTURE TIBET 18TH CENTURY

    Lotto 82

    BUDDHA CINA DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
    in bronzo dorato e brunito assiso in dyanasana su doppia base a fior di loto
    alt. cm 18

    A BRONZE BUDDHA CHINA QING DYNASTY KANGXI (1662-1722)

    Lotto 83

    BUDDHA CINO TIBETANO SEC. XVII-XVIII
    in rame sbalzato,  parzialmente dorato, assiso su fiore di loto con le mani giunte in dharmachakra mudra, alt. cm 28

    A SINO TIBETAN COPPER ALLOY PARTIALLY GILTED BUDDHA 17TH-18TH CENTURY

    Lotto 84

    SCULTURA  CINO TIBETANA , TARDA DINASTIA MING SECC. XVII-XVIII
    in bronxzo dorato raffigurante Manjushri che brandisce la spada, e reggente le scritture nella mano sinistra, alt. cm 12

    A GILTED BRONZE FIGURE OF A MANJUSHRI SINO- TIBETAN, LATE MING DYNASTY  17TH- 18TH CENTURY

    Lotto 85

    SCULTURA CINO TIBETANA SEC. XVII-XVII
    In bronzo dorato raffigurante Shakyamuni Buddha  assiso su base a fior di loto, le mano destra in bhumisparshamudra e la sinistra  in indhyanamudra, vestito con un drappo drappeggiato sulla spalla e ripreso sul petto, il volto dall'espressione serena e gli occhi rivolti verso il basso.  alt. cm 26
    A SINO -TIBETAN  GILTED BRONZE SHAKYAMUNI BUDDHA SEC. XVII-XVIII

    Lotto 86

    DUE PLACCHE CINA SEC. XIX
    in avorio finemente intagliato con motivi floreali e piccole farfalle, scoiattoli e volatili , cm 6x58,5 (2)

    A PAIR OF IVORY PLAQUES FINELY DECORATED CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 87

    PICCOLO CORNO CINA SEC. XIX
    in avorio finemente lavorato con motivi floreali alt . cm 28, poggiante su base in legno

    AN IVORY HORN DECORATED WITH FLOWERS CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 88

    COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX
    in avorio a doppio corpo decorati con ramages e riserve finemente intagliate a rilievo con figure in dei giardini alt. cm 26,5, poggianti su base in legno (2)

    A PAIR OF IVORY VASES CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 89

    COPPIA  DI VASI CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX
    in avorio intagliato con motivo di draghi alt. cm 30(2)

    A PAIR OF IVORY VASESES WITH COVER CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 90

    ZANNA AREA INDIANA SEC. XIX
    in avorio finemente intagliata e lavorata al traforo con divinità buddiste , lung cm 57, gr 2816,6

    AN IVORY TUSK INDIA 19TH CENTURY CARVED WITH BUDDIST FIGURES

    Lotto 91

    DUE ZANNE, AREA INDIANA SEC. XIX
    in avorio finemente intagliate e lavorate al traforo con divinità buddiste, lung cm 57, gr 2816,6

    TWO IVORY TUSK INDIA 19TH CENTURY CARVED WITH BUDDIST FIGURES

    Lotto 92

    INTAGLIO CINA SEC. XIX
    in avorio finemente decorato con fiori alt. cm 11,5 poggiante su base in legno

    AN IVORY CARVING CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 93

    INTAGLIO CINA SEC. XIX
    in avorio, sagomato nella forma del Buddha ridente assiso e sormontato da bambini e da un drago, alt. cm 25,5, poggiante su base in legno

    A SMILING BUDDHA WITH DRAGON AND CHILDREN IVORY CARVING CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 94

    INTAGLIO CINA SEC. XIX
    in avorio raffigurante Buddha assiso con frutto in una mano e nell'altra un vassoio con testa di drago alt. cm 15, poggiante su base in legno

    A SMILING BUDDHA CARVING CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 95

    INTAGLIO, CINA SEC. XIX
    modellato nella forma di nudo femminile disteso nell'atto di allattare un bimbo, ambedue adagiati su una foglia, lung. cm 12,5, poggiante su base in legno

    A FEMALE FIGURE WITH CHILD IVORY CARVING CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 96

    SCULTURA CINA SEC. XIX
    in avorio raffigurante personaggio maschile seduto con ventaglio, alt. cm 17

    AN IVORY MALE FIGURE CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 97

    INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
    in avorio raffigurante figura femminile assisa du garden- seat, con fiore tra
    le mani alt. cm 17, poggiante su base in legno

    AN IVORY CARVING OF A SEATED WOMAN CHINA 19TH-20TH CENTURY

Lotti dal 73 al 96 di 182

Arte Orientale

  • 3 dicembre 2015 ore 10:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 183 (1 - 183)